Устройство для ремонта изношенных фильмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 16521

Класс 57 с, 13

llATt ÍT Й N306PCTE liN C

О ПИСАНИЕ изношенных фильмов. устройство для ремонта

К патенту Б. С. Никольского, заявленному 28 июля 1927 года (заяв, саид, Ма 18423).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Изобретение касается применяющихся для ремонта изношенных фильмов устройств, состоящих из резательного, клеющего и перфорирующего приспособлений, сушильной камеры и вытяжного барабана. В предлагаемом устройстве посредством перфоратора> приводимого в движение кривошипными механизмом от ведущего вала и вытяжного зубчатого барабана с храповиком и собачкой, получающего вращение через рычаг от насаженного на ведущий вал эксцентрика с тягой, предполагается перфорировать подклеенные края отремонтированных фильм.

На чертеже фиг. 1 изображает вид перфорирующего приспособления weреди; фиг. 2 — то же, вид сбоку в разрезе по СЯ на фиг. 1.

Ведущий вал 20, лежащий на опорах 34, снабжен наглухо насаженными эксцентриком 22 и кривошипом 21, при чем от последнего посредством шатуна 24 движение передается штоку 25 перфоратора, оканчивающегося штампом 33. На эксцентрике насажена тяга 23, сообщающая качательные движения рычагу 28 вокруг оси 35 барабана.

Во время движения против часовой стрелки рычаг 28 движется свободно; при обратном ходе его собачка 29 сцепляется с храповиком 30 и, поворачивая последний на угол, соответствующий; шагу перфорации, вращает связанный с храповиком барабан 31 зубьями, входящими в перфорацию ленты.

Вся работа устройства происходит следующим образом: при вращении ведущего вала по часовой стрелке .от положения, показанного на фиг. 1, шток 25 будет опускатвся до тех пор, пока не пробьет перфоратором 33 подкленный край ленты 32. В это время рычаг 28, связанный с тягой, будет двигаться против часовой стрелки, а собачка 29 проскальзывать по зубьям храповика 30.

Когда кривошип придет в положение, противоположное показанному на фиг. 1, то рычаг будет в крайней правой мертвой точке, и с этого момента собачка, сцепившись с храповиком, начнет вращать его и барабан 31 по часовой стрелке, вследствие чего последний вытянет перфорированную ленту 32 из пресса 27

Затем весь процесс повторяется снова и. работа перфоратора и вытяжного бараба на будет ч е редоваться.

Предмет и атента.

Устройство для ремонта изношенных фильмов, состоящее из резательного, клеющего и перфорирующего приспособлений, сушильной камеры и барабана для фильма, характеризующееся тем, что для перфорации склеенного фильма и последующего протягивания его предусмотрен перфоратор 25, 33, приводимый в движение шатуном 24 от кривошипа 21, насаженного на ведущем валу 20 с эксцен.триком 22, соединенным тягою 23 с рычагом 28, который служит для приведения во вращение, при посредстве храповика 30 и собачки 29, барабана 31 с зубцами для протягивания фильма 32.