Фотографический аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 а, 7

ll R T C Т li R l4 3 0 6 P E T D H И

ОПИСАНИЕ фотографического аппарата.

К патенту П. Н. Коваленко, заявленному 19 декабря 1928 года (заяв. саид. ¹ 37250).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемый фотографический аппарат относится к типу аппаратов, снабженных кругом с несколькими кассетками и предназначен для съемки на пластинках мелких форматов. В аппарате применен призматический барабан с установленными на нем кассетками, Схематический чертеж изображает горизонтальный разрез аппарата.

Предлагаемый аппарат состоит из вращающегося призматического барабана а с установленными на его гранях кассетками б для пластинок. Барабан а расположен в плоской камере в, в откидной крышке и которой установлены видоискатель г и объектив д с затвором е, приводимым в действие нажатием на грушу ж.

Для зарядки аппарата крышка и камеры откидывается и пластинки вкладываются под лапки кассеток б. Для установки пластинки перед объективом д барабан а повертывается при посредстве выходящего наружу ключа з, после чего может быть произведена экспозиция.

Фотографический аппарат, характеризующийся применением вращающегося барабана а с установленными на нем кассетками б для пластинок и видоискателя г, установленного вместе с объективом д на откидной крышке аппарата.