Механизм для подачи фильма в кинематографическом аппарате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 а, 39 № 16514

llATC tiT НЯ N306PETE Н ИЙ

ОПИСАНИЕ механизма для подачи фильма в кинематографическом аппарате.

К патенту Я. И. Когана-Конна, заявленному 11 июля 1929 года (заяв. свид. М 50992).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Применением ходовой рамы, подве-, шенной на пружинах и скрепленной со l щитком, имеющим зубцы для перфора- ции фильмы, имеется в виду осуществить механизм для подачи фильма в киноаппарате, при чем для передвижения щитка служат вкладыши в ходовой раме, которая сама передвигается вверх и вниз при помощи или кривошипного механизма или электромагнита, в цепь которого включается контактный диск.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого механизма для подачи фильма с вкладышами в виде неправильного прямоугольника с закругленными углами, имеющего для передвижения рамы кривошипный механизм; фиг. 2 — вид того же механизма оборудованного вкладышами в виде непра- вильного вала или треугольника и с электромагнитом для передвижения рамы, и фиг. 3 — вид контактного диска.

Механизм для подачи фильма состоит из станины 1 с вкладышами 2, 2 в виде неправильного треугольника или прямоугольника, по внутренней окружности которых может перекатываться ролик 4, ! сочлененный с подвижной ходовой рамой 3, подвешенной на пружинах 8, 8.

К раме прикреплен щиток 7 с зубцами, соответствующими перфорации фильма 10, дпя захвата ее. В нижней части вкладышей 2, 2, для пропуска ролика 4 после протягивания фильма и возвращения его в начальное положение, имеются или пружиняющие щеколды б (фиг. 1) или пружины 12 (фиг. 2). Для приведения в движение ходовой рамы 3 служит либо кривошипный механизм 9 (фиг. 1), либо электромагнит 13, 14 (фиг. 2), в цепь которого включен контактны и диск 15 (фиг. 3). Формы движения ролика ходовой части механизма обуславливаются самой внутренней формой втулок 2, 2.

Ходовая, передняя часть механизма в постоянном своем неподвижном виде, в случае, если неподвижной станиной будут втулки, находится в положении, указанном на чертеже; в этом виде щиток 7 своими зубцами вошел в перфорацию фильма, В таком положении ходо вая рама 3 держится всегда, так как одна или две пружины 8, 8 действуют в направлении вперед и вверх (под углом около 45 ), отчего ролики 4, находятся всегда в верхних углах втулок 2, 2.

Если потянуть вниз прямым движением (или вниз и по кругу) за кривошип 9, то ходовая рама 3, со своими роликами 4, скользя по внутренней передней прямой стенке втулки 2, пойдет вниз, и зубцы щитка 7 потянут за собой вниз фильм 10; дойдя до нижнего угла (ровно на высоту одного снимка), ролик 4 скользнет по закруглению угла и покатится по отлогому нижнему скосу втулки, натягивая пружины 8, а пройдя над щеколдой б, или пружиной 12, отожмет их вниз и дойдет до нижнего левого угла скоса; щеколда б и пружина снова станут на место, закрыв роликам доступ назад по нижнему скосу, отчего ролики под действием пружин 8, 8 устремятся вверх, покатившись по левой задней стенке гнезда и, дойдя до верхнего левого угла по его закруглению, пробегут по верхней канавке и остановятся в верхнем углу, т. е. в первоначальном положении, и зубцы щитка 7 снова войдут в перфорацию фильма для новой подачи его на один снимок вниз.

Предмет патента.

Механизм для подачи фильма в кинематографическом аппарате, характеризующийся применением ходовой рамы 3, подвешенной на пружинах 8, 8 и скрепленной со шитком 7 с зубцами для перфораций фильма, для периодического передвижения какового щитка служат вкладышами 2, 2 в раме 1, снабженной или пружинящей щеколдой 8 (фиг. 1), или пружиною 12 (фиг. 2) и направляющими роликами 4, а для передвижения рамы 3 вверх и вниз применен или кривошипный механизм (фиг. 1), или электромагнит 13, 14 (фиг. 2), в цепь коего включен контактный диск 15 (фиг. 3).

В. Ш.

Тик. «Печатинй Урду.