Обтюратор киносъемочного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I6 5077

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 57а, 37о, Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28, IV.1963 (№ 833567/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.IХ.1964. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 14.Х.1964

МПК 6 03b

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Автор изобретения

И. E. Лейтес

Заявитель

ОБТЮРАТОР КИНОСЪЕМОЧНОГО АППАРАТА ма обтюратора, имеющего также криволинейную форму лопасти, но предназначенного для перекрытия двух кадровых окон, в которых рисуются зеркальные изображения.

Форма кромки лопасти обтюратора определяется графически и зависит от геометрии кадровых окон, от расположения вала обтюратора и характера изображения в кадрах (прямого или зеркального).

Обтюратор киносъемочного аппарата, раскрывьнощий два кадровых окна, расположен15 ных в одной плоскости, отличающи йся тем, что, с целью исключения временного параллакса и обеспечения равенства углов предварительного открытия, а также отсутствия сдвига фазы открытия, кромка обтюрато20 ра выполнена криволинейной формы, обеспечивающей одновременное перекрытие одноименных участков кадровых окон, расположенных рядом в одной плоскости.

Подписная группа J¹ 1б2

Известны обпораторы киносъемочного аппарата, у которых раскрываются два кадровых окна, расположенных в одной плоскости.

Но в них из-за прямолинейной формы кромки лопасти не исключено влияние временного параллакса, наличие которого приводит к браку, например, из-за образования контуров в связи со сдвигом изображения при съемках по способу «блуждающей маски».

Предлагаемый обтюратор благодаря выполнению его кромки криволинсйной формы, обеспечивающей одновременное перекрытие одноименных участков кадровых окон, расположенных рядом в одной плоскости, позволяет исключить временный параллакс и обеспечить равенство углов предварительного огкрытия, а также отсутствие сдвига фазы открытия.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого обтюратора, имеющего криволинейную форму лопасти и предназначенного для перекрытия двух кадровых окон, B которых рисуются прямые изображения; на фиг. 2 — -схеПредмет изобретения

165077

Рцг >

Рие 1

Составитель О. И. Соколова

Редактор Г. М. Печоров Техред Ю. В. Баранов Корректор А. Новикович

Заказ 2654/9 Тираж 550 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2