Установка для вертикального формования железобетонных изделий методом прессования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к производству сборных железобетонных изделий методом прессования и может быть использовано в кассетно-конвейерных линиях при изготовлении плоских элементов. Цель изобретения - повышение качества изделий, повышение производительности и снижение трудоемкости изготовления. Установка содержит силовой контур, включающий балкистенки 1, соединенные тягами 2, встроенные камеры гидростатического прессования 3 и подвижные стенки-штампы 5 с механизмом распалубки, а также форму-вагонетку 9 с разделительной стенкой 10 и торцовыми крышками 11, обеспечивающую формование одновременно 2-х плоских изделий 16. Прессование бетонной смеси происходит посредством подачм давления воды в камеры 3 и соответствующей передачей давления через стенки 5 на изделия 16. Распалубка готовых изделий осуществляется сбросом давления в камерах 3 и соответствующим автоматическим передвижением стенок-штампов 5, обеспечивающих распалубочный зазор и выезд вагонетки 9 с отформованными изделиями 16 из силового контура. 5 ил. И

сОюэ сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ6ЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ и ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A-A (21) 4670849/33 (22) 31.03.89 (46) 30,05.91. Бюл. hh 20 (71) Куйбышевский инженерно-строительный институт им, А;И.Микояна (72) Г.В.Мурашкин, С,А.Бутенко, А.М,Ягудин и В.К.данилов (53) 666.3.022.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1202886, кл. В 28 В 7124, 1986. (54) УСТАНОВКА ДЛ-Я ВЕРТИКАЛЬНОГО

ФОРМОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ МЕТОДОМ ПРЕССОВАНИЯ (57) Изобретение относится к производству сборных железобетонных иэделий методом прессования и может быть использовано в кассетно-конвейерных линиях при изготовлении плоских элементов. Цель изобретения — повышение качества изделий, повыаени6 щ)оизводительиости и снижение тру» Ж» 1652062 А1 доемкости изготовления. Установка содержит силовой контур, включающий балкистенки 1, соединенные тягами 2, встроенные камеры гидростатического прессования

3 и подвижные стенки-штампы 5 с механизмом распалубки, а также форму-вагонетку 9 с разделительной стенкой 10 и торцовыми крышками 11. обеспечивающую формование одновременно 2-х плоских изделий 16.

Прессование бетонной смеси происходит посредством подачи давления воды в камеры 3 и соответствующей передачей давления через стенки 5 нв иэделия 16. Распалубка готовых иэделий осуществляется сбросом давления в камерах 3 и соответствующим автоматическим передвижением 3 стенок-штампов 5, обеспечивающих распалубочный зазор и выезд вагонетки 9 с отформованными изделиями 16 из силового контура. 5 ил.

3 1652062

30

Изобретение относится к производству сборных железобетонных иэделий методом прессования и может быть использована в кассетно-конвейерных линиях при изготовлении плоских элементов.

Цель изобретения — повышение качества изделий, повышение производительности и снижение трудоемкости изготовления, На фиг. 1 изображена установка, вид спереди; на фиг, 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — разрез А — А на фиг, 2; на фиг. 4— разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — камера гидростатического прессования, общий вид.

Установка содержит силовой контур, состоящий из 2-х балок-стенок 1, соединенных сверху и снизу тягами 2. B балкахстенках силового контура установлены камеры гидростатического прессования 3, соединенные через штуцеры с трубопроводом высокого давления 4, и подвижные стенкиштампы 5 с механизмом распалубки, включающим штанги 6 с упорными дисками 7 и пружины 8. В пространстве между подвижными стенками-штампами 5 размещается форма-вагонетка 9 с жестко закрепленной на ней разделительной стенкой 10, снабженной шарнирно закрепленными верхними 1 I и боковыми 12 торцовыми крышками, с упругими прокладками 13 и механизмом поворота крышек 14, состоящим из рычажной системы и двух ходовых гидродомкратов, Стенки-штампы 5 и разделительная стенка 10 выполнены в виде полых, усиленных ребрами элементов, внутри которых размещены навесные вибраторы 15.

Изготовление изделий 16 осуществляется в вертикальном положении следующим образом.

В предварительно смазанные и очищенные формующие полости вагонетки 9, образуемые боковыми поверхностями разделительной стенки 10, основанием ваго. нетки 9 и торцовыми крышками 12 устанавливаются арматурные каркасы. При этом верхние крышки 11 находятся в открытом состоянии (такое положение верхних крышек не показано). Вагонетка вкатывается во внутреннее пространство силового корпуса и устанавливается напротив стенок-штампов 5. Затем через трубопроводы 4 в камеры гидростатического прессования 3 подается прессующая жидкость, например вода. Зэ счет создаваемого давления в камерах 3 происходит перемещение стенок-штампов

5, сжатие пружин 8 и осуществляется пред-" варительное обжатие упругих прокладок 13 по нижней и боковым граням формуемых полостей, Далее через верх формующих полостей при поднятых крышках 11 осуществляется загрузка бетонной смеси с одновременным ее уплотнением вибраторами 15.

После заполнения формующих полостей бетонной смесью механизм поворота

14 переводит верхние крышки 11 в горизонтальное положение. Затем давление в каме- рах 3 повышается до требуемого уровня, происходит дальнейшее сближение стенокштампов 5, т,е. осуществляется прессование бетонной смеси 16 в замкнутом пространстве. В процессе прессования в разделительную стенку 10 подается теплоноситель (пар). Одновременно воздействие нэ бетонную смесь давления и высокой температуры приводит к интенсивному нарастанию прочности бетона. После набора прочности, обеспечивающей сохранение формы изделия, происходит рэспалубка в следующей последова гельности. Давление воды в камерах 3 снижается до нуля, При этом сжатые пружины 2. возвращаясь в исходное положение через штанги 6, оттягивают стенкиштэмпы 5 от поверхности отформованного изделия 16. Форма-вагонетка 9 перемещается по конвейерной линии на следующий пост — пост окончательной термообработки.

На освободившееся место устанавливается следующая форма вагонетка и процесс повторяется.

Формула изобретения

Установка для вертикального формования железобетонных изделий методом прессования, содержащая силовой контур и форму-вагонетку с разделительной стенкой, о т и и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества изделий. повышения производительности и снижения трудоемкости изготовления, силовой контур снабжен подвижными стенками-штампами с механизмом их распалубки и камерами гидростатического прессования, а разделительная стенка формы-вагонетки снабжена шарнирно закрепленными на ней торцовыми крышками, имеющими механизмы их поворота в виде рычажной системы и двухходовых домкратов, при этом торцовые крышки разделительной стенки и основание формы-вагонетки по сторонам, примыкающим к стенкам-штампам силового контуоэ, снабжены уг ругими .-.рокладками.

1652062

Фсж прессаЮщвя

2 1"

Раг. 2

1652062

Рабья в-в г-г

Составитель Е.болотова

Техред М. Моргентал

Редактор М,Товтин

Корректор С,Шеакун, Производственно-издательский комбинат ".Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1736 Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5