Устройство представления меняющейся информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для закрывания проемов, например , на автомобилях. Цель изобретения - уменьшение габаритов и расширение эксплуатационных возможностей путем обеспечения защиты салона от солнечных излучений. Устройство содержит рамку, размещенную за оконным проемом,на которой выполнены перегородки 19. В каждой ячейке установлен механизм выдвижения информационной таблички 5 с электоомагнитом 13, причем каждый механизм выдвижения связан с тросом 7 привода выдвижения табличеч. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСйНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С

Ю

Ж О

СО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4489847/11 (22) 14. 10.88 (46) 30.05.91. Бюл. Р 20 (75) А.И.Белашов (S3) 6>9.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР 215719, кл. t 09 F 19/02, 1966. (54) УСТРОИСТВО ПРБРСТАВЛБЕ1Р ИБЙЖОЩЕЙСЯ ИНФОРИАЦИИ (57) Изобретение относится к устройствам для закрывания проемов, например, на автомобилях, Цель изобрете„Я0„„1652993 Д 1 (Sl)5 09 19/02, В 60 J 3/00

2 ния - уменьшение габаритов и расширение эксплуатационных возможностей путем обеспечения защиты салона от солнечных излучений. Устройство содержит рамку, размещенную за оконным проемом,на которой выполнень перегородки 19. В каждой ячейке установлен механизм выдвижения информационной таблички 5 с электромагнитом 13, причем каждый механизм выдвижения связан с тросом 7 привода выдвижения табличек. 6 ил, 1652993

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для закрывания проемов окон, например., на авто мобилях, может быть использовано при стоянках и езде в ночное время, когда возникает необходимость в пользовании защитными шторками, а также при необходимости передачи информации позади едущему транспорту.

Цель изобретения - уменьшение ! габаритов и расширение эксплуатационных возможностей путем обеспечения защиты салона транспортного средства от солнечного излучения.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - сечение А-А на Фиг,1, на фиг. 3 - зацеп в нерабочем положении, на фиг. 4 - зацеп в рабочем положении, на фиг. 5 - механизм фиксации привода; на фиг. 6 устройство, установленное за задним стеклом транспортного средства.

Устройство содержит установленную на стекле 1 заднего вида раму 2.

На раме 2 перпендикулярно ее плоскости установлены соединенные между собой ячейки 3, в полости каждой из которых расположена установленная на направляющих роликах Й подпружиненная в осевом направлении и связанная со стенкой ячейки 3 информационная табличка 5 с ограничителями 6 и тросом 7 выдвижения таблички,, свободный конец которого соединен с соединительной планкой 8, на которой вы- З5 полнен упор 9, и с постоянным электромагнитом 10, связанным со стенкой ячейки 3 через пружину 11 зацепа 12, выполненного заодно с переменным электромагнитом 13, расположенным относительно постоянного магнита с возможностbe установки зацепа в рабочем положении до упора при включении переменного электромагнита 13.

Устройство имеет также ролик 14, механизм l5 Фиксации троса 7, электродвигатель 16. Позицией 17 обозначена пружина таблички 5, 18 — ocb вращения, 19 - перегородки„ 20электропровод, 21 - клеммы.

Механизм фиксации -одержит сердеч- . ник 22 соленоида, связанный с планкой 23 с пружиной 24. На механизме фиксации установлены микровыключатели 25 и 26 для включения соленоида и электродвигателя, Устрбйство работает следующим образом.

На панели приборов имеютс информационные кнопки, от которых отходят провода к клеммам 21 и которые соединены с катушками переменных электромагнитовв 13 . При подаче напряжения на катушки посредством нажатия нужной информационной кнопки полярность включенных магнитов будет одинаковой с постоянными магнитами, вследствие чего переменные электромагниты отклоняются вверх и зацеп 12 отклоняется до упоров 9, после чего включается электродвигатель 16, а трос 7 начинает перемещать нужную информационную табличку 5 до тех пор, пока не сработает механизм 15 Фиксации, после чего двигатель останавливается и табличка закрывает оконный проем.

Механизм Фиксации работает следующим образом.

При подаче напряжения на нужную информационную ячейку сердечник 22 соленоида перемещавтся вниз, растягивая пружину 2ч. После этого трос

7 с выступа 27 начинает перемещаться под действием вращения вала электродвигателя в сторону механизма 15

Фиксации, проходя отверстия 28 и 29, и нажимает выступом 27 на микровыключатели 25 и 26, после чего электродвигатель 16 и соленоид обесточиваются и планка 23 перекрывает отверсти.: 29.

Расфиксация механизма фиксации и возврат информационной таблички в исходное положение осуществляются в обратной последовательности.

Формула изобретения

Устройство представления меняющейся информации, преимущественно для транспортного средства, содер" жащее раму с ячейками, информационные таблички, размещенные в ячейках, привод выдвижения информационных табличек с направляющими роликами, механизмом выдвижения .с электромагнитом и механизмом фиксации привода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов и расширения эксплуатационных возможностей путем обеспечения защиты салона транспортного средства от солнечного излучения, в каждой из ячеек установлена пружина, один конец которой ъ ! закреплен на информационной табличке, а другой - на стенке ячейки, направ- 5 -)ь 29у

6 ляющие ролики расположены в каждой гой стороной соединительной планк . ячейке для установки информационной и возвратной пружины зацепа, один таблички в положение, поперечное конец которой закреплен на соединипродольной оси ячейки, механизм выд- тельной планке, а другой - на стенке вижения выполнен в виде расположенно- ячейки рамки, причем каждый зацеп го в каждой ячейке зацепа соответст- выполнен заодно с электромагнитом, вующей информационной таблички, сое- расположенным в каждой ячейке отдинительной планки с упором, олним носительно постоянного магнита с возконцом связанной с приводом, а дру- о можностью установки зацепа в рабочее гим - шарнирно с зацепом, постоянно- положение до упора при включении элекго магнита, жестко связанного с дру- тромагнита.

1652993

Составитель А.Лапинский

Техред A. Kðàâ÷óê Корректор Jl. Патай

Редактор А.Огар

Заказ 3981 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб ., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина,101