Электрическая машина постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 21d<, 46

Зависимое от авт. свидетельства X

Заявлено 19Х11.19G3 (¹ 848102/24-7) МПК H 02к с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и откоытий СССР

УДК

Опубликовано 23.IX.I9á4. Бюллетень ¹ !8

Дата опубликования описания 23.Х.1964

Автор изобретения

Л. Б. Ганзбург

Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА ПОСТОЯННОГО ТОКА

Подпасная группа № 76

Электрические машины постоянного тока с якорной обмоткой на статоре и безобмоточным вращающимся индуктором, в которых коллектор отделен герметичным экраном и снабжен вращающимися щетками, связанными с ротором посредством синхронной передачи, известны.

Предлагаемая электрическая машина отличается тем, что экран, отделяющий коллектор от ротора, выполнен в виде полого цилиндра из немагнитного материала, прилегающего стенкой к расточке статора.

Такая конструкция экрана позволяет герметизировать обмотку якоря, вследствие чего последняя будет надежно защищена от воздействия агрессивной среды, в которой может быть применена электрическая машина постоянного тока.

Для упрощения конструкции машины в качестве синхронной передачи, связывающей щетки с ротором, может быть применена магнитная муфта, ведущая часть которой жестко связана с ротором машины, а ведомая — со щетками.

На чертеже изображена схема электрической машины постоянного тока.

Рабочая часть машины выполнена по типу синхронной машины с безобмоточным ротором 1 и неподвижной якорной обмоткой 2, размещенной на пакете статора 8; к расточке которого прилегает немагнитный цилиндрический экран 4, герметизирующий якорную обмотку, Возбуждается машина от неподвижных кольцевых катушек 5 обмотки возбуждения, размещенных по обеим сторонам ротора на выступах подшипниковых щитов 6. Магнитный поток, проходя через полюсы ротора и статор, замыкается через магнитный корпус 7 машины, являющийся внешним магнито10 проводом.

Якорная обмотка присоединена к неподвижному коллектору 8, по которому скользят щетки 9. Щетки приводятся во вращение вокруг коллектора ведомой частью магнитной

15 муфты 10, отделенной стенкой экрана от ведомой части 11, посаженной на роторе.

Питание к машине подается на токоподводящие кольца 12, размещенные на корпусе коллектора, посредством вращающихся щеток 18.

Предмет изобретения

1. Электрическая машина постоянного тока с якорной обмоткой на статоре и безобмоточным вращающимся индуктором, в которой

25 коллектор отделен герметичным экраном и снабжен вращающимися щетками, связанными с ротором посредством синхронной передачи, отличающаяся тем, что, с целью герметизации якорной обмотки, герметичный экЗО ран выполнен в виде полого цилиндра из неf65223

10 12 13 У

Составитель В. Ротайко

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Т, П. Курилко Корректор Г, Чугунова

Заказ 2726/9 Тираж 975 Формат бум. 60 901/з Объем 0,13 изд, л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 магнитного материала, прилегающего стенкой к расточке статора.

2. Электрическая машина по п. 1, отличаю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, в качестве синхронной передачи применена магнитная муфта, ведущая часть которой жестко связана с ротором машины, а ведомая — со щетками.