Железобетонный анкер
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности. Цель - улучшение рабочей характеристики анкера за счет придания ему податливости. Железобетонный анкер содержит закрепляемый в скважине посредством цементирующего состава (ЦС) 2 стержень 1, опорный элемент 3 и натяжной клин (НК) 4. Наружная часть стержня 1 изогнута в виде крюка (К). Свободный конец последнего выполнен удлиненным, пропущен через отверстие в опорном элементе 3 и размещен параллельно оси анкера. На свободном конце К имеется ограничитель податливости 5 и изолирующий чехол 6, причем НК 4 вставлен в проушину К. Рабочие поверхности НК 4 и К выполнены с одинаковым радиусом кривизны. При установке анкера пробуренную скважину заполняют ЦС 2 и размещают в нем стержень 1 с надетым на свободный конец К чехлом 6. После схватывания ЦС 2 устанавливают сетку-затяжку 7, надевают на К опорный элемент 3 и поджимают последний к породе посредством НК 4. При эксплуатации анкера под воздействием смещений пород свободный конец К протягивается из устья скважины через рабочую поверхность НК4. После исчерпания податливости ограничитель 5 упирается в опорный элемент 3 переводит анкер из податливого режима работы в жесткий. 2 ил. Ё
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (st)s Е 21 D 21/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР в 1 ;-1
54Lv tv433 ° «@
4йПЛВ- Е :. -" НИ
БИБЛИОТЕКИ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4707871/03 (22) 20.06.89 (46) 30.05.91. Бюл. М 20 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (72) В. А. Смирнов, А. П, Белоусов, Н, А. Мухин.и В. С. Левин (53) 622.281.74(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
hh 735791, кл. Е 21 0 21/00, 1978.
Авторское свидетельство СССР
bh 630423, кл. Е 21 D 21/00, 1977. (54) ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ АНКЕР (57) Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, Цель — улучшение рабочей характеристики анкера за счет придания ему податливости. Железобетонный анкер содержит закрепляемый в скважине посредством цементирующего состава (ЦС)
2 стержень 1, опорный элемент 3 и натяжной клин (HK) 4. Наружная часть стержня 1
„, Ы„„1652596 А1 изогнута в виде крюка (К). Свободный конец последнего выполнен удлиненным, пропущен через отверстие в опорном элементе 3 и размещен параллельно оси анкера, На свободном конце К имеется ограничитель податливости 5 и изолирующий чехол 6, причем НК 4 вставлен в проушину К, Рабочие поверхности НК 4 и К выполнены с одинаковым радиусом кривизны. При установке анкера пробуренную скважину заполняют ЦС
2 и размещают в нем стержень 1 с надетым на свободный конец К чехлом 6. После схватывания ЦС 2 устанавливают сетку-затяжку
7, надевают на К опорный элемент 3 и поджимают последний к породе посредством
НК 4. При эксплуатации анкера под воздействием смещений пород свободный конец К Я протягивается из устья скважины через ра- . бочую поверхность НК 4. После исчерпания податливости ограничитель 5 упирается a . опорный элемент 3 переводит анкер из податливого режима работы в жесткий, 2 ил.
1652596
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к анкерной крепи горных выработок при значительных деформациях массива горных пород на удароопасных участках, и может быть использовано для укрепления целиков, находящихся в предельно напряженном состоянии.
Целью изобретения является улучшение рабочей характерстики анкера за счет прида, ния ему податливости.
На фиг. 1 изображен установленный в скважине железобетонный анкер; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1.
Анкер состоит из стержня 1, закрепленного по всей длине цементирующим составом 2, опорного элемента, выполненного в виде плиты 3, натяжного клина 4, ограничителя 5 податливости и изолирующего чехла 6. Наружная часть стержня 1 изогнута в виде крюка, свободный конец которого пропущен через отверстие в опорном элементе 3, а в проушину крюка вставлен клин 4, Свободный конец крюка, выполнен удлиненным и размещенным параллельно оси анкера. Закрепляемая часть стержня 1 и свободный конец крюка размещены в цементирующем составе. Рабочие поверхности натяжного клина
4 и крюка выполнены с одинаковым радиусом кривизны. Ограничитель 5 податливости предназначен препятствовать прохождению свободного конца крюка через отверстие опорной плиты 3 после
,исчерпания податливости. Он может быть выполнен в виде утолщения, созданного, например, путем наваривания или развальцов ки, Изолирующий чехол 6, например, из полиэтиленовой пленки служит для предот вращения сцепления свободного конца крюка с цементирующим составом 2.
Железобетонный анкер устанавливают следующим образом, Пробуренную скважину заполняют цементирующим составом 2 и размещают в ней стержень анкера 1 с надетым на свободный конец крюка изолирующим чехлом
8. После схватывания цементирующего состава надевают на крюк опорную плиту 3, предварительно установив сетку-затяжку
7 между опорной плитой и породой. Затем клином 4 поджимают опорну:о плиту и сетку-затяжку породной поверхности.
Анкер в податливом режиме начинает работать после достижения определенной нагрузки на опорную плиту, на которую рассчитан данный радиус кривизны рабочих по5 верхностей крюка и клина.
Перемещение опорной плиты под воздействием смещений пород на контуре выработки вызывает протягивание свободного конца крюка иэ устья скважины через отвер10 стие опорной плиты и рабочую поверхность клина. После исчерпания податливости ограничитель 5 упирается в плиту 3 и переводит анкер из податливого режима работы в жесткий. Радиус кривизны рабочих поверх15 ностей натяжного клина и крюка рекомендуется определять по формуле:
Р (Р+Р1 2R
<Гд )
0,1d
20 где Р— вес породы, создающих нагрузку wa опорную плиту анкера, кг;
F — площадь поперечного сечения стержня анкера, м ;.
t — коэффициент трения между рабочими поверхностями натяжного. клина и крюка анкера:
d — диаметр арматуры стержня анкера, м, (% ) — предел текучести материала стержня анкера, МПд.
Формула изобретения
Железобетонный анкер, включающий закрепляемый в скважине стержень, опорный элемент и натяжной клин, причем наружная часть стержня изогнута в виде крюка, свободный конец которого пропущен через отверстие в опорном элементе, а в проушину крюка вставлен клин, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью улучшения рабочей характеристики анкера за счет придания ему податливости, свободный конец крюка выполнен удлиненным и размещен параллельно оси анкера. при этом он снабжен ограничителем податливости и изолирующим его чехлом, а рабочие поверхности натяжного клина и крюка выполнены с одинаковым радиусом кривизны; причем закрепляемая часть стержня и свободный конец крюка размещены в цементирующем составе.
1652596
Фия2
Составитель 5. Усан-Подгорнов
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И. Муска
Редактор Н. Горват
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 1757 Тираж 293 .Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5