Механизм наклона качающейся части роторного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБPЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

165132

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 84d, 3

Заявлено 05Х11.1963. (¹ 845473/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Е 021

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК 621.879.35.06(088 8) Опубликовано 04.IX.1964. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 18.XI.1964

Авторы изобретения

Д. Л. Геер, А. И. Шендеров и Л. А. Яремчук

Заявитель

r.:с

МЕХАНИЗМ НАКЛОНА КАЧАЮЩЕЙСЯ ЧАСТИ РОТОРНОГО

ЭКСКАВАТОРА

Подписная группа № 172

Известен механизм наклона качающейся части роторного экскаватора с шарнирно установленным на поворотной платформе гидроцилиндрами. Штоки последних шарнирно прикреплены к качающейся надстройке экскаватора.

Предлагаемый механизм выполнен со следящим устройством, состоящим из водила, представляющего собой, например, закрепленный иа оси крепления штока одного из гидроцилиндров трос. Последний огибает направляющие блоки, один из которых установлен иа оси крепления гидроцилиндра, и прикреплен свободным концом к противовесу, обеспечивающему. постоянное натяжение троса. К нему иа участке между направляющими блоками с помощью, например, электромагнита, прижимается приводимый тросом ролик комаидоаппарата. Аппарат производит включение подкачивающего насоса, подающего в гидравлический цилиндр рабочую жидкость. Под ее действием происходит перемещение штока гидроцилиидра в исходное положение.

На фиг. 1 — схематически изображена верхняя качающаяся часть роториого экскаватора; иа фиг. 2 — следящая система с автоматической подкачкой гидроцилиидров, Механизм состоит из водила 1 повторяющего движение штока одного из цилиндров и фиксирующего (следящего) элемента. Водило представляет собой натянутый трос, один конец которого крепится иа оси 2 крепления штока 8 цилиндра к качающейся надстрой5 ке 4, а другой конец связан с подвижным противовесом 5. Чтобы величина перемещения штока и водила были одинаковыми, ось водила всегда должна быть параллельной оси цилиндра, независимо от положения послед10 него при качании. Для этого трос водила переброшен через направляющий блок б, а ось его совпадает с осью 7 крепления штока цилиндра к поворотной платформе 8. Далее трос, переброшенный через направляющий

15 блок 9, соединен с противовесом, служащим для натяжения троса водила.

Фиксирующий элемент представляет собой электромагнит 10, который с помощью рычага 11 вводит в контакт с водилом командо20 аппарат 12. Этот контакт осуществлен с помощью трения между водилом и роликом 13, установленным на валу командоаппарата.

Водило может быть выполнено в виде рейки.

В этом случае на валу командоаппарата уста25 навливают шестерню.

В механизм введен следящий элемент.

Когда механизм наклона работает, сердечник электромагнита, находящийся под током, втянут и командоаппарат выведен из контак30 та с водилом, когда же механизм наклона ие

165132

Составитель Л. Груданова

Редактор М. И. Бородина Техред T. П. Курилко Корректор T. С. Дрожжина

Зак. 2997/12 Тираж 675 Формат бум, 60;х 901/8 Объем 0,16 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, и р. Сапунова, 2.

3., работает (полости цилиндра заперты), что соответствует процессу резания, то электромагнит обесточен, сердечник падает и собственным весом вводит в контакт с водилом командоаппарат, который следит за перемеще- 5 нием штока. При недопустимо большом перемещении штоков командоаппарат дает команду на включение насосов для подкачки, чтобы возвратить штоки в первоначальное фиксированное положение, соответствующее 10 моменту введения в контакт с водилом командоаппарата 12.

Предмет изобретения

Механизм наклона качающейся части роторного экскаватора, включающий шарнирно установленные на поворотной платформе гидроцилиндры, штоки которых шарнирно прикреплены к качающейся надстройке экскава- 20 тора, отличающийся тем, что, с целью предотвращения изменения положения штоков гидроцилиндров, происходящего вследствие утечки в них рабочей жидкости, он выполнен со следящим устройством, состоящим из водила, представляющего собой, например, закрепленный на оси крепления штока одного из гидроцилиндров трос, огибающий направляющие блоки, один из которых установлен на оси крепления гидроцилиндра, и прикрепленный свободным концом к противовесу, обеспечивающему постоянное натяжение троса, к которому на участке между направляющими олоками с помощью, например, электромагнита прижимается приводимый тросом ролик командоаппарата, производящего включение подкачивающего насоса, подающего в гидравлический цилиндр рабочую жидкость, под действием которой происходит перемещение штока в исходное положение.