Устройство для растаривания мешков с асбестом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

I65I07

Союз Соватеких

Социалистицеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.111.1963 (№ 827353/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.IX.1964. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 21.Х.1964

Кл. 81а, 4

МПК В G5b

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Заявитель

В. К. Щетинин, В. И. Лапин и К. В. Максимов

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт асбестовых технических изделий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСТАРИВАНИЯ МЕШКОВ С АСБЕСТОМ

Подписная группа № 214

Известны устройства для растариаапия мешков с асбестом, включающие дисковые нсжи для поперечного и продольного разрезания мешка, стол, приемный бункер и привод. Они находят применение на всех предприятиях асбестовых изделий, а также на других предприятиях, связанных с использованием асбеста.

Предлагаемое устройство позволяет процесс надвигания мешка на дисковые ножи механизировать.

С этой целью перед дисковыми ножами установлены толкатели, а над приемным бункером укреплен поворотный в вертикальной плоскости рычаг.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2 и на фиг. 4 — разрез до Б-Б на фиг. 3.

Устройство для растаривания мешков с асбестом включает стол 1, поперечный толкатель 2, продольный толкатель 8, дисковые ножи 4, 5 и б, механизм поворота с рычагом 7, приемный бункер 8 и привод 9. Все основные узлы устройства размещены на столе, по бокам которого смонтированы направляющие 10 борта. Расстояние между ними может изменяться в зависимости от размера мешка.

Поперечный толкатель служит для перемещения мешка при поперечном резе и приводится в движение с помощью гидравлического цилиндра 11. Шток поршня 12 соединен с кареткой 18, которая с помощгио роликов 14 перемещается по направляющим 15. Каретка освобождает шток от изгибающего момента, воспринимая усилие па себя.

Дисковые ножи 4 и 5 для поперечной резки наса>кены непосредственно на валы электродвигателей (на чертеже не показаны). Нож

10 для продольной резки установлен на валу снизу стола и приводится от электродвигателя через клиноременную передачу. Продольный толкатель > служит для подачи мешка при продольном резе и подаче мешка на стер15 жень рычага механизма поворота, который

pKëþ÷àåò приводной гидравлический цилиндр

1б, тележку 17 толкателя, два направляющих стержня 18. Тележка имеет два колеса с обрезиненными ободами н передвигается по сто20 лу устройства.

Механизм поворота служит для поддевання стержнем разрезанного мешка и освобождения его от асбеста. Рычаг механизма поворота мо>кет поворачиваться при работе на 240

25 и приводится в движение через реечную передачу от гидравлического цилиндра 19, шток и поршень которого закреплены на столе неподвижно. Под поворотным механизмом к столу смонтирован приемный бункер для асбе30 ста. Асбест транспортируется пневмотрансtb5107 портом или ленточным транспортером. В дальнейшем разрезанные мешки подаются к прессу для упаковки бумажной тары в тюки.

К устройству мешки с асбестом подаются с помощьн1 транспортера накопителя мешков или вручную. Мешок с асбестом с транспортера накопителя направляется вручную по рольгангу на стол и с помощью поперечного толкателя 2 подается между двумя дисковыми ножами 4 и 5, которые разрезают мешок у мест сшивания. Поперечный толкатель подает мешок до упора в борт и сжимает его в поперечнoll íапрЯвлеиии. Благодаря этому верхний б i 13>IcHbIH 7IIOT %if IIII é несколько г1р!!под!И!мается вверх, образуя «зев» между асбестом и Ве1)х!11!м, 1истоъ! мешка, Зятем продо 7ьны!1 толкатель подает мешок к разгрузочному бункеру. Проходя между сужающимися бортами

П!ЕП!ОК ДОПО1ИИТЕЛЬНО С>КИМЯЕТСЯ, УВЕЛ ИЧИВЯЯ

«зев», бума, а заходит за стержень рычага поворотного механизма. При дальнейшем движении мешок разрезается вдоль дисковым ножом снизу, и асбест высыпается в бункер, а бумага остается на стержне. Клинообразный но>к (на чертеже не показан), смонтированный с дисковым ножом, служит для гарантированного захвата кромки листа. Механизм поворота, поворачиваясь, передает бумагу на транспортер. затем к прессу для упаковки бумажной тары в тюки.

Предмет изобретения

Устройство для растаривания мешков с асбестом, включаю!цее дисковые ножи для попе15 речного и продольного разрезания мешка, стол, и ри."мный бункер и привод, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью механизации процесса нацвигания мешка на дисковые ножи, перед ними установлены толкатели, а над при20 емиым бункером укреплен поворотный в вертикальной плоскости рычаг.

- А

Фиг. 2

Фиг. 3

b-b

Ф г. А

Составитель Л. Романова

Редактор Г. М. Печоров Техред Ю. В. Баранов Корректор А. Новикович

Заказ 2428/13 Тираж 925 Формат бум. 60 >< 90 /з Обьем 0,27 изд, л. Це а 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2