Реверсивная муфта обгона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е I65043

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Е АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ со.оз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.III.1963 (№ 824261/25-8) К.l. 47с, 6 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 64.IX.1964. Бюллетень № 17

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК F 06cI

УДК

Дата опубликования описания 27.XI.1964

Авторы изобретения

Л. С. Гольдин и В. Я. Гал асюк

Заявитель

Государственный институт по проектированию и исследованию взрывобезопасного электрооборудования

РЕВЕРСИВНАЯ МУФ ГЛ ОБГОНА

Подписная группа Лгг 119

Известна реверсивная муфта обгона, содержащая обойму с напрессоваиным зубчатым колесом, ролики с цапфами, звездочку с плоскими рабочими профилями и упорами, в которых смонтированы прижимные устройства.

Однако в такой муфте при длительном свободном ходе с большими скоростями ролики контактируют с неподвижной обоймой, что приводит к потерям мощности и интсисивиому износу деталей муфты, Эти потери особенно велики в высокомоментных муфтах обгона, так как ролики имеют большой диаметр и всс.

В предлагаемой муфте потери иа трение при свободном ходе значительно уменьшены, что повышает надежность ее работы.

Это достигнуто тем, что рабочие профили зубьев звездочки выполнены дугами окружностей одинакового радиуса и муфта снабжена обгонным устройством с фиксацией.

Обгонное устройство (первый вариант) выполнено в виде грузов, расположенных иа собачках, посаженных иа упоры, которые запрессованы в пазах звездочки. В нерабочем положении собачки удерживаются отжимными пружинами.

По второму варианту обгонное устройство выполнено в виде грузов, расположенных иа пальцах, шарнирно соединяющих рычаги, установленные иа упорах звездочки, с планками, закрепленными иа цапфах роликов.

На фиг. 1 изображена схема описываемой реверсивной муфты обгона; на фиг. 2 — разрсз по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — разрезы

5 по Б-Б и В-В на фиг. 1; на фиг, 5 — схема оогонного устройства (второй вариант).

Предлагаемая муфта содержит обойму 1 с напрессованным зубчатым колесом 2, звездочку 8, вилку 4, ролики 5 и 6, заклиненные

10 между обоймой 1 и рабочими профилями а, b. с, d, е, f звездочки. Профили выполнены дугами окружностей одинакового радиуса г из соответствующих центров а, b>, с, d>, е1, f>, смещенных па эксцентриситет Ь относительно

15 оси звездочки 3.

В пазы звездочки 3 запрессоваиы упоры 7, в которых смонтированы прижимные устройства, состоящие из прижимных пружин 8 и

20 тслкателей 9, передвигающихся в стаканах

10.. Вилка 4 и звездочка 8 сцентрированы подшипниками 11, а обойма 1 с зубчатым колесом 2 через крышки 12 и И опирается на подшипники 14 и 15. Ролики 5, заклиииваю25 щиеся при вращении обоймы 1 по часовой стрелке, и ролики 6 (при вращении против часовой стрелки) помещены между щеками 16 и 17, которые прикреплены к звездочке болтами 18 и штифтами (иа чертеже ие пока30 заны) .

165043

Ig

Я/ миг

Обгонное устройство с фиксацией выполнено по двум вариантам.

По первому варианту цапфы 19 роликов 5 пропущены в пазы П, выполненные в щеках

1б и 17, наружные фиксирующие поверхности

Ф которых при свободном ходе»е позволяют роликам контактировать с обоймой. На осях

20, запрессованных в упоры 7, надеты левые

21 и правые 22 собачки, выполненные заодно с грузами 23; собачки в нерабочем положении отжаты через толкатели 24 отжимными пружинами 25 к штифтам 2б.

По второму варианту вместо собачек с грузами и отжимного устройства на упоры звездочки установлены рычаги 27, а на цапфы 19 роликов — планки 28. Рычаги 27 и планки 28 соединены шарнирно пальцами 29, запрессованными в рычаги 27. На пальцы 29 надеты грузы 30.

Предмет изобретения

1. Реверсивная муфта обгона, содержащая обойму с напрессованным зубчатым колесом, ролики с цапфами, звездочку с рабочими профилями и упорами, в которых смонтированы прижимные устройства, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью значительного уменьшения потерь на трение при свободном ходе и повышения надежности ее работы, она снабжена обгонным устройством с фиксацией, а рабочие профили зубьев звездочки выполнены дугами окружностей одинакового радиуса. о

2. Муфта по п. 1, отл и ч а ю ща я ся тем, что обгонное устройство с фиксацией выполнено в виде грузов, расположенных на собачках, посаженных на упоры, запрессованные в

15 пазах звездочки, которые удерживаются в нерабочем положении отжимными пружинами.

3. Муфта по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что обгонное устройство с фиксацией вы20 полнено в виде грузов, расположенных на пальцах, шарнирно соединяющих рычаги, установленные на упорах звездочки, с планками, закрепленными на цапфах роликов.