Устройство для отвода газа из коксовой печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к коксохимическому производству. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности устройства. Устройство содержит соединенные между собойоснование, тройник с крышкой, колено и коробку с клапаном и рычажную систему для открывания (закрывания) крышки и клапана Последняя включает рычаг управления , закрепленный на валу клапана, подпружиненный рычаг, шарнирно закрепленный на рычаге управления, тягу, кинематически соединенную одним концом с крышкой, а другой конец свободно установлен в отверстии, выполненном в подпружиненном рычаге, и регулируемый упор, закрепленный на рычаге управления 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (!! ) (я)5 С 10 В 27/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4699769/26 (22) 05.06.89 (46) 23.05.91. Бюл, М 19 (71) Славянский завод тяжелого машиностроения им. 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) Н,С,Калиберда и В.Н.Чубучный (53) 662.74 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 187725, кл, С 10 В 27/00, 1963, Коксовое оборудование. Отраслевой каталог 18-1-83. Печное оборудование. М,;

ЦНИИТЭИтяжмаш, 1983, с.71-72, фиг. 39. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА ГАЗА ИЗ

КОКСОВОЙ ПЕЧИ (57) Изобретение относится к коксохимическому производству. Цель изобретения — упИзобретение относится .к оборудованию коксовых цехов, в частности к устройствам для отвода газа иэ коксовой печи в газосборник, в которых компенсационный стык расположен на "холодной" стороне.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и повышение его эксплуатационной надежности.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для отвода газа из коксовой печи; на фиг. 2 — установка пружинного рычага на рычаге управления и его соединение с тягой крышки; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг, 2.

Устройство для отвода газа из коксовой печи содержит соединенные между собой основание 1, устанавливаемое в кладке коксовой печи, тройник 2, колено 3 и коробку 4, соединяемую с газосборником (на чертеже не показан), Тройник 2 в верхней части имеет кольцеобразный желоб 5, заполняемый рощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности устройства. Устройство содержит соединенные между собой. основание, тройник с крышкой, колено и коробку с клапаном и рычажную систему для открывания (закрывания) крышки и клапана. Последняя включает рычаг управления, закрепленный на валу клапана, подпружиненный рычаг, шарнирно закрепленный на рычаге управления. тягу, кинематически соединенную одним концом с крышкой, а другой конец свободно установлен в отверстии, выполненном в подпружиненном рычаге, и регулируемый упор, закрепленный на рычаге управления. 3 ил, водой для образования гидроэатвора крышке 6, которая посредством рычага 7 установлена на валу 8. Коробка 4 внутри имеет Яс, примыкающий к горловине клапан 9, за- (у крепленный на валу 10. Для открывания (закрывания) крышки 6 и клапана 9 устройство имеет рычажную систему; которая включает рычаг управления 11, закрепленный на валу

10 клапана 9, подпружиненный рычаг 12, О шарнирно закрепленный на рычаге управления 11 посредством оси 13, пружины 14 и тягу 15, которая шарнирно соединена с рычагом 16, закрепленным на валу 8, а свободным концом установлена в отверстии 17 подпружиненного рычага 12. На рычаге управления 11 установлен контргруз 18, служа-; щий для уменьшения усилий открывания клапана 9, а для регулирования положения подпружиненного рычага 12 закреплен регулируемый упор 19.

1650685

Устройство для отвода газа из коксовой печи работает следующим образом, В рабочем положении крышка 6 распо, ложена в кольцевом. желобе 5 и образует гидрозатвор с тройником 2, а клапан 9 коробки 4 открыт и находится в нижнем положении. Коксовый газ при этом из коксовой печи поступает в газосборник. Установка тяги 15 свободным концом в отверстии 17 подпружиненного рычага 12 необходима для свободного перемещения основания 1 с тройником 2 и коленом 3 относительно коробки 4 при "росте" кладки коксовой печи в процессе эксплуатации. При изменении этого положения, которое приведет к заклиниванию тяги 15 в отверстии 17, его регулируют путем воздействия регулируемым упором 19 на подпружиненный рычаг 12.

При выдаче кокса из печи или чистке внутренних полостей устройства крышку открывают, а клапан 9 закрывают, осуществляют это специальным механизмом, установленным на углезагрузочном вагоне, который воздействует на рычаг управления

1.1 и поворачивает.его в нижнее положение, При этом поворачивается вал 10 и поворачивает клапан 9 в верхнее положение, поворачивается подпружиненный рычаг 12, который удерживается пружиной 14 в исходном положении, и заклинивает тягу 15 в отверстии 17, и при дальнейшем повороте рычага 11 вниз происходит перемещение тяги 15, которая посредством рычага 16 поворачивает вал 8 и открывает крышку 6.

Для установки крышки 6 и клапана 9 в рабочее положение поворачивают рычаг управления f 1 вверх, который при этом последовательно закрывает крышку 6 и открывает" клапан 9, Устройство для отвода газа из коксовой печи по сравнению с прототипом конструк5 тивно проще, что снижает его металлоемкость примерно на 15 и трудоемкость изготовления — примерно на 20, Достигается это путем применения вместо ломающейся рычажной системы и фрикционной

10 муфты простого по конструкции соединения тяги крышки с рычагом управления.

Кроме того, повышается эксплуатационная надежность и упрощаются ремонт и обслуживание устройства, так как исключа15 ются ломающаяся рычажная система и фрик-, ционная муфта, которая в условиях запыленности имеет низкую работоспособность.

Формула изобретения

Устройство для отвода газа из коксовой печи, содержащее соединенные между собой основание, тройник с крышкой, колено и коробку с клапаном и рычажную систему

25 для взаимодействия с крышкой и клапаном, включающую рычаг управления и тягу, соединенную с валом крышки, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения конструк- . ции устройства и повышения его эксплуата30 ционной надежности, рычажная система снабжена дополнительно. подпружиненным рычагом, шарнирно закрепленным на рычаге управления, причем подпружиненный рычаг выполнен с отверстием, регулируе35 мый упор закреплен на рычаге управления, а тяга крышки свободно размещена в отверстии подпружиненного рычага.

1650685

1650685

Составитель Л, Нечипоренко

Техред M,Moðãeíòàë Корректор С. Шевкун

Редактор О, Стенина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1975 Тираж 342 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5