Флотационный способ обогащения полезных ископаемых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l65I4O

Союз Советских

Социалистических республик

Кл. Iс, 10(ц

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.1Х.1963 (¹ 856090, 22-3) МП1(В 03d с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

ОИ1бликовано 23.1Х.1964. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 8.Х.1964

Автор изобретения

1О. H. Заплаткин

Заявитель

Среднеазиатский государственный институт цветных металлов

ФЛОТАЦИОННЬ!й СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ

ПОЛ ЕЗ Н Ь1Х ИСКОПАЕМЫХ

Подписная группа М f

Известен флотационный метод обогащения полезных ископаемых с применением стандартных реагентов. Однако использование лишь таких флотореагентов пе обеспечивает получения достаточно высоких качественных показателей обога1цения.

Предлагаемый способ флотации отличается от известных тем, что в нем;1аряду с общеупотребительными реагентами в пульпу добавляют водорастворимые фториды — фтористый аммопий или фтористый калий, Введение водорастворимых соединений фтора в ряде случаев способствует резкому увеличению скорости флотации, а также повышению содержания полезного компонента в концентрате и увеличению его извлечения. В некоторых случаях применение водорастворимых соединений фтора снижает расход собирателя. Так, при флотации флюоритовой руды в присутствии фтористого аммония содер>кание полезного компонента в черновом концентрате возрастает с 73,5 до 85,5% при одновременном повышении извлечения с 86,0 до

88,7 1р, снижении расхода собирателя в

1,5 — 2 раза и увеличении скорости флотации в 2 раза.

При введении фтористого аммония в кол5 лсктиьную сгннцовоцинковую флотацпю соде)>жание свинца в коллективном концен 1 ряте увеличивается с 6,3 до 7.7%, а содер>канне цинка с 6,8 до 8,5% при одновременном повышении извлечения свинца — с 91,1до95,11!р

10 и цинка с 91,3 до 944%.

Приме;1ение фтористого калия обеспечивает получение таких ?ке показателей флотяции, как и при использовании фторида аммония.

15 Предмет изобретения

Флотационный способ обогащения полезных ископаемых с применением реагентов, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с цель1о повыше20 ния технологических показателей ооогащения, в пульпу вводят водорастворимые фториды, например фтористый аммоний или фтористый калий.