Патент ссср 165265

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l65265

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.VII. 1963 (№ 846044/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1Х.1964. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 8.XII.1964

Кл. 25а, 15м

25а, 19 i

МПК D 04Ь

D 04b

Государственный комитет по делам изобретений н открытий СССР

УДК 677.66.05(088.8)

677.66.05 (088.8) Автор изобретения СЕСОЮЗЮ й

llATEj) . а.

ЧЕХИИ". Д,л;, ьи6 .И01 г!. д

Иностранец

Хуго Ландграф (Германская Демократическая Республика) Заявитель

ОСНОВОВЯЗАЛЬНАЯ МАШИНА

Под ткная группа № 286

Известны основовязальные машины с двумя игольницами, расположенными под углом одна к другой, несущими наклоненные на игольный шаг заостренные иглы с ушком для нитей основ и размещенным за ним желобком для прохода острия игл противолежащей игольницы, и осуществляющими переплетение нитей путем поочередного проникновения игл одной игольницы в зазор между стержнем игл другой игольницы и их нитями.

Область применения этих машин ограничена тем, что без осевого сдвига игольниц каждая пара противолежащих игл вывязываег основовязальную цепочку с двойными взаимно соединенными открытыми петлями. Цепочки могут быть соединены в полотно уточными нитями, набрасывасмыми иа иглы уцп оными иглами, установленными в гребенке, которая совершает сложное движение вдоль и поперек игольниц, что ограничивает скорость вязания.

Предлагаемая машина может вязать двухизнаночное полотно с открытыми петлями без осевого сдвига игольниц при повышенной производительности.

Машина отличается от известных тем, что иглы обеих игольниц наклонены в одну сторону, а их свободные заостренные концы or ушка наклонены на половину игольного шага в противоположную сторону относительно наклона игл и расположеньь таким образом, что острие игл одной игольницы находится против вершины перегиба игл другой игольницы.

5 На фиг. 1 изображен вид сверху (в развертке) заостренных игл обеих игольниц; на фиг.

2 — вид игольниц и их приводов сбоку; иа фиг. 3 — 7 — последовательные положения игл при выработке двухизнаночного полотна с 0Т10 крытыми петлями, Машина снабжена игольницами 1 и 2 (см, фиг. 1 и 2), расположенными под углом одна к другой и подвижными как вдоль игл ио стрелке А (см. фиг. 2), так и в поперечном

15 направлении к плоскости игольниц, по стрслl(0M Б, с помощью двух груни приводных нращакццихся эксцентриков 3, взаимодействующих с планками 4 и 5, несущими игольницы.

На игольнице 1 установлены заостренные

20 иглы 6, а на игольнице 2 — иглы 7. Все иглы наклонены в одну сторону примерно па игольный шаг а, снабжены ушком 8 для нитей 9 и

10 (см, фиг. 3 — 7) одной из двух основ (на чертежах ие показаны) и размещенным за

25 ним желобком ll для прохода острия 12 игл противолежащей игольницы.

Свободные заостренные концы игл от ушка наклонены иа /» а (см. фпг. 1) в противоположном . направлении относительно наклона

30 игл и расположены таким образом, что острне

165265 игл одной игольницы находится против вершины перегиба игл другой игольницы.

При вязании поочередно иглы одной игольницы проникают в зазор между остриями игл другой игольницы и их нитями.

На фпг. 3 — 7 показано последовательное положение трех игл ба, 6б и бв игольницы I u трех игл Та, 7б и 7в игольницы 2 в процессе выработки из нитей 9 и 10 двух основ двухизнапочного полотна с открытыми петлями.

При этом петельные ряды располагаются вдоль вырабатываемого полотна, а петельные столбики — поперек него. Например, в начальном положении вывязываемое полотно петлями нитей 9 удерживается на приподнятых иглах 7а, 7б и 7в игольницы 2, как изображено на фиг. 3. Затем иглы ба, бб, бв при подъеме игольницы 1 остриями 12 проходят через желобки 11 игл 7а, 7б и 7в, продевая петли нитей 9 через петли нитей 10, как показано на фиг. 4.

После опускания игольницы 2 (см. фиг. 3 и 6) петли нитей 10 провисают на иглах ба, бб и бв, проходя через петли полотна из нитей 9. Затем игольница 1 с иглами ба, бб, бв опускается, как изображено на фиг. 7, а игольница 2 поднимается, при этом ее иглы

7а, 76, 7в поднимаются таким образом, что игла 7а с петлей нити 10 проникает не в петлю нити 9 иглы оа, а в петлю нити иглы бв, соответственно игла 76 с петлей нити 10 проникает не в петлю нити 9 иглы бб, а в петлю нити иглы бв и т. д., после чего процесс вязания повторяется.

Для усиления продольных кромок целесообразно применить подвижную гребенку с ушковыми иглами, набрасываюшими в процессе вязания известным способом усилительную нить, например, на три крайние иглы игольниц (гребенка с ушковыми иглами и усилительными нитями на чертежах не изображена).

Если одну из игольниц в процессе вязания периодически перемещать возвратно-поступательно в осевом направлении на один игольный шаг или обе игольницы на половин игольного шага, то можно вязать известным образом двухизнаночное основовязальное полотно с открытыми петлями, чередующимися из нитей двух основ как в направлении петель, ного ряда, так и в направлении петельных столбиков.

При таком >ке устройстве машины, но изме10 пенном чередовании осевого перемещения игольницы можно вывязывать известным образом каждой парой противолежащих игл игольниц основовязальную цепочку из двойных взаимно соединенных открытых петель. При15 чем цепочки могут быть соединены в уточное основовязальное полотно протяжками нитей уточной основы, подаваемых на иглы посредством ушковых игл, установленных в подвижной гребенке с ушковыми иглами.

Предмет изобретения

Основовязальная машина с двумя игольни25 цами, расположенными под углом одна к другой, несущими наклоненные на игольный шаг заостренные иглы, снабженные ушком для нитей основ и размещенным за ним желобком для прохода острия игл противолежащей игольницы, и осуществляющими переплетение нитей путем поочередного проникновения игл одной игольницы в зазор между стержнем игл другой игольницы и их нитями, отл пч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения произво55 дптельности при вывязывании без ° осевого сдвига игольниц двухизнаночного полотна с открытыми петлями, иглы обеих игольниц наклонены в одну сторону, а их свободные заостренные концы от ушка наклонены на поло40 вину игольного шага в противоположную сторону относительно наклона игл и расположены таким образом, что острие игл одной игольницы размещено против вершины перегиба игл другой игольницы.