Устройство для очистки лубоволокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, может быть использовано для удаления костры из волокна и позволяет повысить эффективность работы путем отделения непрядомых льняных волокон из общей массы короткого волокна. Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1 с входным тангенциальным патрубком 2 и ротором 3, на наружной поверхности которого имеются элементы 4. Для сбора и удаления костры служит тангенциальный патрубок 5, входное отверстие которого перекрыто колосниками решетки 6, непосредственно перед которой устанавливаются закрепленные на внутренней поверхности корпуса трапециевидные пластины 7. Для удаления и сбора непрядомых волокон служит тангенциальный патрубок 8, входное отверстие которого перекрыто консольными колосниками решетки 9, перед которой устанавливаются закрепленные на внутренней поверхности корпуса трапециевидные пластины 10. Волокно из устройства удаляется через кольцевой зазор и осевой патрубок. 2 з.п.ф-лы, 2 ил. Ё О ел о 00 о го 8

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (505 001 В 1/10, 001 C9/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. юг. 1 (21) 4648388/12 (22) 13.02,89 (46) 23.05.91. Бюл.%19 (71) Костромской технологический институт (72) В.А.Мараманов и Е.И.Павловский (53) 677.051.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР hk

1516522, кл. О 01 В 1/10, 1988; (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛУБОВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, может быть использовано для удаления костры из волокна и позволяет повысить эффективность работы путем отделения непрядомых льняных волокон из общей массы короткого волокна.

Устройство состоит из цилиндрического

БЛ 1650802 А1 к орпуса 1 с входным тангенциальным патрубком 2 и ротором 3, на наружной поверхности которого имеются элементы 4. Для сбора и удаления костры служит тангенциальный патрубок 5, входное отверстие которого перекрыто колосниками решетки 6, непосредственно перед которой устанавливаются закрепленные на внутренней поверхности корпуса трапециевидные пластины

7. Для удаления и сбора непрядомых волокон служит тангенциальный патрубок 8, входное отверстие которого перекрыто консольными колосниками решетки 9, перед которой устанавливаются закрепленные на внутренней поверхности корпуса трапециевидные пластины 10. Волокно из устройства удаляется через кольцевой зазор и осевой Б патрубок. 2 з.п.ф-лы. 2 ил.

4 3 р

1650802

Устройство работает следующим образом. (Аэросмесь (например, отходы трепания льна — волокно и костра) поступает в виде отдельных комплексов в корпус 1 через тангенциальный патрубок 2 под действием потока воздуха, создаваемого вентилятором системы пневмотранспорта (не показан).

Волокнисный комплекс, двигаясь с большой скоростью, ударяется о ряд трапециевидных пластин 7, скользит по их наклонной поверхности и подвергается ударным воздействиям трапециевидных бил 4 ротора 3, В момент удара о пластины волокно не2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что трапециевидные пластины рассколько притормаживается, а костра под действием центробежных сил выходит из общей массы порции и устремляется через колосники решетки 6 в патрубок для сбора костры 5. При ударе бил 4 ротора 3 по материалу, находящемуся на поверхности траположены перед патрубками для вывода костры и непрядомых волокон по ходу

55 перемещения материала.

3, Устройство по пп,1 и 2, о тл и ч à юпециевидных пластин 7, происходит щ е е с я тем, что колосники колосниковых расщепление волокнистого комплекса, и решеток смонтированы консольно.

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, преимущественно льна, и может быть использовано для удаления костры из отходов трепания и короткого волокна.

Цель изобретения — повышение эффективности работы путем отделения непрядомых волокон.

На фиг.1 представлено устройство, общий вид; на фиг.2 — сечение А — А на фиг.1.

Устройство для очистки лубоволокнистого материала содержит заключенный в цилиндрический корпус 1 с входнйм патрубком 2 ротор 3, на наружной образующей которого имеются трапециевидные ударные элементы (била) 4. Для удаления и сброса отделившейся костры служит тангенциально расположенный патрубок 5, входное отверстие которого перекрыто консольными колосниками решетки 6, перед которой устанавливаются закрепленные на внутренней поверхности корпуса трепециевидные пластины 7. Для удаления и сбора непрядомых волокон служит размещенный за патрубком 5 по ходу перемещения материала тангенциальный патрубок 8, входное отверстие которого перекрыто консольными колосниками решетки 9, перед которой устанавливаются закрепленные на внутренней поверхности корпуса трапециевидные пластины 10. Для удаления. волокна и воздуха из устройства служат кольцевой зазор 11 и осевой патрубок 12.

Зазор между колосниками колосниковой решеткой увеличен до 35 — 40 мм по сравнению с зазором между колосниками колосниковой решетки 6, равным 20 — 25мм.

50 под действием воздушного потока и сил инерции частицы костры устремляются через зазоры между колосниками решетки 6 в патрубок сбора костры 5, Волокно, сойдя с пластин 7, движется по консолям колосниковой решетки 6, по внутренней поверхности корпуса 1 и попадает на ряд трапециевидных пластин 10.

Двигаясь по наклонной поверхности пластин

10, волокно подвергается воздействию трапециевидных бил 4 ротора 3, В момент удара из общей массы волокна за счет расщепления комплекса выходят оставшаяся костра и непрядомые волокна, которые проходят в зазоры между консольными колосниками решетки 9 в патрубок 8 для сбора непрядомых волокон. Очищенное волокно выносится на устройства воздухом через кольцевой зазор 11 между ротором и корпуса и попадает в выходной осевой патрубок

12.

Устройство позволяет отделить костру из массы волокна в патрубке 5, выделить иэ волокнистой массы самые короткие волокна в патрубке 8 и вывести из устройства очищенное более длинное волокно.

Формула изобретения

1, Устройство для очистки лубоволокнистого материала, содержащее ротор с ударными элементами, установленный. в цилиндрическом корпусе, имеющем тангенциально расположенный патрубок для входа аэросмеси. осевой патрубок для вывода волокна. танген циал ьно расположенный патрубок для вывода костры и расположенные на внутренней поверхности корпуса трапециевидные пластины, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности работы путем отделения непрядомых волокон, оно дополнительно имеет тангенциально расположенный патрубок для вывода непрядомых волокон, размещенный за патрубком для вывода костры по ходу перемещения материала, при этом патрубки для вывода костры и непрядомых влокон имеют колосниковые решетки, размещенные в.зоне их входных отверстий, причем зазор между колосниками колосниковой решетки патрубка для вывода костры меньше расстояния между колосниками колосниковой решетки для вывода непрядомых волокон.

1650802

Составитель Н.Самарина

Техред М.Моргентал Корректор С.Черни

Редактор О.Головач

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1588 Тираж 304 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5