Самозамыкающаяся пломба зверева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к охранным пломбирующим устройствам, может быть применено для опечатывания различных помещений и позволяет повысить надежность пломбирования. Пломба содержит ленту, с одного конца оканчивающуюся острым штырем с зубьями, а с другого - муфтой, в канале которой расположены выступы и емкости с компонентами компаунда. При замыкании пломбы штырь прокалывает стенки, предохраняющие компаунд от преждевременного перемешивания, компоненты смешиваются, смесь затвердевает, соединение становится неразборным. Изготовление пломбы целиком из гибкого прозрачного материала без поперечных соединений позволяет легко контролировать нарушение сплошности в любом месте пломбы благодаря появлению хорошо заметной поверхности раздела, 1 з,п,ф-лы, 2 ил.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (gg)g Е 05 В 39/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4612603/12 (22) 05.12.88 (46) 23.05.91. В>юл. 1"- 19 (75) В.С.Зверев (53) 621.798(088.8) (56) Патент США Р 4775175, кл.292-307, 04.10.88. (54) САМОЗАИЫКАВ! 1АЯСЯ ПЛ011БА ЗВГРГВА (57) Изобретение относится к охранным пломбирующим устройствам, может быть применено для опечатывания раз.личных помещений и позволяет повысить надежность пломбирования. Пломба со держит ленту, с одного конца оканчивающуюся острым штырем с зубьями, а с

Изобретение относится к пломбирующим устройствам охраны, в частности к разрушаемым пломбам, и может

:быть применено для пломбирования (опечатывания) дверей различных помещений при их охране.

Целью изобретения является повьпаение надежности опломбирования „

На фиг. 1 приведена пломба в разомкнутом состоянии; íà фиг. 2 — то же, в замкнутом положении.

Пломба содержит ленту 1, острый ,штырь 2 и„зубья 3, соединительную муфту 4 с выступами 5 в ее канале, расположенные внутри муфты 4 емкости 6, заполненные pear åíòàìè, например компонентами компаунда, и закрытые от преждевременного перемешивания стенками /,Клеймо 8 может наноситься прямо на ленте.

Пломба действует следующим образом.

„„SU„„1650896 А 1 другого — муйтой, в канале которой расположены выступы и емкости с компонентами компаунда. При замыкании пломбы штырь прокалывает стенки, предохраняющие компаунд от преждевременного перемешивания, компоненты смешиваются, смесь затвердевает, соЯ

C единение становится неразборным. Изготовление пломбы целиком из гибкого прозрачного материала без поперечных соединений позволяет легко контролировать нарушение сплошности в любом месте пломбы благодаря появлению хорошо заметней поверхности раздела. з.п.ф-лы, 2 ил .

При пломбировании лента продева.ется в петли на двери и стенке запира- = еМого помещения, часть ленты со штырем 2 вводится в канал муфты 4. При этом штырь Ы прокалывает стенки 7 и О 1 зацепляется зубьями 3 за выступы 5, Ql обеспечивая предварительное замыка- 1© ние пломбы на время твердения компа- QQ унда. Ввод штыря обеспечивается вза- Я ) имной упругостью зуб>ьев 3 и выступов 5. - ф.

Содержимое емкостей 6 вытесняется, смешиваясь, в свободные полости между зубьями 3 и выступами 5. После затвердевания компаунда муфт» представляет из себя неразборный монолит. В качестве компонентов компаунда могут быть применены эпоксидная смола и ппастифи— катор.

Изготовление пломбы целиком из гибкого прозрачного материала вызывает при любом поперечном разрезе появление хорошо заметной поверхности

165ОЯ9() Формула изобретения

1. Самозамыкающаяся пломба, содержащая ленту с выступами и штырем на одном конце, соединительную муфту

5 из пластичного материала, в полости которой выполнены канал из прозрачного материала для размещения конца ленты и фиксации ее выступов при замыкании и емкости с реагентами, стенки которых выполнены с возможностью разрушения при взаимодействии со штырем ленты, отличающаяся тем, что, с целью повьппения надежности опломбирования, реагенты выполнены из отверждающихся при смешивании маь териалов, при этом другой конец ленты жестко соединен с муфтой.

2. Пломба по и. 1, о т л и ч а20 ю щ а я с я тем, что, лента и муфта выполнены из прозрачного пластичного мат ер иала . раздела. Технологически такое изготовление проще всего осуществить путем соединения двух продольных половинок пломбы, при этом отсутствуют поперечные соединения по которым мог

Gll быть произведен несанкционирован-, ный разрез °

Качество перемешивания компаунда, надежность зацепления, а также клеймо легко контролируются через прозрачную муфту. Снимается пломба путем разреза ножницами.

Применение данной пломбы позволит повысить сохранность материальных ценностей за счет своевременного обнаружения фактов несанкционированного вскрытия помещений.

Составитель И. Тригуб

Техред А, Кравчук Корректор Л. Пилипенко

Редактор И. Имакова

Заказ 1593 Тираж 280 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101