Криволинейный рефлектор для увеличительного фотографического аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 16508

Класс 57 а, 5

CIRTENT ЙЙ ИЗПБРГТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ криволинейного рефлектора для увеличительного фотографического аппарата.

К патенту В. А. Демеитьева, заявленному 2? августа 1928,года (заяв. свид.,И 31825).

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Существующие увеличительные аппараты могут быть разделены на три группы, по характеру применяемого в них освещения негатива: 1) аппараты с конденсатором, в которых падающий на негатив свет конденсируется (собирается) специальной системой линз;

2) аппараты, в которых на пути света от источника к негативу помещено матовое или „опаловое" стекло, рассеивающее свет, и 3) аппараты, в которых свет рассеивается при отражении от ма-1 товой поверхности, при чем источник

его лежит в стороне от оптической оси объектива и лучи непосредственно от источника на негатив не попадают.

Характер света (конденсированный или рассеянный) сильНо влияет на результаты увеличения. Конденсированный свет дает жесткое изображение и выявляет на позитиве различные механические изъяны негатива и случайно насевшую на него пыль. Этих недостатков лишены аппараты третьей группы, работающие отраженным рассеянным светом. аппараты второй группы занимают промежуточное положение, устраняя вредное влияние пыли и царапин на негативе, но давая при этом жесткие изображения. Несмотря, однако, на этот очень существенный недостаток, аппараты второй группы нашли себе весьма широкое применение вследствие того, что, безусловно превосходящие их по качеству изображения, аппараты третьей группы обладали на практике двумя крупными недостатками, а именно: 1) до сих пор не удавалось достигнуть равномерного освещения негатива (если только его площадь не слишком мала по сравнению с величиной рефлектирующей поверхности) и 2) аппараты эти требовали очень продолжительной экспозиции,— недостаток, имеющий решающее значение, особенно в практике профессионала и фоторепортера. Таким образом, первым существенным недостатком предложенных до сих пор увеличителей с диффузно (рассеянно) отраженным светом является неравномерность освещения негатива. Причиной такого несовершенства является положенное в основу подобных приборов ошибочное мнение, что для равномерности освещения негатива необходимо, чтобы освещение рефлектора было равномерно по всей его рабочей поверхности. Совершенно очевидно, что правило это действительно только для того случая, когда рефлектор предста вляет собою плоскость, параллельную плоскости негатива„ и когда, таким образом, все точки реМ 16509

Класс 57а, 7

llATE HT ЙЛ 8306PETEliN C

ОПИСАНИЕ фотографического аппарата.

К патенту П. Н. Коваленко, заявленному 19 декабря 1928 года (заяв. саид. № 37250), 0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемый фотографический аппарат относится к типу аппаратов, снабжен- ных кругом с несколькими кассетками и предназначен для съемки на пластинках мелких форматов. В аппарате применен призматический барабан с установленными на нем кассетками.

Схематический чертеж изображает горизонтальный разрез аппарата.

Предлагаемый аппарат состоит из вращающегося призматического барабана а с установленными на его гранях кассетками б для пластинок. Барабан а расположен в плоской камере в, в откидной крышке и которой установлены видоискатель г и объектив д с затвором е, приводимым в действие нажатием на грушу яс.

Для зарядки аппарата крышка и камеры откидывается и пластинки вкладываются под лапки кассеток б. Для установки пластинки перед объективом д барабан а повертывается при посредстве выходящего наружу ключа з, после чего может быть произведена экспозиция.

Фотографический аппарат, характеризующийся применением вращающегося барабана а с установленными на нем кассетками б для пластинок и видоискателя г, установленного вместе с объективом д на откидной крышке аппарата.