Оголовок водосливной бетонной плотины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехнике . Целью изобретения является повышение надежности в работе. Конструкция оголовка водослива бетонной плотины представляет собой полигональный профиль с размещением уступов 6 и 8 в конце каждого прямолинейного участка 5 и 7. Угол наклона к горизонту горизонтального участка водосливного поверхности перед каждым уступом меньше угла наклона касательной к соответствующей криволинейной поверхности оголовка практического профиля, что позволяет получить устойчивый режим истечения изпод затвора на водосливе при значительных напорах. Уступы обеспечивают возможность подвода под них воздуха, в результате чего исключается зона вакуума на оголовке и устраняется опасность кавитационных разрушений. 2 ил.

СООЗ ССВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УЬЛИН

„„SU„. 1650864 А 1 (51)5 В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И AST0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОВ ЕТЕНИЯМ И ОТКРЬ1ТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4630014/15 (22) 06.12.88 (46) 23.05.91. Бюл. № 19 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники им. Б. Е. Веденеева (72) В. В. Абрамов, А. А. Исаев и К. В. Троицкий (53) 627.83.04 (088.8) (56) Труды координационных совещаний по гидротехнике. Вып. 7, М.: Госэнергоиздат, 2863, с. 121 — !39. (54) ОГОЛОВОК ВОДОСЛИВНОЙ БЕТОННОЙ ПЛОТИНЫ (57) Изобретение относится к гидротехнике. Целью изобретения является повышение надежности в работе. Конструкц ия оголовка водослива бетонной плотины представляет собой полигональный профиль с размещением уступов 6 и 8 в конце. каждого прямолинейного участка 5 и 7. Угол наклона к горизонту горизонтального участка водосливного поверхности перед каждым уступом меньше угла наклона касательной к соответствующей криволинейной поверхности оголовка практического профиля, что позволяет получить устойчивый режим истечения изпод затвора на водосливе при значительных напорах. Уступы обеспечивают возможность подвода под них воздуха, в результате чего исключается зона вакуума на оголовке и устраняется опасность кавитационных разрушений. 2 ил.

1650864

Изобретение относится к области гидрогехнического строительства высоконапорных бетонных водосливных, плотин.

Целью изобретения является повышение надежности в работе водосливной поверхности за счет отброса струи на низовую грань плотины как при свободном переливе так и при частичном открытии затворов.

На фиг. 1 показана водосливная плотина, общий вид; на фиг. 2 — оголовок с, обозначенными углами наклона к горизонту, прямолинейных участков и углами наклона касательных к криволинейной поверхности оголовка практического профиля.

Предлагаемая конструкция представляет собой плотину 1, оборудованную затвором

2. Оголовок 3 плотины состоит из криволинейного участка 4, переходящего в прямолинейный участок 5 и посредством уступа

6 сопрягающегося с прямолинейным участком?, который посредством уступа 8 сопрягается с низовой гранью 9 плотины.

Низовая грань 9 переходит в участок 10 сопряжения, с носком водослива 11.

Кроме того, обозначены углы наклона к горизонту прямолинейных участков ni и а2 и углы наклона касательных к криволинейной поверхности оголовка практического

I I профиля аI и а2 в точках, ссютветствующих отметкам выходной кромки каждого уступа, и р и чем соблюдается условие n (n,;

<2(<2 С 1(х2.

Величины углов 11 и а2 зависят от скорости потока и требуемой длины отлета струи, горизонтальные положения которой

1,1 и 1.2 соответственно за первым и вторым уступом обозначены на фиг. 1.

При пропуске расхода из-под затвора з

2 и большом напоре на оголовке 3 поток в створе уступа 6 достигает скорости, достаточной для того чтобы быть отброшенным на участок 10 сопряжения. При этом он не задевает кромку уступа 8.

Если пропуск расхода осуществляется лри свободное переливе или напор на оголовке при частичном открытом затворе 2 небольшой, то скорость потока в створе первого уступа 6 может быть недостаточна для его отброса на участок 10 сопряжения. В этом случае поток переходит на нижерасположенный прямолинейный участок

7 и в створе уступа 8 достигает необходимой скорости.

Под уступом подводится воздух. В результате этого исключается зона вакуума на оголовке, тем самым устраняется опасность кавитационных разрушений и обеспечивается стабильность течения за затвором. Отброс струи позволяет снизить марку бетона и качество обработки участка водосбросной поверхности, непосредственно не взаимодействующего с потоком. Кроме того, часть криволинейной поверхности заменена прямолинейными участками, что облегчает производство работ по оголовку.

Форкула изобретения

Оголовок водосливной бетонной плотины, включающий водосливную поверхность с последовательно выполненными на ней криволинейным участком, уступом и прямолинейной низовой гранью, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе при истечении потока из-под за твора, установленного на гребне оголовка, водосливная поверхность между криволинейным участком и уступом выполнена с дополнительным уступом, сопряженным с криволинейным участком и нижерасположенным уступом, прямолинейными участками, расположенными к горизонту под углами, меньшими углов наклона соответствующих участков водосливной поверхности практического профиля.

Редактор Н. Бобкова

Заказ 1591

Составитель В. Саранчев

Техред А. Кравчук Корректор А. Обручар

Тираж 389 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101