Душевая сетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в сантехнической арматуре. Цель - повышение удобства в эксплуатации, Для этого в душевой сетке на сопрягаемых поверхностях дна и корпуса выполнены окна , размещенные с возможностью совмещения . Дно выполнено в виде конуса, обращенного вершиной к подводящему патрубку . При загрязнении сетки отпускают гайку и поворачивают дно относительно корпуса до совмещения окон. При этом скребки счищают отложения с поверхности дна сетки, По конусу дна отложения смываются потоком жидкости и через совмещенные окна удаляются наружу. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 05 В 1/18

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 462 1 701/05 (22) 19.12.88 (46) 30.05,91. Бюл. М 20 (71) Государственный проектный институт строительного машиностроения (72) А.Д. Воропаев, В,А. Смольский и А.И. Милютин (53) 66.069.83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 1063470, кл. B 05 В 1/18, 1983. (54) ДУШЕВАЯ СЕТКА (57) Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть исИзобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в сантехнической арматуре, Целью изобретения является повышение удобства в эксплуатации.

На фиг; 1 изображена душевая сетка, общий вид; на фиг, 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Душевая сетка содержит корпус 1, сопрягаемый с установленным в нем дном 2 с выпускными отверстиями 3, и..;дводящий < патрубок 4 и скребки 5 для очистки дна 2.

На сопрягаемых поверхностях дна 2 и корпуса 1 выполнены окна 6 и 7, размещенные с возможностью совмещения, Дно 2 выполнено в виде конуса, обращенного вершиной к подводящему патрубку

3, и снабжено перегородкой 8 для осущестweния поворота.

Для закрепления сетки в требуемом положении служит гайка 9.

Душевая сетка работает следующим образом, Вода через патрубок 4 входит внутрь корпуса 1 и через дно 2 выходит наружу в виде струи.

„„ Ж„„1651975 А1 пользовано в сантехнической арматуре.

Цель — повышение удобства в эксплуатации.

Для этого в душевой сетке на сопрягаемых поверхностях дна и корпуса выполнены окна, размещенные с возможностью совмещения. Дно выполнено в виде конуса. обращенного вершиной к подводящему патрубку. При загрязнении сетки отпускают гайку и поворачивают дно относительно корпуса до совмещения окон, При этом скребки счищают отложения с поверхности дна сетки, По конусу дна отложения смываются потоком жидкости и через совмещенные окна удаляются наружу. 2 ил.

При загрязнении сетки отпускают гайку 9 и поворачивают дно 2 относительно корпуса 1 да совмещения окон 6 и 7. При этом скребки 5 счищают отложения с поверхности дна сетки, и по конусу отложения смываются потоком жидкости и через совмещенные окна 6 и 7 удаляются нару- д жу.

Устройство обеспечивает качественную очистку сетки без ее разборки и без ухудше° евай ния эксплуатационных свойств.

Формула изобретения

Душевая сетка, содержащая корпус, сопрягаемый с установленным в нем дном с выпускными отверстиями, подводящий патрубок и скребки для очистки дна, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, на сопрягаемых поверхностях дна и корпуса выполнены окна, размещенные с возможностью совмещения, при этом дно выполнено в виде конуса, обращенного вершиной к подводящему патрубку;

1651975 юг. Г

Составитель Л. Чал — Горю

Техред M.Mñ ðråíòàë Корректор А. Осауленко

Редактор H.Швыдкая

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1733 Тираж 416 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5