Способ изготовления бумаги и картона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

й!. а у.:, ¹ 16507

Класс 551, 16

flATC tlT l1R M306PETfliMD

ОПИСАНИЕ способа изготовления бумаги и картона.

К дополнительному патенту Центрального бюро по реализации изобретений и содействию изобретательству (ЦБРИЗ) ВСНХ СССР, заявленному

9 апреля 1926 года (заяв, свид. № 7769).

Действительный изобретатель М, М. Серебряный.

Основной патент на имя того же учреждения от 30 сентября 1930 года № 16991.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 сентября 1945 года.

Предмет патента.

В патенте № 16991 описан способ получения мягкого картона путем добавления в ролле к древесной или тряпичной массе размолотой до мукообразного состояния массы из щепы, опилок, стружек или т. и. В предлагаемом изобретении, с целью уменьшения промоя наполнителя и волокон всей бумажной с массы, при изготовлении бумаги н картона, в качестве наполнителя в массу вводится измельченная древесина с применением или без такового проклейки из раствора смеси живицы и канифоли и окраски из основных красителей.

Предлагаемый способ состоит в том, что к бумажной массе прибавляется 20—

30оо весьма тонко измельченной (размолотой на бегунах, мельницах и т. п. устройствах) в сухом состоянии древесины, которая предварительно в виде порошка просеивается и, с целью отделения могущих оказаться слишком круп, ных частиц, пропускается через известные для этой цели устройства, как, например, пыльные камеры, циклоны и т. д.,Полученный таким образом пылеобразный порошок прибавляется к бумажной массе в ролле, в мешальном бассейне или непосредственно перед очистителями бумагоделательных машин.

Указанный наполнитель, будучи введен в ролл, проявляет способность к набуханию и связыванию с волокном бумаж- ной массы, вследствие чего и уменьшается промой.

Для повышения качества бумаги и уменьшения расхода красителя при производстве цветных бумаг, к бумажной массе прибавляется двух-трех процентный раствор равных частей живицы и канифоли в скипидаре, бензоле, спирте, сероуглероде и прочих аналогичных растворителях, после чего она подогревается до 60 — 80 С. В случае надобности, для придания массе той или иной окраски, в нее вносятся соответствующие основные. красители, при чем для закрепления краски прибавляется 2 — 3 Ы от веса массы водный раствор поваренной соли.

1. Способ изготовления бумаги и картона по патенту № 16991,отличающимся тем, что к бумажной массе добавляют в качестве наполняющего вещества от 20 до 30% измельченной до пылеобразного состояния древесины с применением, или без него, проклейки и окраски массы.

2. При указанном в и. 1 способе применение в качестве проклеивающих веществ в равных частях живицы и канифоли, растворенных в спирте, бензине, бензоле, скипидаре и т. и. растворителях, а в качестве красящих веществ— основных красителей, 3. Прием выполнения означенно в и 2 проклейки и окраски массы, отли чающийся тем, что бумажную массу и< введении клеющих веществ подогреваю до 60 — 80 С, а при применении краси телей добавляют 2 — 3% от веса массь поваренной: соли в водном растворе.

Тии. «Печатвый Хрухэ.