Автоматический регулятор межэлектродного зазора для электроэрозионных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

каскада поступает положительный сигнал малой длительности, вырабатываемый передним фронтом импульса тока (диод Д» служит для подавления паразнтных колебаний).

Импульс с формирующего каскада отпирает триод Ль и конденсатор С разряжается за время, в течение которого открыт триод Л .

Параметры каскада формирования и линии задержки подобраны так, что время задержки больше длительности формируемого сигнала, открывающего разрядный триод Ль Благодаря этому к моменту поступления очередного импульса с разрядного промежутка на конденсатор, последний оказывается полностью разряженным, а триод Л вЂ” запертым. С помощью этой схемы кр"òêîâðåìåïíûå импульсь1 напряжения преобразуются в прямоугольные импульсы напряже11ия с такими же амплитудами, по с длительностью, практическ;1 равной периоду следования импульсов.

Предмет изобретения

1. Автоматический регулятор межэлектроднсго зазора для электроэрозпон ых установок по амплитудным значениям тока или напряф жения с системой преобразования импульсно го сигнала в непрерывный амплитудной мо-, дуляцией импульсного сигнала подключением к источнику импульсных сигналов конденса5 тора через диод, отличающийся тем, что, с целью увеличения чувствительности, устойчивости регулирования и расширения частотного диапазона регулятора, параллельно указанному конденсатору включен коммутирую10 щий прибор, отпирающийся в момент появле. нпя импульса разрядного тока, например полупроводниковый триод, управляемый таким образом, что напряжение, создаваемое на конденсаторе при поступлении на вход системы

15 очередного импульса, сохраняется неизменным в течение большей части периода следования импульсов и разряд конденсатора через коммутирующий прибор происходит за короткий, по сравнс1ию с периодом, промежуток време20 пи, непосредственно предшествующий моменту поступления последующего импульса.

2. Регулятор по п. 1, отл и чаю щийся тем, что в цепь подключенного к источнику импульсных сигналов конденсатора последо25 вительно с диодом введена линия задержки, Составитель Л. И. Ротермель

Редактор Л. М. Жаворонкова Тсхред Ю. В. Баранов Корректор А. Новиковии

Заказ 2452/13 Тираж 1350 Формат бум. 60у, 901),; Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государстве«ного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Це«тр, пр. Серова д. 4

Гипография, пр. Сапунова, д. 2