Способ разработки месторождения сапропелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к лобыче no.iei- ны-ч ископаемых, в частности к способам разработки месторождений сапропелей из открытых водоемов. Цель - расширение технологических возможностей способа путем его применения на проточных озерах Способ разработки сапропелей включает их обезвоживание, экскавацию и укладку Обезвоживание осуществляют путем сброса и отвода воды через сеть проложенных по месторождению центрального и нагорных каналов до установления уровня грунтовых вод на 0,,6 м ниже границы сапропель - минеральный грунт Экскавацию выполняют путем отрывки траншей, проложенных пер нендикулярно центральном) каналу Ук.;( i- ку экскавируемой массы осуществляю м ж ду траншеями. Снижение уровней грошовых вод более 0,6 м нецелесообразно из-за ве личения объема работ на отрывку канал з а также в связи с зату.ханиьм эффекта обезвоживания сапропеля по мере более кого уровня. 2 ил со (Л с:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУбЛИК

С 49 0 (51)5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4650885/03 (22) 16.02.89 (46) 30.05.91. Бюл. № 20 (71) Институт торфа АН БССР (72) А. И. Федотов, Е. А. Басалыга, Н. Ф. Самончик и Л. Г. Островерхова (53) 622.331 (088.8) (56) Лопотко М. 3. и др. Рекомендации по технологии промышленной добычи сапропелей из открытых водоемов для удобрений.

Минск: Наука и техника, 1981, с. 10.

Производство местных органических удобрений (перевод с нем.). М.: Колос, 1983, с. 29. (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ САПРОПЕЛЕЙ (57) Изобретение относится к добыче полезных ископаемых, в частности к способам разработки месторождений сапропелей из

Изобретение относится к технологии добычи полезных ископаемых, в частности к способам разработки месторождений сапропелей из открытых водоемов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей способа путем его применения на проточных озерах. Способ разработки месторождений сапропелей включает их обезвоживание, экскавацию и уборку, Обезвоживание осуществляют путем сброса и отвода воды через сеть проложенных нагорных и центрального каналов до установления уровня грунтовых вод на 0,4 — 0,6 м ниже границы сапропель— минеральный грунт, а экскавацию выполняют отрывкой траншей перпендикулярно центральному каналу с укладкой экскавируемой массы между траншеями.

Характерной особенностью способа является обезвоживание сапропеля в слое залегания. Если при экскаваторно-грейфер„„SU... 1652576 А 1 открытых водоемов. Цель — расширение технологических возможностей способа путем его применения на проточных озерах.

Способ разработки сапропелей включает их обезвоживание, экскавацию и укладку.

Обезвоживание осуществляют путем сброса и отвода воды через сеть проложенных по месторождению центрального и нагорных каналов до установления уровня грунтовых вод на 0,4 —.0,6 м ниже границы сапропель— минеральный грунт. Экскавацию выполняют путем отрывки траншей, проложенных перпендикулярно центральному каналу. Укладку экскавируемой массы осуществляют между траншеями. Снижение уровней грунтовых вод более 0,6 м нецелессюбразно из-за увеличения объема работ на отрывку каналов. а также в связи с затуханием эффекта обезвоживания сапропеля по мере более глубокого уровня. 2 ил. ном способе влажность экскавируемой массы в основном равна 92%, то в предлагаемом способе путем сброса воды вл аж ность с апропеля снижается до?6 — 80%, т. е. до среднего значения 78%. При одной и .:„же производительности оборудования выработка увеличивается при переходе от влажности 92 к 78% в 2,75 раза. Эффективность способа сильно возрастает. Затрать1, связанные со сбросом воды. окупаются ростом производительности по сухому веществу на экскавации.

На фиг. 1 изображено месторождение сапропеля на проточном озере в плане со схемой прокладки нагорных и центрального каналов, а также отрывки траншей с формированием буртов сапропеля; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1.

На месторождении 1, проточном озере был осуществлен сброс воды путем открытия шлюзов на дамбе 2 и дополнительного углубления канала 3. После сброса воды в осенне1652576

ЗО

Формула изобретения

Способ разработки месторождения саггропелей, включающий их обезвоживание, экскавацию и укладку, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических

4О возможностей способа за счет его применения на проточных озерах, обезвоживание осуществляют путем сброса и отвода воды через сеть проложенных по месторождению центрального и нагорных каналов до уста4 новления уровня грунтовых вод на 0,4 — 0,6 м

45 ниже границы сапропель — минеральный грунт, а экскавацию выполняют путем отрывки траншей, проложенных перпендикулярно центральному каналу, при этом укладку экскавируемой массы осуществляют

5О между траншеями. зимнее время были открыты нагорные каналь 4 и центральный 5. Нагорные каналы отрывали в минеральном грунте по границе нулевой залежи сапропеля. По этим каналам отводится весь приток воды из окружающей территории, в том числе и объем проточной воды. Центральный канал отрывали в сапропеле и на 0,8 м в минеральном грунте. Уровень грунтовых вод находился при этом на

0,5 м ниже границы сапропель — минеральный грунт.

Площадь месторождения сапропелей составляла 57 га, мощность слоя сапропеля до 2 м. Сапропель смешанного типа, зольность — 35 — 63%.

Весной, в середине апреля, залежь сапропеля оказалась обезвоженной до состояния проходимости экскаватора Э-304. Была начата экскавация сапропеля путем отрывки траншей 6 перпендикулярно центральному каналу 5. Экскавированную массу укладывали между траншеями в бурты 7. Экскавацию осуществляли до минерального грунта.

Благодаря отрывке траншей и складированию массы в бурты увеличилась поверхность залежи сапропеля, из которой интенсифицировалось испарение влаги. В результате понижения уровней грунтовых вод до

0,5 м создалась возможность отфильтрования воды из залежи в зону неполного водонасыщения верхних слоев минерального грунт а.

Через 35 дней, в условиях интенсивного обезвоживания, влажность сапропеля снизилась до 78 — 80%. Была организована вывозка сапропеля с помощью гусеничных тракторных прицепов и автосамосвалов, о и передвигались по минеральному грунту траншей. Экскаватор устанавливали на поверхности бурта, из которого он отгружал сапропель до минерального грунта. При этом очищалось дно озера от сапропеля.

Посредством регулирования уровня воды в центральном канале были установлены различные уровни грунтовых вод в минеральном грунте. При уровне воды в мине-" ральном грунте 0,4 м обезвоживание буртов наблюдалось такое же, как и при 0,5 м.

1 рактор ДТ-75Б с гусеничной тележкой

NTH-24 проходил надежно по минеральному грунту. В устойчивую погоду наблюдалась достаточная проходимость и для автосамосвалов. Когда уровни воды в минеральном грунте находились на глубине 0,2—

0,3 м, затормаживалось обезвоживание can5

25 ропеля из нижней половины бурта, где влажность его сохранялась длительное время в пределах 82 — 86% против 80 — 82% для уровней воды 0,4 — 0,5 м. При уровне грунтовых вод 0,2 — 0,3 м под нагрузкой ходовых устройств машин вода выдавливалась на поверхность грунта, возникала глубокая колея, машины пробуксовывали. Производительность даже гусеничного транспорта снижалась, а иногда передвижение становилось невозможным. Поэтому как для обезвоживания, так и для передвижения транспорта необходим уровень грунтовых вод не менее 0,4 м. Надежная проходимость автосамосвалов при этом обеспечивается прокладкой временных дорог, что крайне необходимо в периоды неустойчивой погоды. На опытном месторождении «Девичье» устраивали песчано-гравийные дороги с толщиной насыпаемого слоя 0,3 — 0,5 м. После отгрузки сапропеля из бурта песок сдвигали бульдозером, погружали в автосамосвалы и перевоз или на следующую тра н шею для устройства подъездной дороги к следующему бурту

Проведенные исследования показали, что для обезвоживания сапропеля в слое залегания необходимо понизить уровни грунтовых вод в минеральном грунте до 0,4 — 0,6 м при условии отрывки траншей до минерального грунта со складированием массы между траншеями в бурты.

Снижение уровней грунтовых вод более

0,6 м нецелесообразно из-за увеличения объема работ на отрывку каналов, а также в связи с затуханием эффекта обезвоживания сапропеля по мере более глубокого понижения уровней.

1652576

Составитель И. Синицкая

Редактор 3. Хода кова Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 2186 Тираж 307 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССС

ССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательскии комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, Г га ина, 101