Патент ссср 165262

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l65 262

ОЛИСАНИЕ

ЙЗОБРЕТЕИЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсва

Социалистииесюа

Республик

Кл. 2lh, 32

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х1.1962 (№ 801472/25-8),ЧПК Н 05Ь с присоединением заявки ¹

Приоритет

Мсударственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 23.IX.1964. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 4,Х1.1964

УДК "С0103Щя

1 цАТЫ;.,:<и.

1ЕХНИ;ГЦ1А,, И5-ФИОТГ; <:,;, Авторы изобретения

О. А. Степановский и В. А. Шатайкин

Специальное конструкторское бюро «Газстроймашина»

Заявитель

ВРАЩАТЕЛЬ ДЛЯ СВАРКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Подписная группа М 1И

Известные способы вращения труб при сборке и сварке стыков с применением проходных, торцовых и роликовых вращагелей обладают одним общим недостатком — церавномерным вращением труд при сварке, Кроме того, требуется затратить тру,< и время на соединение вращателей с трубами.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что для повышения производительности и обеспечения равномерности врагце- 10 иия для вращения труб применен разжатый внутренний центратор.

Производительность труда повышается за счет отсутствия вспомогательных операций

lI<> соединению вращателя с трубой, так как разжатым впутрециим центратором в л<одой момент можно привести во вращение сцсцтрова пые трубы.

Усилия, создаваемые впутрешп<м центратором, придают торцам труб форму концептричных окружностей и надежно удерживают трубы от взаимного смещения и проскальзывания относительно центратора. Надежпая фиксация труб внутренним центратором и передача вращения через участок, находящийся в непосредственной близости от свариваемого стыка, обеспечивает равномерное вращение труб и позволяет получить качественное сварное соединение. 30

На чертеже представлен вариант возможного осуществления способа вращения труб с помощью разжатого вцутрепиего центратора.

В начальный момент самоходная тележка

1 зацимаег крайнее левое положение, при котором цецтратор 2 выведен из трубы 3 и удерживается ца консоли штанги 4, опи,:>ающейся на ролик 5.

Операции осуществляются и следу<ошем порядке.

С<ыкусмые трубы 3 и б подаются специальными механизмами (иа чертеже це показаны) ца ролики 7 рольгацга. С помощью с; моходпой тележки 1 центратор 2 со штапг< и 1 вводится в трубу 3 и, перемещаясь до выхода из ес правого торца цецтрирующего р <да 8, стопорится в соответствующем поло>копии цецтрирующим рядом 9. 11ри этом торец грубы 3 принимает форму правильиой окружности.

1руба 3 совместно с раз>катым в цей центратором 2 самоходной теле>ккой перемещается до образования необходимого зазора между трубами 3 и 6. Разжимается цептрирующий ряд 8 в трубе 6, исправляя геомстршо ее торца, Сближение труб может осущсс<вляться па специальных подъемных р,>ликах продольного перемещения цли других известных механизма>. пе показанных па ч< р. тоже.

1в82Ви

Предмет изобретения

5 3 4

Пагдаив

Сахарно

Составитель 3, П. Александрова

Редактор Б. С. Ненкина Текред Ю. В. Баранов Корректор Е. Г. Ласточкина

Зак. 2760,3 Чираж !300 Формат бум. 60X90<)в Объем О,l изд. л, Цена 5 коп.

И! I ill ll ll l Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Приводом 10 через штангу 4 и разжатый в трубах центратор 2 сообщается вращательцое движение сцентрованйой секции из труб

3 и б. После сварки стыка привод 10 выключается, а центрирующие ряды 8 и 9 сжимаются, освобождая трубу. Самоходная тележка выводит штангу 4 с центратором 2 в исходное положение. Удаляется сваренная секция и цикл повторяется.

Сдвигая сваренные трубы в сторону, ripoтивоположную расположению привода 10, можно сваривать стыки трех и более труб.

Применение внутреннего центратора в качестве вращателя при сварке цилиндриче. ских изделий, например труб.