Устройство для очистки лубоволокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технологии первичной обработки лубяного сырья и позволяет повысить эффективность очистки стеблевого материала от неволокнистых примесей за счет постоянного взаимодействия эксцентрического привода 3 с материалом через ленты обоих транспортеров 1,2 посредством свободно вращающихся роликов 7,7 один из которых расположен под рабочей ветвью транспортера 1 для удержания материала, а другой - над рабочей ветвью прижимного транспортера 2. Устройство позволяет обрабатывать слой стеблевого ма териала с различной плотностью загрузки благодаря возможности перемещения роликов один относительно другого в вертикальной плоскости. 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР ;, ; " и ф., ц и

-0ЫЯ7:- ! .., ..." : .":!, 11 (Б» си . ivy, <".:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4649041/12 (22) 13.02.89 (46) 30.05.91.Бюль 20 (71) Костромской технологический институт (72) В.Б.Соколов и Н.Н.Суслов (53) 677.051.23(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

14 1044686, кл. О 01 В 1/32, 1981.

Авторское свидетельство СССР

ЬВ 1359351, кл. 0 01 В 1/40, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛУБОВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к технологии первичной обработки лубяного сырья и поИзобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть использовано для формирования непрерывного потока сырья и очистки его от неволокнистых примесей.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки.

На фиг.1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид спереди..

Устройство содержит одноленточный транспортер 1 для удержания материала, расположенный над ним прижимной одноленточный транспортер 2,и средство для встряхивания материала, включающее привод, выполненный в виде эксцентрика 3, соединенного посредством тяги 4 и шарнирно-рычажной системы 5 с пружиной 6 со свободно вращающимися роликами 7 1.

Ролики 7 расположены под рабочей ветвью транспортера 1 и - соосно над рабочей ветвью прижимного транспортера, „„ ЫÄÄ 1652384 А1 (я)5 0 01 В 1/32 1/40 //О 01 69/ОО эволяет повысить эффективность очистки стеблевого материала от неволокнистых примесей за счет постоянного взаимодействия эксцентрического привода 3 с материалом через ленты обоих транспортеров 1,2 посредством свободно вращающихся роликов

7,7, один из которых расположен под рабочей ветвью транспортера 1 для удержания материала, а другой — над рабочей ветвью прижимного транспортера 2. Устройство позволяет обрабатывать слой стеблевого материала с различной плотностью загрузки благодаря возможности перемещения роликов один относительно другого в вертикальHOA flilOCKOCTH. 2 HSI.

Устройство также включает верхний 8 и нижний 9 пылеприемники.

Устройство работает следующим образом, Стеблевой материал, например льнотреста, из рулонов или в снопах с развязанными перевяслами поступает на одноленточный транспортер 1 средства для удержания материала. По мере продвижения материал оказывается зажатым между лентои транспортера 1 и лентой прижимного транспортера 2. В фиксированном состоянии лубоволокнистый материал подвергается энергичному встряхиванию в вертикальной плоскости под действием эксцентрикового привода через ленты обоих транспортеров. Под действием сил инерции неволокнистые примеси отделяются от стеблей и уносятся в верхний 8 и нижний 9 пылеприемники.

Для обработки слоя стеблевого материала с различной плотностью загрузки сво1652384 бодно вращающиеся ролики 7 имеют воэможность сближаться или отодвигаться один от другого, находясь в постоянном контакте с транспортными лентами под действием пружины 6. В дальнейшем очищенный волокнистый материал выходит из зажима между транспортерными лентами и поступает на транспортер, передающий его на дальнейшую технологическую обработку машинами первичной обработки лубяных волокон.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает улучшение качества волокнистого материала за счет постоянного взаимодействия эксцентрикового привода с материалом через ленты обоих транспортеров посредством свободно вращающихся роликов.

Формула изобретения

Устройство для очистки лубоволокнистого материала, содержащее ленточный прижимной транспортер и расположенный

5 под ним транспортер для удержания материала и средство для его встряхивания, включающее расположенный над рабочей ветвью с возможностью контактирования с ней ролик, кинематически связанный с экс10 центриковым приводом, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, средство встряхивания содержитдополнительный ролик, размещенный над рабочей ветвью прижимного транспор15 тера над роликом расположенным под транспортером для удержания материала, при этом ролики соединены между собой посредством .подпружиненной шарнирнорычажной системы, 20

1652384

Составитель Н.Самарина

Редактор Л.Веселовская Техред М.Моргентал Корректор M.Äåì÷èK

Заказ 1749 Тираж 309 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101