Многоканальное устройство для сигнализации об отклонении температурного режима

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относятся к технике автоматизации, а именно к устройствам многоканальной сигнализация с индивидуальнь м световым оповещением, Целью изобретения является расширение области применение устройства путем обеспечения возможности контроля фак тической т.емгературы от изменяющейся во времени заданной температуры. Для этого в устройство, содержащее каналы 1 сигнализации (каждый из которых выполнен из датчика 5, порогового элемента 8 и индикатора 2), датчики 3, источник питания индикаторов и нормирователь 4 сопротивления введены усилитель 7 и преобразователь 6 разности сопротивлений в напряжение, датчики 3 установлены в каналах 1 сигнализации , а источник питания индикаторов выполнен в виде генератора 9 импульсов. При превышении разностью температур графического и обратного , теплоносителей определенной, наперед заданной, величины в соответствующем канале 1 сигнализации включается индикатор 2. 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

091 (И) (51)5 G В 21 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц@ЯЩЬЖГ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НСМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И 01НРЬЗТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4660366/24 (22) 09.03.89 (46) 23.05.91. Бюл. Р 19 (72) Е.И.Тарасов, И.B..Ïåö, В.И.Крылов и П.И.Благодатских (53) 654.9(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1309066, кл. G 08 В 21/00, 1985.

Нечаев Г.К. Термосопротивление в температурном контроле. — Киев, Гос. изд-..во техн.лит. УССР, 1959, с.l66173, рис.88. (54) ИНОГОКАНАП1 НОЕ УСТРОЙСТВО jUISl

СИГНАЛИЗАЦИИ ОБ ОТКЛОНЕНИИ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕНИКСА (57) Изобретение относится к технике автоматизации, а именно к устройствам многоканальной сигнализации с индивидуальным световым оповещением, Целью изобретения является расширение области применения устройства путем обеспечения возможности контроля фактической температуры от изменяющейся во времени заданной температуры. Для этого в устройство, содержащее каналы 1 сигнализации (каждый из которых выполнен из датчика 5> порогового элемента 8 и индикатора 2), датчики 3, источник питания индикаторов и нормирователь 4 сопротивления введены усилитель 7 и преобразователь 6 разности сопротивлений в напряжение, датчики 3 установлены в каналах 1 сигнализации, а источник питания индика" торов выполнен в виде генератора 9 импульсов. При превышении разностью а температур графического и обратного теплоносителей определенной, наперед заданной, величины в соответствующем канале 1 сигчалиэации включается индикатор 2. 1 ил.

1651 303

10 чормула изобретения

Составитель Н.Смирнов

Техред М.Дидык Корректор С.Шекмар

Редактор В.Бугренкава

Заказ 1608 Тираж 328 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðoä, ул . Гагарина, 101

Изобретение относится к технике автоматизации, а именно к устройст" вам многоканальной сигнализации с индивидуальным световым оповещением.

Целью изобретения является расширение области применения за счет обеспечения возможности контроля фактической температуры от изменяющейся ва времени заданной температуры.

На чертеже привецена схема устройства.

Устройство содержит каналы 1 сигнализации, каждый из которых выполнен из индикатора 2, датчика.3 (температуры прямого теплоносителя теплосети), нормирователя 4 сопротивления, датчика 5 (температуры обратного теплоносителя абонента), преобразователя 6 разности сопротивлений в напряжение, усилителя 7 и порогового

1 элемента 8 и генератор 9 импульсов, Устройство работает следующим абр азам.

Датчик 3 измеряет температуру прямого теплоносителя теплосети, который поступает к абоненту и преобразует ее в сопротивление. Далее величина сопротивления датчика 3 нармиравателем 4 (например, резистивной катушкой, включенной параллельно} преобразуется в сопротивление, соответствующее сопротивлению условного датчика 5, измеряющего температуру теплоносителя, с которой абонент дол- 35 жен возвращать отработанный теплоноситель обратно в теплосеть или температуру па отопительному графику.

Одновременно с этим датчик 5 измеряет фактическую температуру обратного 40 теплоносителя абонента и преобразует ее в соответствующую величину сопротивления.

Напряжение с выхода преобразователя 6 разности сопротивлений в напря-45 жение, величина которого будет пропорциональна разности сопротивлений, поступает через усилитель 7 на пороговый элемент 8. Пороговый элемент настроен таким образом, чта он срабаты- .50 вает только тогда, когда разность температур графического и обратного теплоносителей не превьш ает определенного, наперед заданного значения. С выхода порогового элемента. 8 сигнал поступает на индикатор 2, который. работает в импульсном режиме от генератора 9 импульсов, что свидетельствует о неправильном теплопотреблении абонентом теплосети и необходимости вмешательства дежурного персонала в режим работы данного абонента теплосети.

Многоканальное устройство для сигнализации об отклонении температурного режима, содержащее каналы сигнали" зацин, каждый из которых выполнен из первого датчика, выход которого соединен с входом нормиравателя сопротивления и из порогового элемента, выход которого подключен к первому выводу индикатора,.источник питания индикаторов, выход которого соединен с вторым выводом индикаторов каналов сигнализа- ции, вторые датчики, о т л. и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения области применения устройства путем оаеспечения возможности контроля фактической температуры от изменяющейся во времени заданной температуры, в него в каждый канал сигнализации введены усилитель и преобразователь разности сопротивлений в напряжение, вторые датчики установлены в каналах сигнализации, а источник питания индикаторов выполнен в ниде генератора импульсов, в каждом канале сигнализации выход нормирователя сопротивления подключен к первому входу преобразователя разности сопротивлений в напряжение, выход которого через усилитель подключен к входу порогового элемента, выход второго датчика соединен с вторым входом преобразователя разности сопротивлений в напряжение.