Устройство для ворошения торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для добычи торфа, в частности предназначенных для выполнения операции ворошения в процессе сушки фрезерного и кускового торфа. Устройство включает гибкий рабочий орган, состоящий из петель упругого, например , стального троса 2 и предохранительных элементов 3. Концы троса последовательно присоединены к раме 1. Петли упругого троса разных рядов присоединены к раме со смещением по ширине, причем длина петель каждого последующего ряда больше предыдущего . Предохранительные элементы установлены в местах крепления петель троса к раме. При работе устройства петли упругого троса прижимаются к залежи, причем гибкость н упругость троса обеспечивает плотное прилегание по всей ширине петель . При ворошении фрезерного торфа в расстиле петли троса сдвигают торф вперед в сторону, к середине каждой петли. Перед тросом образуется зона волочения, препятствующая прижиманию расстила. Затем фрезерный торф перебрасывается через трос, при этом происходит аэрация и удаление паров воды с одновременным перемешиванием и рыхлением. 4 э.п. ф-лы,3 ил. Ј

„„SU„„1 52575 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 E 21 С 49/00

° И 1 . < k, ".

° Е

«l< Ы- Иа",Ы щ I

Б B JIHQTggp, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4619953/03 (22) 12.12.88 (46) 30.05.91. Бюл. P. - 20 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промьппленности (72) B.Ã.Áàãðoâ и Н.В.Кузнецов (53) 622.331(088.8) (56) Справочник по торфу. M. Недра, 1982, с.27 1-275.

Авторское свидетельство СССР

К -1027395, кл. E 21 С 49/00., 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОРОШЕНИЯ ТОРФА (57) Изобретение относится к оборудованию для добычи торфа, в частности предназначенных для выполнения операции ворошения в процессе сушки фрезерного и кускового торфа. Устройство включает гибкий рабочий орган, состоящий из петель упругого, например, стального троса 2 и предохранительных элементов 3. Концы троса по Изобретение относится к оборудованию для добычи торфа, в частности к рабочим органам машин, предназначенных для выполнения операции ворошения в процессе сушки фрезерного и кускового торфа.

Целью изобретения является упрощение конструкции и расширение техлогических возможностей за счет обеспечения работы как на фрезерном, так и на кусковом торфах.

На фиг. 1 представлена ворошилка в навесном варианте, общий вид, на ) фиг. 2 — вариант выполнения рабоче2 следовательно присоединены к раме 1.

Петли упругого троса разных рядов присоединены к раме со смещением по ширине, причем длина петель каждого последующего ряда больше предыдущего. Предохранительные элементы установлены в местах крепления петель троса к раме. При работе устройства петли упругого троса прижимаются к залежи, причем гибкость и упругость троса обеспечивает плотное прилегание по всей ширине петель. При ворошении фрезерного торфа в расстиле петли троса сдвигают торф вперед в сторону, к середине каждой петли. Перед тросом образуется зона волочения, препятствующая прижиманию расстила. Затем фрезерный торф перебрасывается через трос, при этом происходит аэрация и удаление паров воды с одновременным перемешиванием и рыхлением. 4 э.п. ф-лы,3 ил.

ro органа из единого отрезка троса и установка предохранительных элементов; на фиг. 3 — рабочий орган, вид сбоку.

Устройство включает раму 1, гибкий рабочий орган, состоящий из петель упругого, например, стального троса 2 и предохранительных элементов 3. Устройство может быть выполнено как в навесном, так и в прицепном варианте. В навесном варианте в качестве рамы обычно исI пользуются трубчатые балки, а в прицепном варианте — пространственные

1652575 ферменные конструкции, снабженные опорными катками (на чертеже не показаны).

Петли троса прикреплены к элементам рамы при помощи предохранительных элементов, выполненных, например, в виде срезаемых штифтов или пружинных упоров. Возможно и другое

1 конструктивное выполнение. Целью 1О, предохранительных элементов являет ся сохранение целостности рамы путем освобождения петель троса при превышении определенных, заранее заданных усилий, возникающих при за- 15 цеплении петель троса за какое-либо препятствие. При наличии 2-х или 3-х рядов петель их точки крепления на раме 1 смещаются соответственно на половину или треть ширины первой 20 ( петли. В рабочем положении, при котором рама занимает положение, параллельное поверхности залежи, петли троса чзогнуты и прижаты к грун —, ту с усилием, которое зависит от 25 упругости троса (его диаметра), высоты подъема элементов рамы над залежью и угла первоначальной заделки троса на раме, т.е. от радиуса изгиба троса. Изменением этих парамет- 30 ров можно изменять величину силы прижатия троса к залежи.

При работе устройства петли упругого троса прижимаются к залежи, причем гибкость и упругость троса обеспечивает плотное прилегание по всей ширине петель. При ворошении фрезерного торфа в расстиле петли троса сдвигают торф вперед в сторону, к середине каадой петли, причем перед 40 тросом образуется зона волочения, препятствующая прижиманию расстила.

В дальнейшем фрезерный торф перебрасывается через трос, при этом происходит аэрация и удаление паров во- 45 ды, скапливающихся при сушке в chpeзерованном слое с одновременным перемешиванием и рыхлением. Этот процесс при наличии двух или трех рядов петель происходит дважды или триады, 50 причем каждый последующий ряд петель сдвигает торф в противоположную сторону. Подфрезеровывание залежи при этом полностью отсутствует, так как трос не имеет режущих кромок. Отсутствуют и пропуски при встрече с мест-, ными препятствиями или из-эа неравномерного профиля карты, так как упругость троса компенсирует динамику и обеспечивает постоянное прижатие петель к залежи, Переворачивание тор" фа при таком процессе составляет около 50+101. При ворошении кускового торфа петли троса 2 oTpblBBI0T сформофанные куски торфа от залежи, переворачивают и перемещают их на новое место. Площадь контакта куска с залежью составляет не более 10Х его поверхности, вероятность возврата куска в первоначальное положение сос-— тавляет менее 0,05-0,1, т.е. 90-95Х кусков после ворошения будет занимать новое положение.

Отрыв куска и его разворот значительно снижают увлажнение куска со стороны подстилающей залежи и ускоряют его сушку.

Формула из о бр етения

1. Устройство для ворошения торфа, включающее гибкий рабочий орган с предохранительными элементами, установленный на раме базовой машины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения технологических возможностей за счет обеспечения работы как на фрезерном, так и на кусковом торфах, рабочий орган выполнен в виде рядов петель упругого троса, концы которых последовательно присоединены к раме, а радиальная часть выполнена упруго отогнутой в вертикальной плоскости в направлении от рамы базовой машины.

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я .тем, что петли упругого троса разных рядов присоединены к раме со смещением по ширине, причем длина петель каждого последующего ряда больше предыпущего.

3 ..Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что каждая петля выполнена в виде отдельного отрезка троса.

4. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что все петли одного ряда выполнены иэ единого отрезка троса.

5. Устройство по пп.1-4, о т л ич а ю щ е е с я тем, что предохранительные элементы установлены в местах крепления петель троса к раме.

1Ь52575

Ф02, 1

Риз, 3

Составитель И.Синицкая

Техред Л.Сердюкова Корректор М.Самборская

Редактор Л. Народная

Заказ 2185 Тирам 305 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьпиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101