Огнетушитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хе 1652Ь.

Класс 61а, 12

ll A T E tl T li A И 3 Д Б Р Т : Н И Й

ОПИСАНИЕ егнетуш ителя.

К патенту ин-ной фирмы акц. о-во „Мииимакс" (Minimax Antiengeseiischaft), в г. Берлине, Германия, заявленному 10 сентября 1927 года (заяв. свид. № 19387).

Действительные изобретатели ин-цы: P. Шнабель (R. Schnabei) и И. Якобсон (J. Jakobson).

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Изобретение касается огнетушителей, выбрасывающих пену, образованную путем механического смешивания пенообразующей жидкости с газом или смесью газов, в особенности воздуха, например, продуванием воздуха через пористое тело в содержащую пеногонное вещество жидкость или одновременным проталкиванием газа или смеси газов и пенообразующей жидкости через пористое тело. В предлагаемом изобретении для образования пены трубка, приводящая воздух или газ в резервуар с пенообразующей жидкостью, присоединена по касательному направлению к кольцеобразной полости сообщающейся с устьем насадки, забирающей жидкость.

На чертеже фиг. 1 изображает вид огнетушителя в вертикальном разрезе; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — боковой вид смешивательного аппарата в разрезе; фиг. 4 — то же в разрезе по АВ на фиг. 3; фиг. 5 — боковой вид измененного смешивающего аппарата в разрезе.

В герметически закрывающемся резервуаре б, в который вводится жидкость, содержащая пеногонное вещество, вблизи от днища 8, через которое пропущен ввинчиваемый регулировочный глухой патрубок 7, помещена решетка 9, с проходящей через последнюю насадкой 10 смешивательного устройства 11. К резервуару 6, снабженному наполнительным патрубком 13 с пробкой 12 и контроль-ным краном 14, примыкают в двух местах трубки для введения сжатого воздуха или газа. Воздух поступает в патрубок 15, разветвляющийся на две трубки 16. и 17. Трубка 17 оканчивается в верхней части резервуара 6 над поверхностью жидкости, содержащей пеногонное вещество. Трубка 16, снабженная вентилем 18 для регулирования количества: подводимого воздуха, ведет к смешивательному аппарату 11, к которому примыкает выводная труба 19, заканчивающаяся фильтровальным сосудом 20, укрепленным на резервуаре 6 и частично в него входящим. От верхней части сосуда 20 отходят два снабженных вентилями колена 21 для присоединения рукавов или труб.

При введении сжатого воздуха через патрубок 15 часть его давит на поверхность находящейся в резервуаре 6 жидкости; заставляя последнюю проходить. через решето 9 в насадку 10, переходящую в кольцевое сопло 22 (фиг. 3), тангенциально примыкающее к окружности сечения кольцевой камеры 23.

Вблизи от устья сопла 22 в стенках. камеры 23 имеется кольцеобразный ряд (:вертикальных отверстий 24, через которые готовая смесь проходит в выводную трубу l9. Трубка 16, по которой поступает сжатый воздух, примыкает тангенциально к камере 23. Благодаря такому ,расположению одна из составных частей смеси, вступающая через кольцевое сопло 22, совершает вращательное движение по направлению стрелки 25 и до перехода в отверстия 24 пересекается новой струей, входящей через сопло 22.

В то же время другая составная часть смеси, вводимая через трубку 16, принуждается совершать круговое движение по кольцевой камере 23, вследствие чего обе составные части тесно перемешиваются друг с другом.

На фиг. 5 показана другая форма выполнения смешивательного аппарата, в которой к кольцевому соплу 22 примыкает опять-таки кольцевая камера 26, ведущая к наружному кожуху 11 таким образом, что выступающая из кольцевой камеры смесь испытывает резкое изменение направления. Внутри кольцевой камеры 26 помещается кольцо 27 с выпускными отверстиями 28. Кэтому кольцу тангенциально примыкает трубка 16.

Внутренние стенки кольцевой камеры 26 снабжены зубчатыми круговыми выступами 29, имеющими в сечении форму зубьев пилы. Этими выступами, струя, приходящая из сопла 22, задерживается или замедляется и сильно завихряется, благодаря чему притекающая через на:садку 10 другая составная часть подлежащей образованию смеси, также уда,.ряющаяся о зубцы выступов 29, теснейшим образом перемешивается с первой.Образующаяся пена поднимается по трубе 19, вступает в фильтр 20 и выводится через колено 21 к месту потребления.

Предмет патента.

1. Огнетушитель, выбрасывающий пену, образованную путем механического смешивания пенообразующей жидкости с газом или смесью газов в особенности воздуха, например, продуванием воздуха через пористое тело в содержащую пеногонное вещество жидкость или одновременным проталкиванием газа или смеси газов и пенообразующей жидкости через пористое тело, отличающийся тем, что трубка 16, приводящая воздух (или газ) в резервуар 6 с пенообразующей жидкостью, присоединена по касательному направлению к кольцеобразной полости 23, которая сообщается кольцеобразной щелью 22 с устьем забирающей жидкость насадки 10, а с восходящей трубой 19 сообщается отверстиями 24 (фиг. 2 — 5).

2. Видоизменение огнетушителя, указанного в и. l, отличающееся тем, что трубка 16 касательно примыкает к кольцеобразной трубке 27, отверстиями 28 сообщающейся с окружающей ее кольцеобразной полостью 26 с зубьями 29 и, уже через последнюю,— с восходящей трубой 19 (фиг. 6).

3. При огнетушителе по и. и. 1 и 2 помещение между трубой l9 и выбрасывающими трубами 21 фильтра 20, содержащего гравий или иной подобный материал.