Лекальное устройство с переменным профилем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к теплоэнергетике , а именно к регулированию соотношения топливо-воздух, и позволяет повысить надежность лекального устройства за счет того, что поддержание заданного соотношения расходов топлива и воздуха к горелочному устройству обеспечивается заданным положением профильной планки 4 на неподвижном секторе 5. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st>s F 23 N 5/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4388620/06 (22) 09.03.89 (46) 23.05,91. Бюл, N. 19 (71) Научно-производственное объединение.

rio исследованию и проектированию энергетического оборудования им, И.И.Ползунова (72) Л.А.Слуцкин, Б.M.Смирнов, А.Ф.Федоров и В.П.Иванов (53) 621.182.26 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 705209, кл. F 23 N 5/26, 1979.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для выпол-. нения систем регулирования, например, подачи топлива и воздуха в горелочные устройства, Целью изобретения является повышение надежности устройства.

На фиг. 1 представлен общий вид лекального устройства; на фиг. 2 — разрез А-А . на фиг. 1.

Лекальное устройство содержит палец

1 с буртиками 2, в которых размещен рычаг

3 с пазом и ограничителем, профильную планку 4 с пазами, зафиксированную на неподвижном относительно рычага 3 секторе

5 с пазами, и отверстием 6. Сектор установлен на ограничителе 7 рычага 3 и зафиксирован на поворотном приводном валу 8, при этом один конец пальца 1 установлен в профильной планке 4. буртиками 2 в пазу рычага 3, а другим концом палец 1 соединен с регулирующим органом 9.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При повороте приводного вала 8 поворачиваются рычаг 3 и палец 1 относительно неподвижного сектора 5. Палец 1 при этом

„„Я3 „„1651040 А1 (54) ЛЕКАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО С ПЕРЕМЕННЫМ ПРОФИЛЕМ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к регулированию соотношения топливо-воздух, и позволяет повысить надежность лекального устройства за счет того, что поддержание заданного соотношения расходов топлива и воздуха к горелочному устройству обеспечивается заданным положением профильной планки 4 на неподвижном секторе 5, 2 ил. в соответствии с углом поворота рычага 3 и положением профильной планки 4 на секторе 5 изменяет положение регулирующего органа 9, обеспечивающего поддержание заданного соотношения расходов топлива и воздуха к горелочному устройству.

Формула изобретения

Лекальное устройство с переменным профилем, содержащее приводной поворотный вал, сектор с пазами, рычаг, связанный с регулирующим органом через механизм перемещения, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности, рычаг выполнен с пазом и ограничителем, механизм перемещения содержит палец с буртиками, в которых размещен рычаг с ограничителем, профильную планку с пазами, зафиксированную на неподвижном относительно рычага секторе, причем палец одним концом установлен в профильной планке, буртиками — в пазу последней, дру- гим концом палец соединен с регулирующим органом, рычаг зафиксирован на поворотном приводном валу, а сектор свободно установлен на ограничителе рычага.

А-Д

Фиг. 1

Составитель М.Лаэутов

Редактор 0,Стенина Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор О.Кравцова

Заказ 1978 Тираж 363 Подписное

ВНИИПИ Государственного комите à по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раувская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101