Устройство для обслуживания руднотермической печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к металлургии , в частности к оборудованию Д11Я обслуживания рудотермических печей , преимущественно ферросплавных. Целью изобретения является повышение устойчивости, уменьшение габаритов в радиальном к печи направлении, расширение технологических возможностей . Предложено подвижную платформу 1 выполнять замкнутой вокруг печи и снабжать по крайней мере тремя приводными колесными опорами с ребордами и тормозным механизмом 15 по периметру печи, а стационарный кольцевой путь i

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕаЪЬЛИК (19) (111 (я)5 F 27 Р 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

МИ ГННТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4452503/02 (22) 04.07.88 (46) 23.05.91.Бюл. Р 19 (71) Научно-производственное объединение по механизации, роботизации труда и совершенствованию ремонтнрго обеспечения на предприятиях черной металлургии (72) И.С;Лысый, Г.И.Мартынов, В.А.Марченко и В.Д.Меньщиков (53) 669.187.25 (088.8)

;(56) %армаданов А.М. и др. Механи ческое оборудование ферросплавных цеzos. M. . Металлургия, 1968, с.86.

Авторское свидетельство СССР, В 932177, кл. F 27 D 3/00, 1980.

2, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ

РУДНОТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕЧИ (57) Изобретение относится к металлургии, в частности к оборудованию д .я обслуживания рудотермических печей, преимущественно ферросплавных.

Целью изобретения является повышение устойчивости, уменьшение габаритов в радиальном к печи направлении, расширение технологических возможностей. Предложено подвижную платформу

1 выполнять замкнутой вокруг печи и снабжать по крайней мере тремя привод ными колесными опорами с ребордами и тормозным механизмом 15 по периметру печи, а стационарный кольцевой путь

1651067

12 выполнять в виде монорельса. Предусмотрено также выполнение подвижной платформы разъемной с злектроизоляцией стыков, а также преимущественное размещение механизмов 19-21 об-.

5 служивания над приводными колесными опорами. За счет замкнутости платформы вокруг печи, возможности нахождения механизмов обслуживания вдоль

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к оборудова"нию для обслуживания руднотермических печей, преимущественно, ферросплавных.

Цель изобретения — уменьшение га20 баритов в радиальном направлении к печи, расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 дано устройство, вид сверху; на фиг.2 — разрез А-А на

1 фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для обслуживании руднотермической печи содержит замкнутую вокруг печи подвижную платформу 1, имеющую в плане вид кольца или многоугольника, состоящую из несущих (соединительных) секций 2 и 3 и- по меньшей мере трех приводных секций 4, соединенных между собой посредством сты. KGB 5.

Несущие (соединительные) секции 2 и 3 выполнены сварными из стандартного металлического профиля (труба, двутавр коробка иэ листа.H т.п.) и заканчиваются фланцами 6 дли стыковки (соединения) между собой и приводны-. ми секциями 5.

Приводная секция 5 представляет собой сварной коробчатый корпус 7 с консолью 8, заканчивающийся Фланцами 6. В корпусе 7 посредством букс

9 крепится приводная колесная опора

10 с двумя ребордами 11, установлен50

12. Опора 10 через муфту 13 соединена с мотор-редуктором 14.,На выходном. валу двухскоростного электродвигателя мотор-редуктора 14 установлен тормоз 15, прикрепленный к консоли 8 .

На верхнем поясе 16 коробчатого корпуса 7, а также несущей секции 2 или 3 крепятся рабочие площадки 17, выполненные в виде плоских круглых нее, при одновременном повьппении ус-" тойчивости устройства уменьшаются га- бариты в радиальном направлении печи (диаметр установки монорельса вокруг печи), а установка на платформе разноплановых механизмов обслуживания расширяет функциональные возможности устройства. 2 э.п.ф-лы, 3 ил. или многоугольных металлических листов. На рабочих площадках 17 устанавливаются (при необходимости) опорноповоротные круги 18, на которых монтируются соответствующие механизмы для обслуживания печи, например для . обработки колошника 19, загрузки шихты 20, манипулятор замены контактных щек 21 и др.

Рабочие площадки 17 размещаются с таким расчетом, чтобы при повороте механизмов в транспортное положение (вдоль платформы) последние не задевали друг друга . Стыки,5 состоят из Фпанцев 6, электроизоляционныхпрокладок 22, втулок 23, шайб 24 и болтовых соединений 25. На подвижной платформе 1 установлены также шкаф 26 электрооборудо вания управления вращением платфор"

:мы с выносным пультом 27 управления . и шкаф 28 электрооборудования управления машинами, токосъемник 29 подвода энергопитания к устройству от кольцевых троллей (не показаны).

Кащцый из установленных на платформе механизмов оборудован пультом .управления, с которого можно управлять как механизмом, так и платформой, при этом управление мож .- быть ручным или автоматическим по заданной программе.

Устройство для обслуживания руднотермической печи работает следующим образом.

В транспортном положении механизмы 19 — 21 и другие расположены вдоль замкнутой вокруг печи платформы 1, занимая при зтом минимально до пустимый зазор относительно кожуха печи. Включением электродвигателей мотор-редукторов 14 на повьппенной транспортной скорости платформу 1 поворачивают относительно печи до тех

5 165 пор, пока намечаемый к работе механизм окажется в нужном месте.

При отключении электродвигателей мотор-редукторов срабатывают тормоза 15 и фиксируют приводные колесные опоры 10 платформы 1 н за счет сил трения с кольцевым рельсом 12 останавливают устройство. Управляя механизмами, выбранными для работы, и включая при необходимости электродвигатели мотор-редукторов на пониженной технологической скорости, производят ввод исполнительного механизма в проем кожуха печи и выполняют заданную операцию по обслуживанию печи, после чего приводят механизм в исходное (транспортное) положение.

Предлагаемое устройство для обслуживания руднотермической печи позволяет разместить на платформе несколько обслуживающих печь механизмов, не создавая помех в работе один другому, так как они закреплены стационарно на платформе и перемещаются (вращаются вокруг печи) совместно с ней. На открытых печах .возможна одновременная работа нескольких механизмов, на окожушенных печах механизмы работают последовательно, т.е. в работе на,ходится механизм, подведенный к проему (окну) в кожухе печи.

Центр тяжести всего устройства

|благодаря замкнутой форме платформы

:находится вблизи оси печи, что обеспечивает максимально возможную устойчивость устройства от опрокидывания при воздействии нагрузок от работающих механизмов, а также наиболее равномерную нагрузку на приводные колесные опоры, обеспечивая при этом оптимальную сцепную массу.

Механизмы, создающие большие рабочие нагрузки, например механизм для обработки колошника, располагаются преимущественно над приводными колесньыи опорами, что обеспечивает восприятие нагрузок непосредственно опорой, при этом вся кольцевая платформа служит как бы противовесом (контр1 грузом) . Соединение между собой несущих и приводных секций в замкнутой вокруг печи платформе обеспечивает ей разделение на ряд изолированных одна от другой частей, что препятствует наведению в платформе ЭДС от маг,нитных полей печи и связанного с этим

1нагрева платформы.

1067

Формула изобретения

1. Устройство для обслуживания руднотермической печи, содержащее по крайней иере один механизм обслуживания, установленный на подвижной платформе, и стационарный кольцевой путь, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения устойчивости, уменьшения габаритов в радиальном

4О к печи направлении, расширения технологических возможностей, платформа выполнена замкнутой вокруг печи и снабжена по крайней мере тремя приводными колесными опорами с ребор"

45 дами и тормозными механизмами, равно" мерно разнесенными пе периметру платформы, и рабочими площадками для крепления механизмов обслуживания, а стационарный кольцевой путь выпол5О нен B виде монорельса.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю ц е е с я тем, что подвижная платформа выполнена разъемной с ,электроизоляцией стыков.

55 З Устройство по и 1у О т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизмы обслуживания печи размещены преимущественно над приводными колесньии р и.

25 б

Благодаря замкнутой форме платформы, однорельсовому пути и возможности механизмов устанавливаться вдоль платформы ширина устройства в поперечном сечении минимальна, т.е. габарит его уменьшен по сравнению с известными устройствами, что позволяет использовать его на узких площадках, где устройства другого типа разместиться не могут °

Наличие в устройстве платформы с приводными колесными опорами, единой для всех механизмов в сравнении с механизмами, имеющими индивидуальные самоходные тележки, позволяют снизить трудоемкость изготовления устройств. Устройство с замкнутой вокруг печи платформой более безопасно для обслуживающего персонала, чем устройства ка самоходных тележках, внезапно выезяающих из-за печи. Во время ремонтов замкнутая вокруг печи платформа устройства может использоваться как основа для установки на рабочие площадки механизмов для ремонтных работ, например грузоподъемных для демонтаяа-монтажа труботечек, секций и др.

1651067

"-А (по3ернутр

Составитель Т.Морозова Редактор А.Козориз Техред С,Мигунова Корректор Т.Палий

Заказ 1599 Тираж 403 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, г. Ужгород, ул. Гагарина, И II

Г,01