Способ флотации угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на углеобогатительных фабриках. Цель изобретения - повышение извлечения горючей массы угля в концентрат при одновременном снижении расхода реагентов Сырье измельчают, пульпируют, обрабатываютсобирателем-вспенивателем, в качестве которого вводят тетрасилиловый эфир пентаэритрита тетра(триметилсилоксиметилен)метан формулы (СНз)з5ЮСН2 2С СН2051(СНз)з}2. Затем флотацией выделяют горючую массу. Эфир является хорошим гидрофобизатором минеральной поверхности при их адсорбции, а наличие четырех кислородных атомов в молекуле придает ему высокую поверхностную активность. Способ позволяет повысить извлечение горючей массы в концентрат на 0,6% с одновременным снижением расхода реагентов в 1,5-2 раза.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)3 В 03 D 1/004

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4707086/03 (22) 14,06.89 (46) 30,05,91. Бюл. N- 20 (71) Уфимский нефтяной институт (72) В.Н. Петухов, Е.П. Недогрей, Р.С. Мусавиров, Д,Л. Рахманкулов и Т,В. Михайлова (53) 622.765.06(088. 8) (56) Петухов В.Н, Исследование влияния химического состава поверхностно-активных веществ на их флотационную активность,—

Труды МГМИ, Магнитогорск: 1972, вып. 104, с. 25-28, Пиккат — Ордынский T.À. и др. Технология флотационного обогащения углей, М,:

Недра, 1972, с. 21-22. (54) СПОСОБ ФЛОТАЦИИ УГЛЯ (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть испольИзобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации и может быть использовано на углеобогатительных фабриках.

Цель изобретения — повышение извлечения горючей массы угля в концентрат при одновременном снижении расхода реагентов.

Способ флотации угля включает предварительное пульпирование и кондиционирование пульпы с собирателем и вспенивателем и последующим разделением, В качестве комплексного реагента собирателя-вспенивателя в процесс вводят тетрасилиловый эфир пентаэритрита тетра(триметилсилоксиметилен)метан общей формулы: (СН3)3 ЙОСН СН ОЙ(СН3)3

С (СН3)3SiOСН2 СИ ОSi(m3)3

„„ Ы„„1651973 Al зовано на углеобогатительных фабриках.

Цель изобретения — повышение извлечения горючей массы угля в концентрат при одновременном снижении расхода реагентов. Сырье измельчают, пульпируют, обрабатываютсобирателем-вспенивателем, в качестве которого вводят тетрасилиловый эфир пентаэритрита тетра(триметилсилоксиметилен)метан формулы ((СНз)зЯ!ОСНЯ С(СНгОЯ1(СНз)э)р. Затем флотацией выделяют горючую массу. Эфир является хорошим гидрофобизатором минеральной поверхности при их адсорбции, а наличие четырех кислородных атомов в молекуле придает ему высокую поверхностную активность. Способ позволяет повысить извлечение.горючей массы в концентрат на 0,67, с одновременным снижением расхода реагентов в 1,5 — 2 раза. или ((СНЗ}з Si OCHz)z С (СНгОЯ!(СНз)з)г

Тетрасилиловый эфир пентаэритрита получают взаимодействием триметилхлорсилана с пентаэритритом в среде инертного растворителя (гексан, гептан) в присутствии третичного амина для связывания образующего по реакции хлористого водорода, Физико-химические характеристики: т. кип. С 253 (757 мм рт. ст); h2 о 1,4180;

d 4 08765.

Пример. Для осуществления процесса берут навеску угля, например 100 г, перемешивают с водой в лабораторной машине типа "Механобр" с объемом камеры 0,75 л в течение 120 с, затем подают порцию комплексного реагента — тетрасилиловый эфир пентаэритрита и проводят контактирование его с угольной пульпой в течение 60 с, После 60 с контактирования реагентов с пульпой во флотационную машину подают

1651973

Формула изобретения

Способ флотэции угля, включающий предварительное пульпирование, кондиционирование угля с собирателем и вспенивателем и последующее разделение, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения извлечения горючей массы углы s концентрат при одновременном снижении расхода реагентов, в качестве собирателя вводят тетрасилиловый эфир пентаэритрита формулы ((СН3)3 SI0CH2j2 С (СН20$1 (СНЭ)3)2.

Составитель Е, Тарасова

Редактор Н. Швыдкая Техред M.Моргентал Корректор С. Черни

Заказ 1733 Тираж 344 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета llo изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскэя наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101 воздух, а затем в течение 60 с.производят съем флотоконцентрата.

Подачу воздуха в пульпу прекращают и подают следующую порцию комплексного реагента с последующим контактированием 5 их с углем в течение 60 с.

После контакта навески угля с реагентами в пульпу подают вновь воздух и производят съем второго концентрата, общий расход реагентов и количество дозирований 10 в пульпу определяется их флотационной активностью..

Результатом флотации угольной мелочи, поступающей на обогащение в условиях углеобогатительной фабрики, позволили ус- 15 тановить следующее.

Использование в качестве комплексного реагента тетрасилилового эфира пентаэритрита вместо тракторного керосина с кубовыми остатками бутиловых спиртов по- 20 зволяет повысить извлеЧение горючей массы в концентрат с 78,5...92,7 до 92,4...93.3% при одновременном снижении расхода реагента с 0,565...0,900 до 0,410...0,550кг/т.

Применение в качестве комплексного реа- 25 гента тетрасилилового эфира пентаэритрита по сравнению с тракторным керосином приводит к получению извлечения горючей массы в концентрат +c 78,5 до 93,3% при равномерном расходе реагентов 0,550 кг/т. 30

Улучшение показателей флотэции углей с использованием тетрасилилового эфира пентаэритрита объясняется элементным составом и строением его молекулы.

В молекуле тетрасилилового эфира пен- 35 таэритрита имеет место локализация электронной плотности на атомах кислорода, вследствие этого реагент может специфически взаимодействовать с сорбционно-активными центрами угольной поверхности, 40 несущих положительный заряд (протонизированные атомы водорода фенольных карбоксильных групп в макромолекуле органической массыуглей) по схеме

-н 45

СН, С(СИ,ОЙ вЂ” „СН, ), CH

В молекуле тетрасилилового эфира пентаэритрита имеются углеводородные ради- 50 калы, которые могут взаимодействовать с полярными центрами угольной поверхности за счет межмолекулярных сил Вандер-Ваальса.

Поэтому в случае адсорбции на угольной поверхности тетрасилилового эфира пентаэритрита проявляются одновременно кэк специфические (Н-связь и т.д.), так и универсальные неспецифические межмолекулярные силы взаимодействия с положительными и аполярными участками угольной поверхности. Это определяет их высокую величину и энергию эдсорбции на угольной поверхности. При этом кремнийорганические соединения являются очень хорошими гидрофобизаторами минеральной поверхности при их адсорбции, что положительно сказывается на их флотоактивности.

Следует отметить, что наличие четырех кислородных атомов в молекуле тетрасилилового эфира пентээритрита придает им высокую поверхностную активность, Высокая поляризация молекул реагента, вызванная электронно-акцепторными свойствами кислородных атомов, обуславливает хорошие пенообрэзующие свойства.

Высокая гидрофобизационная активность и хорошие пенообразующие свойства

-.åTðàñèëèëoâoãî эфира пентаэритрита обеспечивают их высокие флотационные свойства.

Следовательно, применение тетрасилилового эфира пентаэритрита в качестве комплексного реагента при флотэции позволяет повысить извлечение горючей массы в концентрат с 78,5...92,7% до 92,4 — 93,3% с одновременным уменьшением расхода реагента в 1,5-2,0 раза.