Устройство сканирования электрофотографического аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электрофотографии и может быть использовано в электрофизических аппаратах для многоцветного копирования. Цель изобретения - упрощение конструкции. Устройство содержит осветитель 1. установленный на направляющих На осветителе установлены электромагниты- 6 с сердечниками 7 или механические упоры . Гибкие бесконечные элементы 8 тоже имеют упоры 9. При включении электромагнитов 6, сердечники 7 выдвигаются и упоры 9 увлекают осветитель в нужную сторону. Приводные гибкие элементы 8 кинематически связаны с приводом аппарата, поэтому можно обеспечить синхронность движения осветителя и, например, чувствительного материала. Элементы 8 вращаются с постоянной скоростью, поэтому повышается стабильность в работе устройства. 1 з.п.ф-лы. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ся >5 G 03 В 27/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (21) 4705674/10 (22) 14.06.89 (46) 30.05.91. Бюл. ¹ 20 (71) Научно-исследовательский институт злектрографии (72) А.Е.Карпенко, Э.П.Моисеев, О.P.Õàðèí и И.А.Лебедев (53) 778.155 (088,8) (56) Патент США № 4182569, кл. 6 03 В 27/10, 1980. (54) YCTPOACTB0 CKAHNPOBAHMR 3JlEKТРОФОТОГРАФИЧ ЕСКОГО АППАРАТА (57) Изобретение относится к электрофотографии и может быть использовано в злектрофизических аппаратах для многоцветного копирования, Цель изобретения — упроще50,, 1652961 А1 ние конструкции. Устройство содержит осветитель 1. установленный на направляющих.

На осветителе установлены электромагниты б с сердечниками 7 или механические упоры. Гибкие бесконечные элементы 8 тоже имеют упоры 9, При включении электромагнитов б, сердечники 7 выдвигаются и упоры

9 увлекают осветитель в нужную сторону.

Приводные гибкие элементы 8 кинематически связаны с приводом аппарата, поэтому можно обеспечить синхронность движения осветителя и, например, чувствительного материала. Элементы 8 вращаются с постоянной скоростью, поэтому повышается стабильность в работе устройства. 1 з,п.ф-лы, 5 ил.

1652961

Изобретение относится к электрофотографии и может быть использовано в электрофотографических аппаратах для многоцветного копирования.

Цель изобретения — упрощение конст- 5 рукции.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема устройства сканирования; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — конструктивная схема устройства при замене электромагни- 10 тов.на цепи вала на механические упоры; на фиг, 4 — вид Б на фиг. 3; нв фиг. 5 — схема устройства с упором транспортера другого исполнения.

Осветитель 1 опирается на направляю- 15 щие 2 и 3, закрепленные на корпусе аппарата, причем на одной из напоавляющих может быть установлен подшипник 4 скольжения, а другая направляющая может опираться на подшипники 5 качения. На торцах 20 осветителя установлены электромагниты 6 с сердечниками 7. Под электромагнитами расположены гибкие, например цепные, транспортеры хода сканирования и хода возврата. Транспортер хода сканирования 25 состоит из цепи 8 с установленным на ней упором 9 и приводной звездочки с валом 10, кинематически соединенным с валом электрофотографического цилиндра (не показан), Транспортер хода возврата состоит из цепи 30

11 с упором 12 и приводной звездочки с валом 13, который может иметь как привод от главного двигателя, так и независимый привод.

Устройство сканирования работает следующим образом, При включении электрофотографического аппарата в режим копирования начинается вращение вала электрофотографического 40 цилиндра, с которым кинематически связан вал 10. Осветитель 1 находится в крайнем левом положении. От блока управления электрофотографическим аппаратом подается команда на электромагнит 6 хода ска- 45 нирования 6, сердечник 7 опускается, вследствие чего набегающий на него упор 9 перемещает осветитель 1 вправо, при этом осуществляется сканирование оригинала на поверхность электрофотографического 50 цилиндра. При достижении осветителем крайнего правого положения сердечник 7 электромагнита по команде от блока управления аппаратом утапливается, но при этом выдвигается сердечник электромагнита, 55 расположенного над транспортером хода возврата с валом 13, имеющим привод либо оТ главного двигателя аппарата. либо независимый привод. При этом осветитель под воздействием упора 12 возвращается справа налево в исходное положение осветителя.

В крайнем левом положении осветителя подается команда на утгпливание сердечника электромагнита, установленного над транспортером хода возврата.

Описанное возвратно-поступательное перемещение осветителя соответствует применительно к электрофотограф 1ческому аппарату для многоцветного копирования экспонированию для проявления изображения одним цветом, Следующие два экспонирования (для наиболее широко распространенных триадных тонеров) осуществляются аналогично, Существенным при этом является наличие кинематической связи между валом электрофотографического цилиндра и валом 10 цепи хода сканирова-, ния, вследствие чего при каждом из трех последовательных перемещений осуществляется постоянная кинематическая связь перемещений цилиндра и осветителя, необходимая для формирования качественного многоцветного изображения, Кроме того, предлагаемое устройство сканирования характеризуется устойчивым характером работы, обуславливаемым непрерывным вращением в процессе копирования валов l0 и 13, вследствие чего отсутствуют переходные процессы с нарастанием скоростей от нуля до номинальных значений, что способствует ухудшению качественных характеристик многоцветного изображения на копиях, В целом предлагаемое устройство по сравнению с известными характеризуется отсутствием таких элементов, как электромагнитные муфты и др,, и обеспечивает высокие скорости хода возврата, что в ряде случаев при использовании известных устройств сопряжено со сложностью конструкции.

В редлагаемом устройстве сканирования электромагниты 6 на цепи вала 10 могут быть заменены на механические упоры 14 (фиг. 3 и 4). Особенностью устройства сканирования такого исполнения является взаимное расположение транспортеров с цепями

8 и 11, при котором валы приводных звездочек цепей смещены один относительно другого s крайних положениях на величину зоны выбега k и I, причем возможны случаи, когда k =! и k Ф J, в зависимости от конструктивных особенностей выполнения устройства сканирования в целом, Работа такого устройства аналогична описанной, за исключением того, что прекращение механического воздействия цепи 8 на осветитель 1 прекращается не вследствие утапливания сердечников 7 электромагнитов 6, а за счет

7652961

g r., ухода вниз механических упоров 14 при достижении эоны выбега. Для более устойчивой работы в зонах выбега целесообразна установка демпфирующих устройств, применяемых в известных устройствах скани- 5 рования. Кроме того,.для эффективного контакта упоров 14 с упорами 9 целесообразно применение в данных контактирующих элементах постоянных магнитов, а для снижения ударных нагрузок на осветитель 10 в начале движения в зоне механических упоров применяют элементы из упругого материала, например резины.

Для снижения инерционных нагрузок на осветитель, которые максимальны в на- 15 чале его движения справа налево. целесообразно упор 12 транспортера хода возврата выполнять согласно схеме на фиг. За, б). При такой конструктивной схеме упора нарастание горизонтальной составляющей скоро- 20 сти V осветителя по длине перемещения имеет характер графика, представленного на фиг, Зв), при этом вследствие плавного нарастания горизонтальной составляющей скорости снижаются инерционные нагрузки 25 на осветитель, Предлагаемое устройство сканирования может быть использовано и в электрофотографических устройствах для многоцветного копирования.

Формула изобретения

1. Устройство сканирования злектрофотографического аппарата, состоящее из осветителя, установленного на направляющих, механизма перемещения осветителя с приводом и устройством управления. о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм перемещения выполнен в виде двух бесконечных гибких элементов с упорами, установленными с возможностью взаимодействия с сердечниками электромагнитов. установленных на осветителе, а гибкие элементы кинематически связаны с приводом аппарата.

2. Устройство по и. 1. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что транспортеры смещены по направлению движения осветителя на величину его зоны выбега, а на осветителе установлены упоры.

1652961

Фиг. 5

Составитель Ю.Иванов

Техред М.Моргентал Корректор Т.Малец

Редактор А.Огар

Заказ 1772 Тираж 296 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101