Широкополосная ультразвуковая линия задержки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I65200

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз боавтеииз

Социадистицескиз

Республик

Кл. 21а4, 78

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 10.XI I.1962 (¹ 806606/26-9) с присоединением заявки №

Г1риоритет

Опубликовано 23, IX,1964, Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 14.Х.1964

МПЕ. Н 03k

Государственный комитет по девам изобретений и открытий СССР

УДК

Автор изобретения

Е. И. Каменский

Заявитель

ШИРОКОПОЛОСНАЯ УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ЛИНИЯ ЗАДЕРЖКИ

Подписная группа № 142

Известные ультразвуковые линии задержки, содержащие звукопровод, выполненный из монокристалла и снабженный пьезоэлектрическими преобразователями, между которыми включена цепь обратной связи, служащая для многократного использования звукопровода.

Эти линии предназначены для получения больших задержек. Для подсчета числа прохождений сигнала по монокристаллическому звукопроводу необходимы дополнительные устройства, а для развязывания цепи обратной связи после получения заданной величины задержки — коммутаторы.

В предлагаемой широкополосной ультразвуковой линии задержки цепь обратной связи выполнена из настроенных на разные частоты и звеньев, каждое из которых содержит узкополосный усилитель промежуточной частоты, детектор и генератор, а на выходе линии включен усилитель, настроенный на частоту выходного сигнала. Это позволяет задержать сигнал на время, кратное длительности прохождения сигнала по звукопроводу без подсчета числа прохождений сигнала через звукопровод.

На выходе линии включено несколько узкополосных пьезоэлектрических преобра"-ователей, каядый из которых, за исключением последнего, соединен со звеньями цепи обратной связи, последний преобразователь соединен с выходным усилителем, а выходные цепи подключены к усилителям звеньев цепи обратной связи. Этс позволяет получать серии импульсов, задержанных на различное, кратное длительности прохождения сигнала через звукопровод время, На фиг. 1 изображена схема ультразвуковой линии задержки; на фиг. 2 — один из вариантов схемы, 10 Ультразвуковая линия задержки содержит звукопровод, выполненный из монокристалла 1, снабяенный входным 2 и выходным 3 пьезокристаллическими преобразователями.

Между преобразователями включена цепь

15 обратной связи, состоящая из п параллельно включенных звеньев, каждое из которы.х состоит из узкополосного усилителя: проме:куточной частоты 4, детектора 5 и генератора 6.

Для простоты на фиг. 1 изображено пять по20 добных звеньев 7 — 11. На выходе линии включен узкополосный усилитель 12.

Импульс, подлежащий задержке, имеющий частоту заполнения, подается на преобразователь 2, проходит звукопровод и поступает на

25 преобразователь >. На выход линии импульс попасть не может, так как узкополосный усилитель 12 настроен на частоту f, отли щую от частоты заполнения импульса. На частоту

f> настроен только усилитель 4 звена 7 цепи

30 обратной связи. Усиленный импульс детектируотси в звене 7 и промодулирует гене. ратор 6 этого звена, в результате чего на выходе генератора будет получен импульс с частотой f>. Импульс с частотой f> проходит звукопровод и поступает на выход преобразователя 8. На частоту f настроен только усилитель звена 8 пепи обратной связи.

На выходе звена 8 будет получен импульс с частотой /а, который пройдя звукопровод поступает на вход звена 9, настроенного на частоту fg. На выходе звена 9 получают импульс с частотой „который также проходит по зьукопроводу и поступает на вход звена 10, с выхода которого импульс с частотой f;, пройдя звукопровод, поступает на вход последнего звена 11. На выходе этого звена получают импульс с частотой заполнения f6. Указанный импульс, пройдя звукопровод, поступает нз вход усилителя 12, настроенный на частоту выходного сигнала, т. е. на частоту f(;. Танич образом, вследствие того, что импульс последовательно обходит все звенья цепи обратной связи и и раз проходит звукопровод, результирующая задержка сигнала будет равна цт, где т — время прохождения импульса по звукопроводу.

Для получения серии импульсов, задержанных на различное, кратное длительности прохождения сигнала через звукопровод время, взамен выходного преобразователя 8 включено несколько преобразователей 18 — 16 (см. фиг.

2), число которых должно быть на один больше числа звеньев цепи обратной связи. Зти преобразователи, за исключением последнего, подключены к звеньям цепи обратной связи, а последний преобразователь 16 соединен с выходным усилителем 12.

Выходные цепи 17 — 20 соединены с каждым из усилителей 4. При использовании трех звеньев, показанных на фиг. 2, в выходной

4 цепи 17 будет получен импульс, задержанный на время равное времени прохождения сигнала через звукопровод, т. е. на т, в цепи 18 задержка составит 2т, в цепи 19 она будет Зт, 5 а в цепи 20 будет получен сигнал, задер.канный на время, равное 4т.

Предмет изобретения

10 1. Широкополосная ультразвуковая линия задержки, содержащая звуко провод, выполненный из монокристалла, снабженный входным и выходным пьезокристаллическими преобразователями, между которыми включена

15 цепь обратной связи, служащая для многократного использования звукопровода, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью задержки сигнала на время, кратное длительности задержки сигнала в звукопроводе без подсчета

20 числа прохождений сигнала через звукопровод, цепь обратной связи выполнена нз настроенных на разные частоты п параллельно включенных звеньев, каждое из которых содержит узкополосный усилитель промежу25 точной частоты, детектор и генератор, а на выходе линии включен усилитель, настроенный на частоту выходного сигнала.

2. Ультразвуковая линия задержки по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью полу30 чения серии импульсов, задержанных на различное, кратное длительности прохождения сигнала через звукопровод время, на выходе линии включено несколько узкополосных пьезоэлектрических преобразователей, каж35 дый из которых, за исключением последнего, соединен со звеньями цепи обратной свя;и, последний преобразователь соединен с выходным усилителем, а выходные цепи подключены к усилителям звеньев цепи обратной

40 связи.

Редактор И. Г. Карпас

Составитель 3. Крейнин

Текред T. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Заказ 2705/1 Тираж 925 Формат бум. 60><90> ц Объем 0,21 изд. л. баева 5 коп.

ЦН1(ИПИ Государственно о комитета по делам изобрстеиий и открытий ССС?

Москва, Е1ентр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2