Установка для перемещения рыбы из одного бьефа гидроузла в другой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕИЙЯ

Совхоз Созетских

Социалистических

Республик

И АВТОРСКОМУ CBHP; =.ГЕЛЬ:7 "-.У

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 09.VIII.1963 (№ 851731/29-14) Кл. 8:1а, 7 "- с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Е 02Ь ! ДК 626.882.9 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26.Ъ .1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 3 VIII.1965

Автор изобретения

Заявитель

Б. С. Малеванчик

Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научноисследовательский институт <: Гидропроект» им, С, Я. Яук

УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ РЫБЫ ИЗ ОДНОГО

БЬЕФА ГИДРОУЗЛА В ДРУГОЙ

Подписная группа М 278

Изобретение относится к рыбопускным установкам, размещенным в створе гидроузла и предназначеннь|м для привлечения, улавливания и транспортирования рыбы из одного бьефа в другой через судопропускные сооружения.

Известные установки для перемещения рь бы через гидроузел состоят из двух судов, из которых одно служит для накопления рыоы (рыбонакопитель), а другое для ее перевозки (контейнер). При этом транспортирующее судно имеет бассейн для перевозки рыбы.

ГIредлагается для более эффективного привлечения рыбы и создания для пее при перевозке условий, близких к естественным, рыбонакопитель и контейнер выполнять в виде открытых с торцов лотков, размещенных последовательно один за другим. Кроме того, днище контейнера делается решетчатым или в виде шторных затворов, а на торцах его устанавливают сетчатые затворы для удержания рь,бы во время перевозки.

На чертеже схематически изооражена предлагаемая установка, продольный разрез.

Установка включает рыбонакопитель и транспортирующее судно-контейнер.

Рыбонакопитель представляет собой лоток 1, образованный корпусами 2 катамарана и глухой перегородкой 3 на уровне его днища. Перегородка может быть выполнена из дерева или металла. B лотке находится побуждающее устройство 4, перемещающееся вдоль него.

Для сопряжения днища лотка с дном реки служит решетка 5, которая при помощи подъемников 6 может опускаться на дно и подниматься при передвижении лотка на другой участок.

10 Транспортирую.цее судно-контейнер также представляет собой лоток 7, образованный корпусамп 6 катамарана. Днище лотка выполнено в виде раздвижных шторок 9 из мелкоячеистой синтетической сетки. В торце

15 кормовой части катамарана расположен сетчатый затвор 10.

Работает установка следующим образом.

К плавучему лотку улавливающей части буксируется транспортирующий контейнер и

20 прпшвартовывается к его торцу. Включают насосы. В лотке 1 возникает поток, скорость которого несколько больше скорости потока воды в соседних с установкой зонах. Благодаря этому рыба привлекается в лоток. По25 сле того, как в него зайдет определенное количество рыбы, опуcõà;îò побуждающее устройство. Перемещаясь и транспортирующей части, оно пооуждает рыбу продвинуться за затвор 10. Он закрывается, и рыба оказы30 вается в лотке 7 контейнера. Такие циклы

165125

89 + <- ъ, щ% ф% Р ффф; м (;.щи Я жъ у щ ";кщ ГЯтЯ - ду.Я%7% Фщ, ф.

l ф,,з,т

2 /

7 lб

8 2

Составитель И. Рудакова

Редактор P. Киселева Текред Л. К. Ткаченко Корректор И. А. Шпынева

Заказ 2024!1 Тираж 725 Формат бум. 60Х90 /в Объем 0,16 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИЦПИ Государственного комптега по делам нзобрете гпй и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2 следуют один за другим до тех пор, пока контейнер не загрузится.

Загруженный контейнер буксируют через судоходные шгпозы в верхний бьеф к участку, где уя :с заметны скорОсти потока. Здесь шторки 9 раздвигаются, открывается сетчатый 3ВТВср, и вся рыоа выпускается в водохранилище.

Зо время перевозки рыбы первым контейнером к лотку 1 пришвартовывается второй транспортирующий контейнер, благодаря чему процесс работы устройства оказывается непрерывным.

Предмет изобретения

1. Установка для перемещения рыбы из 0"„ного бьефа гидроузла в другой, включающая два судна, преимущественно катамаранного типа, из которых одно служит для накопления рыбы (рыбонакопитель), а другое — для ее перевозки (контейнер), отличающаяся тем, 5 что, с целью более эффективного привлечения рыбы и создания для нее при перевозке условий, близких к естественным, рыбонакопитель и контейнер выполнены в виде открытых с торцов лотков, размещенных последователь10 но друг за Другом.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что днище контейнера выполнено решетчатым или в виде шторных затворов, а на торцах его

15 устаноглены сетчатые затворы для удержаvl:ë рыбы во время перевозки.