Способ осветления суспензии
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к очистке сточных вод, в частности к осветлению суспензий отходов фильтрации углей, может быть использовано в угольной, металлургической и других отраслях промышленности и позволяет повысить скорость осветления. В очищаемые воды вводят, мае. %. полиакриламид 20-80, аммониевая соль монобутилового эфира стирола и малеиновой кислоты 80-20. Предлагаемый способ позволяет в 2-3 раза ускорить осветление суспензий по сравнению с традиционно применяемой способом с помощью ПАА. 1 з. п. ф-лы, 2 табл.
союз советских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 С 02 Г 1/56 т
I ,, -p>c; a %,е
l
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! (7 (Я С) ос
С) (21) 4667895/26 (22) 09.02.89 (46) 23.05.91, Бюл. 19 (71) Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по обогащению и брикетированию углей "Укрнииуглеобогащение" и Институт кол лоидной химии и химии водь им. А. В.Думанского (72) М.А. Вовчук, А. Ф. Кондратенко, Е, В.Харлова,Ю.Г.Тарасенко, B. В, Дубровская, И. M. Соломенцева и Л. А. Величанская (53) 66,065,8(088.8) (56) Справочник по обогащению углей. — М,:
Недра, 1984, с. 484.
Изобретение относится к очистке сточных вод, в частности к осветлению суспензий отходов флотации углей, и может быть использовано в угольной, металлургической, химической и других отраслях промышленности. е
Целью изобретения является повышение скорости осаждения, Поставленная цель достигается введением в осветляемые суспензии полиакоиламида и аммониевой соли монобутилового эфира сополимера стирола и малеинавой кислоты, взятых в соотношении 1:4 — 4;1„
Пример 1. В суспензию отходов флотации углей (содержание твердой фазы в суспензии 30 г/л) вводят композицию, состоящую из полиакриламида (1) и алюминиевой соли монобутилового эфира сополимера стирола и малеиновой кислоты (II). Критерием оценки флокулирующей активности композиции является изменение
„„5U„„1650610 А1 (54) СПОСОБ ОСВЕТЛЕНИЯ СУСПЕНЗИИ (57) Изобретение относится к очистке сточных вод, в частности к осветлению суспензий отходов фильтрации углей, может быть использовано в угольной, металлургической и других отраслях промышленности и позволяет повысить скорость осветления. В очищаемые воды вводят, мас. О/,: полиакриламид 20 — 80, аммониевая соль монобутилового эфира стирала и малеиновой кислоты
80 — 20. Предлагаемый способ позволяет в
2 — 3 раза ускорить осветление суспенэий по сравнению с традиционно применяемой способом с помощью ПАА. 1 з. и. ф — лы, 2 табл. скорости осаждения суспенэии отходов флотации (см. табл. 1) Параллельно, в аналогичных условиях, проводят осветление по известному способу с использованием полиакриламида.
Таким образом, эффективность предл".— гаемого способа осветления по всем исследуемым интервалам расходов и соотношений компонентов превосходит известный способ, используемый в настоящее время в промышленности.
Пример 2. В суспензию отходов флотации углей отдельно вводят полиакриламид, аммониевую соль бутилового эфира сополимера стирола и малеиновой кислоты, их смесь, а также смесь полиакриламида и натриевой соли бутилового эфира сополимера стирола и малеиновой кислоты, Результаты исследований приведены в табл, 2.
Как видно из табл. 2, комплекс, образованный полиакриламидом и аммониевой
1650б10
Таблица 1
Скорость осветления суспенэии
Таблица 2
Скорость осветления. суспензии
Флокулянт
Полиакриламид солью монобутилового эфира стиролом, обладает более высокой флокулирующей активностью, чем отдельно взятые реагента и комплекс с натриевой солью.
Формула изобретения 5
1. Способ осветления суспенэии, включающий обработку полиакриламидом, осаждение и отделение осадка, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения
Аммониевая соль монобутило эфира стирола и малеиновой кис
Полиакриламид и аммониевая монобутилового эфира стирола леиновой кислоты
Полиакриламид и натриевая сол нобутилового эфира сополи сти ола и малеиновой кислоты скорости осаждения, полиакриламид предварительно смешивают с аммониевой солью монобутилового эфира сополимера стирола и малеиновой кислоты.
2. Способ по и, 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что полиакриламид смешивают с аммониевой солью монобутилового эфира сополимера стирола и малеиновой кислоты в соотношении 1;4-4:1,