Галтовочный барабан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике очистки наружной поверхности небольших отливок во вращающихся барабанах и может найти применение в литейном производстве . Цель изобретения - интенсификация процесса обработки. Обечайка барабана выполнена в виде двух поверхностей 1 сложной формы, соединенных между собой по окружности, к торцам 2 постепенно принимающая форму овоида. Обечайка закрыта с боков литыми торцами 2, которые представляют из себя сочленение полуокружности цилиндрической части обечайки с параболой, т.е. имеют форму овоида. Барабан вращается на цапфах 3, камера и барабаны имеют загрузочное окно 5. Подвергаемые очистки отливки вместе со звездочками из белого чугуна загружаются в окно 5 камеры 4. 3 ил.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ И СТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 24 В 31/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4605050/08 (22) 10.10.88 (46) 23.05.91. Бюл. N 19 (71) Пензенский политехнический институт (72) В.А.Грачев, Н.А.Горелов, P.В,Васин и

С.Н.Казанцев (53) 621.924.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 530782, кл. В 24 В 31/02, 1974. (54) ГАЛТОВОЧНЫЙ БАРАБАН (57) Изобретение относится к технике очистки наружной поверхности небольших отливок во вращающихся барабанах и может найти применение в литейном производст. Ж „„1650398 А1 ве. Цель изобретения — интенсификация процесса обработки. Обечайка барабана выполнена в виде двух поверхностей сложной формы, соединенных между собой по окружности, к торцам 2 постепенно принимающая форму овоида. Обечайка закрыта с боков литыми торцами 2, которые представляют из себя сочленение полуокружности цилиндрической части обечайки с параболой, т,е. имеют форму овоида. Барабан вращается на цапфах 3, камера и барабаны имеют загрузочное окно 5, Подвергаемые очистки отливки вместе со звездочками из белого чугуна загружаются в окно 5 камеры 4. 3 ил.

1650398

Составитель Н.Финн

Техред ММоргентал Корректор О,Ципле

" Редактор Е.Папп

Заказ 1572 Тираж 466 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб.; 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород. ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к технике очистки наружной поверхности небольших отливок во вращающихся барабанах и может найти применение в области литейного производства.

Цель изобретения — интенсивность процесса обработки.

На фиг. 1 показан галтовочный барабан, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.

1; на фиг. 3 — схема галтовочного барабана.

Галтовочный барабан (фиг. 1) состоит из двух поверхностей 1 сложной формы, соединенных между собой по окружности, к торцам постепенно принимающая форму овоида. Обечайка закрыта с боков литыми торцами 2, которые представляют собой сочленение полуокружности цилиндрической части обечайки с параболой, т.е. имеют форму овоида. Барабан вращается на цапфах 3,, камера 4 и барабаны имеют загрузочное . окно 5. Подвергаемые очистке отливки вместе со звездочками из белого чугуна загружаются в окно 5 камеры 4.

Барабан работает следующим образом, При вращении галтовочного барабана отливки и звездочки совершают сложное движение; они вращаются не только радиально, но и перекатываются из одной половины в другую. Падая из широкой части галтовочного барабана в сужающуюся, от5 ливки более интенсивно трутся друг о друга и со звездочками. Отливки при вращении то как бы спрессовываются, то рассыпаются, Такое попеременное изменение объема деталями способствует интенсивной их очист10 ке. В процессе галтовки отливок удаляется не только формовочная земля, но и заусенцы, получающиеся по разъему формы и у стержневых знаков.

Формула изобретения

15 Галтовочный барабан, выполненный в виде вращающейся обечайки в сечении по средней части, представляющей собой цилиндрическое кольцо, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса

20 галтовки, сечения по торцам обечайки представляют собой плавное сопряжение двух колец — цилиндрического и параболического, при этом сечения колец развернуты друг относительно друга на угол 180 а их боль25 шая ось равна диаметру упомянутого цилиндрического кольца обечайки.