Фотографический аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 16510

Класс 57а, 7

ПЯТЙHТ HA ИЗОБР1ТЙtt_#_C

ОПИСАНИЕ фотографического аппарата.

К патенту П. Н. Ковалвнко, заявленному 19 декабря 1928 года (заяв. свид. М 37250).

О.выдаче патента. опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предлагаемый фотографический аппарат относится к типу аппаратов, снабженных кругом с несколькими кассетками, и предназначен для съемок на пластинках мелких форматов. Для установки пластинок на фокус в предлагаемом аппарате применена особая кассетка для матового стекла, расположенная на одном диске с кассетками для пластинок.

На чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата спереди со снятой крышкой; фиг, 2 †в аппарата сбоку, с частичным вертикальным разрезом.

Предлагаемый фотографический аппарат состоит из деревянного, аллюминиевого или т. и. вращающегося диска 9, снабженного несколькими кассетками 17 для пластинок и особой кассеткой 2 для матового стекла 3, отделенной от соседних кассеток бархатными щетками 4,4 для защиты от проникновения внутрь камеры света. Для закрепления матового стекла 3 в кассетке 2 предназначены лапки 5, а для придерживания в кассетках 17 пластинок 1 служат выступы 7, прижимающие их к лапкам 8. Диск 9 с кассетками расположен внутри пЛоской цилиндрической камеры 18 и может поворачиваться посредством ключа 11, который может быть сделан съемным.

Задняя стенка камеры 18 снабжена верхним выступом 12, в котором сделаны отверстия б для шнура. В передней стенке аппарата сделаны прямоугольные отверстия для вкладывания пластинок в кассетки и пазы для вдвигания объек-тивной доски, против которой в задней: стенке расположено отверстие 11 для рассматривания изображения на матовом; стекле или .задних пронумерованных стенок кассеток 17. Объектив 14 установлен в оправе 13, раздвиганием которой производится установка на фокус и снабжен затвором 15, приводимым в действие нажатием груши 16.

Зарядка кассеток производится через прямоугольное отверстие в передней стенке камеры, при чем в этом случае: доска вместе с объективом выдвигается из пазов. Установка на фокус производится приведением матового стекла 3 в совпадение с отверстием 11 и с объективом. После этого поворачивают диск 9 посредством ключа 10, устанавливая кассетку17 с пластинкой на место матового стекла и производят экспозицию.

Предмет пат ента.

Фотографический аппарат с вращающимся диском, снабженным несколькими кассетками для пластинок; характеризующийся тем, что для установки в фокусе пластинок 1 перед съемкой предусмотрена.на том же диске кассетка 2 для матового стекла 3, отделенная от сосед- них кассеток для пластинок бархатными щетками 44 с целью защиты пластинок, от действия света.