Заграждение для защиты от грязекаменных потоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИCAИ VЕ

ИЗОБРЕ7ЕККЯ

И%23

Союз Советских

Социалистических ресггублик

Н АБЕР("ЕСМУ СВОД„Б ГЛЬСХВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

1 л. 84а, Зо

Заявлено 02.XII.1961 I¹ 754316729-14) с присоединением заявки М

Приоритет

МПК Е 02b

Государственный комитет по делам изобретений и откоытий СССР

627.421.4(088.8) Опубликовано 04.IX.1964. 1>юллстепь ¹ 17

Дата опубликования описания 18.XI.!964

Авторы изобретения

Л. А. Сулаквелидзе и А. Г. Караев

Заявитель

ЗАГРАЖДЕНИЕ ДЛЯ ЗА1ЦИТЫ ОТ ГРЯЗЕКАМЕНН -1Х ПОТОКОВ

Предмет изобретения

Подписная группа М 172

Известно загра>кдение для защиты от грязекаменных потоков с применением гибкой сетки, закрепляемой в русле потока.

Однако жесткое закрепление сети в русле не обеспечивает ее эластичности, а под деиствием грязекаменного потока она рвется, поэтому требуется значительный перерасход rrÿòåðèàла. Сетка изготавливается нз очень толстых тросов.

Для защиты объектов используются также 10 соору>кения преимущественно в виде дамб, устройство которых достигает своих целей лишь в условиях, если встреча потока с сооружением происходит под очень малым углом и о р яд к а 12 — 15 . 15

В противном случае соору>кение может быть разрушено.

Сетка в предлагаемом заграждении подвешена в русле ее верхним краем, а нижним прикреплена к концам тросов, уложенньгх по 20 руслу и закрепленных вторыми концами за анкеры. Последние располо>кены на значительном расстоянии от сети вверх по руслу.

На фиг. 1 схематически изобра>кено предлагаемое загра>кдение, вид спереди; на фиг. 2 — 2> разрез по А-Л на фиг. 1.

Сетка l состоит из стальных тросов с крупными ячейками порядка 0,5 — 1 лг. Своим верхним краем 2 она заанкерована по обоим берегам, а нижней частью прикреплена к концам З0

> тросов 4, уложенных по руслу. Вторыми концами этп тросы закреплены за анкера 5, которые для создания у подвешенной сети необход, 1х1ОЙ у пругой власти -I!!0c rII, 10!"I"цей поглотить пясть энепг1(" лзиж щегося селевого 110тока, установлены на определеш1ом расстоянии ня дпе каньона.

При прохождении го руслу гг>язекаменного потока несув.cl0 камни. последние г;1>н>кимаlот своеЙ мяссОЙ TI30cbl, кот01>ьге, при нажиме массы потока на сетку, стремятся подняться сквозь с3oi отло>кений. Этим и обеспечивается

ЭЛЯСТ11ЧНОЕ ВЫТЯГIIВЯН11Е СЕТКII II, СЛЕДОВЯТЕЛЬно, гашение части эцергги потока.

Иску-сственное селехоянилище и безопасность подзящитньгх объектов от грязекаменных (селевых) потоков ня длllòåëüíîå время создаются в завис-1мо ти от глубины каньона и ширины находящегося за ним участка русла.

Загра>кдение для защиты ст гр зекаменных потоков, с применением гибкой сетки, закрепляемой в русле потока, отличающееся тем, что, с целью смягчения удара надвинувшегося ното а о заграждение, сетка подвешена в русле ее верхним краем.;! нижним

ПРllк13еплена к ко11цЯ .1 т130сов, Уло>хеlllll>х г О 1 руслу и закрегтленных вторьгм11 концами зя анкеры. располо>кенныс ня 11екотором расстоянии от сетки вверх по руслу.

Составитель В. Храмцова

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О, Б. Тюрина заказ 2915 8 Тираж 675 Формат бум. бОр, 90 /з Объем 0,16 изд, л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2