Бесконтактное устройство для включения и отключения нагрузок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
I65 208
ОПИСАНИЕ
ИЗОВРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
I(.;I. 2 i с, 45р1
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05.1.1963 (№ 811963/24-7) п111К Н 02р с присоединением заявки №
Приоритет
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
УДК
Опубликовано 23.IX.1964. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 14.Х.1964
Авторы изобрете1ия В. Н. Андрианов, Б. В, Смирнов, Д. H. Быстрицкий и В. В. Панькин
Заявитель
Б:CKOHTAKÒHOÃ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ И
ОТКЛЮЧЕНИЯ НАГРУЗОК
17одппсна» группа. ¹ 75
Известны устройства для включения и отключения нагрузки, состоящие из двух встречно-параллельно включенных вентилей.
В предложенном устройствс для обеспечения надежного открытия управляемых вентилей при глубоких снижениях напряжения применен пик-трансформатор, в цепь первичной обмотки которого включены фазорегулирующий дроссель, управляемый фазочувствительпым устройством, а для начального открытия вентилей — утроитель частоты, также включенный в первичную оомотку пик-тра Icipopматора.
На чертеже изобра>кена электрическая схема бесконтактпого устройства для включения и отк>почения нагрузок.
Импульсы тока, управляющие открытием вентилей 1ВУ и 2ВУ создаются с помощгио
ПИК-тРаНСфОРМатОРа 7 Рп„,„. На ПЕРМаЛОСВОМ сердечнике и посредством вентилей 18 и >В в нужной полярности подаются в управля ощие цепи управляемых вентилей. 1Цунтируюшие сопротивления 1СШ и 2СШ служат для ограничения величины напря>кения на управляющих переходах вентилей.
Для сдвига фаз управляющих импульсов в соответствии с характером нагрузки последовательно с первичной обмоткой пик-трансформатора включен регулируемый дроссель
Др pgg y ïpàâëÿåìûé фазочувствитель Il M устройством ФЧУ, ток на выходе которого пропорционален фазе тока в нагрузке.
Емкость С служит для компенсации остаточной индуктивности дросселя в случае, когда не требуется сдвига управляющих импульсов.
Последовательно с первичной обмоткой пиктрансформатора включен также запирающий дроссель Др,„п, увеличение сопротивления
10 которого при срабатывании зашиты пли ди ста пционном отключении ведет к резкому снижению тока в первичной обмотке пиктрансформатора и закрытию управляемых вентилей.
15 Начальное включение индуктивной (двигательной), емкостной или смешанной нагрузки с помощью бесконтактного ус>ройства, когда ток в нагрузке отсутствуст и фазочувствитель ное устройство не действует, обеспечиваегся с
20 помощью утроитсля частоты УЧ, питающего пик-трансформатор посредством понизительного трансформатора Тр поа. Процесс оссконтактного включения нагрузки начшгается после включения расцепителя с помощью дп25 станционного устройства В или кнопки 1(, При
BKJIIoLIcHHH пик-трансформатop выдает управляю. цие импульсы одной полярности дважды
:a каждые полпериода, а Вентили для Отста10щих и опережающих токов открываются вто30 рымп импульсами. После появления тока в
165208
Предмет изобретения
Составитель В. Мясникова
Техред T. П. Курилко
Корректор И. А. Шпынева
Редактор П. Вербова
Заказ 2705/3 Тираж 1350 Формат бум. 60X90в>
ЦНИ11ПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 главной цепи в работу включается фазочувствительное устройство и управление каждым вентилем осуществляется от первого из двух импульсов, совпадающего с началом полупериода тока нагрузки.
Бесконтактное устройство для включения и отключения нагрузок, состоящее из двух встречно-параллельно включенных управляе. мых вентилей в цепи одной из фаз, отл и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства при глубоких снижениях питающего напряжения и обеспечения начального открытия вентилей, применен пик-трансформатор, в цепь первичной обмотки которого включены фазорегулирующий дроссель, управляемый фазочувствитель10 ным устройством, и утроитель частоты.