Кинематографический аппарат с непрерывным движением киноленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 34, № 16512

n A T C il T li R И 3 О Б Р T e li M e

ОПИСАНИЕ кинематографического аппарата с непрерывным движением киноленты.

К патенту Д. М. Кобылянского, заявленному 9 августа 1929 года (заяв. свид. № 52648).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

В предлагаемом киноаппарате непрерывное движение киноленты предполагается осуществить посредством снабженной осветительным устройством, конденсатором и кадровым окном трубки и передающего изображение на экран зеркала, передвигаемых эксцентриками, имеющими такие очертания, что отраженное на экран изображение при непрерывной подаче фильма остается неподвижным, при чем для затемнения изображения в момент смены кадров и возвращения трубки и зеркала в первоначальное положение около кадрового окна устанавливается обтюратор. Применением предлагаемого аппарата предполагается избежать разрушающего перфорацию прерывистого движения кинофильма с тем, чтобы способствовать продлению срока службы последнего.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает разрез предлагаемого аппарата и фиг. 2 — схему управления аппаратом;

В кожухе аппарата помещается имеющая возможность перемещения в поперечном направлении труба 1 с помещенным внутри ее источником света, конденсатором 2, кадровым окном 3 и укрепленным на наружной стенке выступом 4. Труба 1 соединяется со стенкой кожуха посредством пружин 6 и 7, а ее выступ 4 находится в постоянном соприкосновении с эксцентриком 5. Перед кадровым окном 3 проходит сматываемая с роликов 13,11 кинолента, поступающая на ролики 12,14. 3а лентой в рамке помещается наклонно расположенное зеркало 15, связанное пружинами 18,19 с.поддерживающей планкой 20 и имеющее на обратной стороне выступ 16, соприкасающийся с эксцентриком 17. Лучи источника света проходят через конденсатор, кадровое окно и фильм на зеркало, отражающее изображение кадра через линзу 23 на экран.

При движении фильма одновременно с кадром передвигается вправо, под действием эксцентрика 5, параллельно самой себе трубка 1, вследствие чего кадр фильма остается все время. освещенным.

Когда эксцентрик 5 вращаясь, доходит до самого большего своего радиуса, последний начинает уменьшаться до самой меньшей величины, соответствующей началу проектирования кадра. Пружины 6,7 при уменьшении радиуса эксцентрика оттягивают трубку 1 влево. Эксцентрик 17 меньшЕго радиуса вращается одновременно с эксцентриком 5, передвигая зеркало 15 параллельно самому себе с тем, чтобы изображение кадра, двигающееся вправо, отбрасывалось в одном и том же направлении к линзе 23, Если зеркало направлено под углом в 45 к направлению лучей света из трубы 1, то соответственно размеры эксцентрика 17 меньше эксцентрика 5 в Q 2 раза и само зеркало имеет перемещение в б 2 раза меньшее, чем перемещение трубки 1.

Когда кадр фильма успеет передвинуться вправо на расстояние, равное з/4 длины кадра, то эксцентрик 5 достигает положения касания своей наиболее отдаленной точки 9 с выступом 4 трубы 1, перемещающейся в крайнее положение, и одновременно эксцентрик 17 касается самой отдаленной, точкой 22 выступа 16 зеркала. Затем радиусы на эксцентрика 5 и 17 уменьшаются от точки 9 до 8 и от 22 до 21 и притягиваемые пружинами 6 и 7 — трубка l и пружинами 18 и 19 — зеркало 15 возвращаются на. прежние места. К этому времени лента успевает передвинуться ровно на 1 кадр и начинается проектирование следующего кадра. На то время, когда трубка, а с ней и зеркало перемещаются влево против движения ленты, окно 3 закрывается обтюратором 10. При работе аппарата центральное колесо I, к которому прикрепляется ручка или привод от двигателя, приводит в движение itpoтягивающие ленту ролики 11 и 12 посредством зубчатых колес 11 и 1П. Для регулирования движения ленты и вращения эксцентрика, зубчатое колесо IV, находящееся на одной оси с эксцентриком 5, зубчатое колесо V, находящееся на одной оси с эксцентриком 17, и колесо II(a) соединены между собой передачей VI, которая дает строгое соответствие, между продвижением фильма и и перемещениями трубки 1 и зеркала 15.

Предмет патента.

Кинематографический аппарат с непрерывным движением киноленты, характеризующийся применением передвигаемой при посредстве эксцентрика 5 трубки 1 с осветительным устройством, конденсатором 2 и кадровым окошком 3 и зеркала 15, передвигаемого при посредстве эксцентрика 17, каковым эксцентрикам приданы такие очертания, чтобы отраженное изображение кадра на экране оставалось, при непрерывной подаче пленки, неподвижным, а для затемнения экрана во время возвращения трубки и зеркала в начальное положение, действием пружин 6,7 и 18,19, предусмотрен обтюратор 10, -установленный около кадрового окна 3.