Фотографическая камера для трехцветной фотографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/Pe $(jg J ф

Класс 57а, 8

llRT t li T H R И 3 О Б Р ЙТ Й ti N C

ОПИСАНИЕ фотографической камеры для трехцветной фотографии.

К патенту Е. Е. Лонткевича, заявленному 16 марта 1929 года (заяв. свид. Мя 42902).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Применением в предлагаемой фотографической камере двух поворотных, прозрачного и металлического, зеркал осуществляется трехцветное фотографирование путем совмещения трех полученйых через соответствующие светофильтры негативов.

На чертеже фиг. 1 схематически изо- бражает расположение частей камеры при фотографировании через два светофильтра и фиг. 2 — то же, через третий светофильтр.

Камеры состоят из светосильного фотографического объектива 1, шторного, гильотинного или секторного затвора 2, прозрачной зеркальной пластинки 3 с осью вращения 4 и металлического зеркала 5 с осью вращения б. В положении зеркал 3 и 5 (фиг. 1) лучи, идущие от объектива, частью отражаются от зеркальной поверхности пластинки 3, проходят через светофильтр 7 и дают изображение на пластинке 8, а частью проходят через зеркальную пластинку 3, светофильтр 9 и дают второе изображение на пластинке 10. Третье изображение фотографируемого объекта на пластинке 12, через светофильтр 11, получается при вторичной экспозиции, для коей прозрачное 3 и металлическое зеркало 5 должны быть переставлены в новое положение, указанное на фиг. 2..

Полученные три негатива служат для воспроизведения в натуральных цветах снятого объективами известными способами трехцветной печати. В частности эти три негатива служат для получения прозрачных диапозитивов в натуральных. цветах, для чего с них изготовляются известными способами три однокрасоч-. ных диапозитива, которые затем совмещаются и склеиваются в один. Так как аппарат дает одно обращенное изобра-жение (на пластинке 10) и два прямых (благодаря двойному обращению — через.. объектив и отражением от зеркальной поверхности), то совмещение их получается прямым прикладыванием одно-цветных диапозитивов слоем к слою.

Предмет патента. фотографическая камера для трехцветной фотографии, характеризующаяся применением: а) прозрачного зеркала 3,, вращающегося на оси 4 и служащего для одновременного получения двух изображений на пластинках 8 и 10 и б) металлического зеркала 5, вращающегося на оси б и служащего для получения третьего изображения на пластинке 12 после прризведенной экспозиции черезпрозрачное-. зеркало 3.