Агрегатный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сбюз Соаетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства J¹

Кл. 49а, 5„.

49а, 68

Заявлено 10.1Х.1962 (№ 794951/25-8) с присоединением заявки ¹

МПК В 2ЬЬ

В 23р

Государствениый комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 04.IX.19б4. Бюллетень № 17

Дата опуоликования описания 21.Х.1964

Автор изобретения

С. А. Селиванов

Заявитель

АГРЕГАТНЫ и C I1 AHOK

Подписная группа № 98

Известны агрегатные станки, оспа щегн1ые большим количеством агрегатных гологок, обработка ниппелей на которых осуществляется только режущим инструментом, а операция запрессовки отсутствует.

Известны Iai<»

Ррормообразов1!Иия.

Предлагаемый станок отличается от изгестных тем, что гра1ш под ключ на обрабатываемой детали образуются Ila нем не фрезерованием, а путем впрессовывания заготовок в гнезда-фильеры соответствующей формы, выполненные в поворотном столе. Благодаря этому улучшается качество ниппелгй, таK как их грани получаются более правильной формы и без заусенцсь, а срок службы ниппелей удлиняется.

B станке установлен редуктор централизованного приьода с двумя выходными валами, вращающимися с неодинаковой скоростью.

Один из валов взаимодействует с механизмом поворота стола, а другой — посредством втулочно-роликовой цспи с механизмами подачи силовых голîвок, что облегчает н упрощает компоновку станка.

На чертеже изооражена кинсматическая схема предлагаемого станка, построенного по агрегатному методу н состоящего из отдельных узлов.

В центральной части на станине помещен поворотный стол 1, в котором закрепляются изделия. При периодическом его повороте в горизонталыгой плоскости изделия переходят от одной позипни обработки к другой. Заготовки впрессовываются в гнезда-фнльеры со1О Ответствуюн<ей формы, выполненные в поворотном столе. Из магазина 2 по желобу заготовки подаются под впрессовываю:цнй колено-рычажный механизм 8 клещевого дейстЕ ИЯ.

15 Вокруг поворотного стола 1, кроме магазина 2, размеща1отся силовые головки: 4— фрезеровання шлица, 5 — сверления большсг< канала, 6 — сверлення отверстия под pe;üбу, 7 — нарезания резьбы н узел 8 выталкнI;a»IIII обработан11ых деталей.

Все головки (с 2 по 8) имеют свои встроен-!

1ые кулачки управления, приводимые от бесконечной втулочно-роликовой цепи 9. Ш!!лидери агрегатных головок 4, 5, 6, 7 получaioT привод через ремни от индивидуальных элсктродвнl ателей. раз:1!сщенllbi < у Основани11 cT3.

НИ IILI.

В: утри ст;-.нины помс цс:! редуктор 10, имсlогций два выходilbI < веpTIII

Техред Т. П. Курилко Корректор Е. Г. Ласточкина

Редактор Ь. Панкина

Заказ 24545 Тираж 1550 Формат бум. 60)< 90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 кон.

Цг 1!! 111И Государственного комитета но делам изобретений и открытий СССР

У1осква, Центр, нр. Серова, д. 4

Типографии, нр. Санунова, 2 торый через шарнирно-телескопические валы

11 и 12 приводит цепь 9 и стол 1. Кроме того, 0а одном валу редуктора имеется кулачок 18, приводящий впрессовываюш,ин механизм.

Вал, приводящий цепь 9, вращается непрерывно. За один оборот этого вала со станка сходит одна обработанная деталь.

Предмет изобретения

1, Агрегатный станок для обработки, например, велосипедных ниппелей, имеюгций поворотный стол, силовые головки с индивидуальными приводами вращения шпинделей, механизмы загрузки и выгрузки и централизованный привод подачи силовых головок и поворота стола, отл ич а ю щи и ся тем, что, с целью формообразования, повышения жесткости и точности крепления заготовок и улучшения качества ниппелей путем впрессо-. вывания заготовок в гнезда-фильеры соответствующей (рормы, выполненные в поворотном столе, в механизме загрузки установлен колено-рычажный механизм клещевого действия, приводимый кулачком, размещенным на валу редуктора централизованного привода, и разгружающий стол от воздействия усилия запрессовки. 0 2. Станок по п. 1, отличающийся тел, что, с целью упрощения компоновки станка, в нем установлен редуктор с двумя вращающимися с неодинаковой скоростью выходными валами, один из которых выполнен взаимодействующим с механизмом поворота стола, а второй посредством втулочно-роликовой цепи соединен с механизмами подачи силовых головок.