Поточная линия для обработки валяной обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I6 5312

ОПИСАН ИЕ

И ЗОБ РЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04Х1.1963 (№ 840141/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1Х.1964. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 13.1.1965

Кл. 410, 4

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК D 0411

УДК

Б. Я. Казанович, М, М. Голубев, M. Р. Архипов и А. В. Ульянов:- ":.". Г 3 . «,1

Авторы изобретения

Заявитель

ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВАЛЯНОЙ ОБУВИ

Подписная группа № 245

Поточная линия для обработки валяной обуви, выполняющая операции чистки, отделки и сортировки, известна. Линия содержит на участке чистки горизонтально-замкнутый транспортер с приспособлением для укладки валенок, вокруг которого расположены полуавтоматы для чистки голенищ, станки для чистки головок, пылевыколачивающая машина, стол для предварительной сортировки обуви.

На участке заключительной сортировки и обработки обуви установлен конвейер с расположенными вдоль него рабочими местами.

Предлагаемая поточная линия для обработки валяной обуви выполняет также процесс сушки обуви и связанные с ней подготовительные операции, благодаря чему обеспечивается непрерывная и последовательная обработка валяной обуви, начиная от запаривания и замачивания уваленного полуфабриката до окончательной сортировки готовой продукции, что обусловливает повышение производительности, улучшение условий труда и качества обуви.

В линии применены по ходу технологического процесса запарочно-замачивающая машина для обработки уваленного полуфабриката, отжимной станок с ленточным транспортером, растяжные станки, насадочные полуавтоматы для насадки мокрых валенок на колодки и секционная многоярусная цепная сушильная машина. Сушильная машина снабжена средствами для обогрева, загрузочным приспособлением, приспособлением для укладки валенок, насаженных на колодки, и возврата колодок к насадочным полуавтоматам, а также станком для освобождения валенок от колодок, установленным перед транспортером участка чистки.

Приспособления для укладки валенок, насаженных на колодки, и возврата колодок к насадочным полуавтоматам представляют собой люльки, подвешенные с помощью крючков к валикам, укрепленные на звеньях цепи сушильной машины, концы которых помещены в подшипники с катками, перемещающимися по рельсам, вмонтированным в стены сушильной машины.

Загрузочное приспособление сушильной ма шины выполнено в виде транспортера с держателями для укладки валенок, насаженных на колодки; лотка, поворотного в одном направлении и укрепленного на качающемся рычаге, одно из плеч которого снабжено роликом, взаимодействующим с кулачковым распределительным приводом, обеспечивающим синхронность движений транспортера, лотка и люлек сушильной машины.

Для разгрузки люлек с возвращенными колодками сушильная машина снабжена меха30 низмом, выполненным в виде смонтированного

165312 у входа нижнего яруса сушилки кронштейна с роликом, взаимодействующим с крючком люльки и опрокидывающим люльку с колодками. Под этим механизмом установлен транспортер, подающий колодки к насадочным полуавтоматам.

На фиг. 1 изображена предлагаемая поточная линия, общий вид; на фиг. 2 — сушильная машина, продольный разрез; па фиг. 3 — загрузочное приспособление сушильной машины; на фиг. 4 — механизм для разгрузки люлек; на фиг. 5 — приспособление для укладки валенок на горизонтально-замкнутый транспортер, поперечный разрез.

Поточная линия состоит из последовательно расположенных по ходу технологического процесса запарочно-замачивающей машины 1, отжимного станка 2, ленточного транспортера 8, вдоль которого размещено несколько растяжных станков 4 и насадочных полуавтоматов 5; секционной многоярусной сушильной машины б, станка 7 для освобождения валенок от колодок, горизонтально-замкнутого транспортера

8 участка чистки валенок и конвейера 9 для заключительной сортировки и обработки их.

Вокруг горизонтально-замкнутого транспортера 8 расположены полуавтоматы 10 для чистки голенищ, станки 11 для чистки головок, пылевыколачивающая машина 12 и стол 18 для предварительной сортировки валенок. Транспортер снабжен приспособлением 14 для укладки валенок.

Вдоль конвейера 9 размещены рабочие места 15, 16 и 17 для определения размеров валенок, подбора их в пары по видам и сортам, окончательной сортировки, машина 18 для оорезки голенищ и рабочее место 19 для сшивания в пары и клеймения. Транспортер 20 передает готовую обувь на склад.

Сушильная машина б разделена на камеры.

Каждая камера снабжена цепью 21, перемещающейся по нескольким горизонтальным ярусам и проходящей вертикально к верхнему ярусу места загрузки валенок, и оборудована калориферами 22 для подачи горячего воздуха в камеры, вентиляторами 28 и воздушными каналами, вмонтированными в стены. Для повышения эффективности процесса сушки воздух в сушилке движется снизу вверх навстречу подаваемым сверху вниз валенкам.

К валикам 24, укрепленным на звеньях цепи

21, подвешены на крючках 25 приспособления для укладки валенок, насаженных на колодки.

Приспособления эти выполнены в виде люлек

26. Концы валиков 24 помещены в подшипники с катками, перемещающимися по рельсам, вмонтированным в стены сушилки. Люльки 2б служат также для возврата колодок от станков 7 к насадочным полуавтоматам 5.

Сушилка оборудована контрольно-измерительными приборами, регистрирующими температуру воздуха и расход пара в каждой камере, давление пара по группам калориферов и расход электроэнергии.

Перед входом в сушильную камеру, у места загрузки валенок в люльки 26, установлено загрузочное приспособление 27, а также механизм 28 для разгрузки люлек с колодками после освобождения их от валенок на станках 7.

Загрузочное приспособление 27 состоит из транспортера 29 с держателями 80 для укладки валенок, размещенными по бокам транспортера, и поворотного в одном направлении лотка

81. Лоток укреплен на качающемся рычаге 82 и оборудован роликами 88. Одно плечо рычага

82 снабжено роликом 84, взаимодействующим с кулачком 85 распределительного привода, обеспечивающего синхронное движение транспортера 29, лотка 81 и люлек 26.

Механизм 28 для разгрузки люлек выполнен в виде кронштейна 86, на котором установлен ролик 87, взаимодействующий с крючком 25.

Под механизмом для разгрузки люлек установлен транспортер 38.

Валенки последовательно обрабатываются на запарочно-замачивающей . машине 1, отжимном станке 2, затем поступают на ленточный транспортер 3, перемещаясь по которому, они подвергаются растяжке на станках 4 и насаживаются на колодки с помощью насадочных полуавтоматов 5.

Затем насаженные на колодки валенки по нескольку пар в ряд направляются на транспортер 29 загрузочного приспособления 27 и толкателями 80> перемещаются на лоток 81.

Вращающийся ведущий вал 89 приводит в движение кулачок 85, который, взаимодействуя с роликом 84, отклоняет рычаг 82 с лотком 81 в сторону подошедшей в этот момент люльки 26. Благодаря наклону лотка и вращению роликов 88 валенки перемещаются в люльку. Рычаг 82 пружиной 40 возвращается в исходное положение.

Люльки с валенками передвигаются на верхний ярус сушилки, а затем перемещаются горизонтально и вертикально вниз по ярусам.

Во время перемещения люлек по ярусам валенки, встречая поток горячего воздуха, высушиваются.

На выходе с предпоследнего яруса валенки выгружаются из люлек, снимаются с колодок на станке 7 и передаются на приемный стол 41 гсризонтально-замкнутого транспортера 8 (см. фиг. 1). Освободившиеся колодки укладываются в люльки нижнего яруса цепи 21 и перемещаются к механизму 28 для выгрузки.

При движении крючок 25 люльки с колодками взаимодействует с роликом 87, в результате чего люлька опрокидывается и колодки разгружаются на транспортер 88, который подает их снова к насадочным полуавтоматам 5, а свободные люльки поднимаются к месту загрузки валенок в сушильную машину.

Высушенные валенки укладываются в приспособление 14 горизонтально-замкнутого транспортера 8, каждое из которых выполнено в виде держателей 42 с ячейками, укрепленными при помощи пластин 48 со штырем 44 на

165312 звеньях цепи транспортера 8 и перемещающихся на катках 45 по рельсам транспортера.

Валенки, перемещаемые транспортером, последовательно подвергаются чистке и отделке на оборудовании, расположенном вокруг транспортера 8. Обработанные валенки снимаются с этого транспортера и укладываются на стол 18 для предварительной сортировки, а затем передаются на конвейер 9 для заключительной сортировки и обработки и на транспортер 20 для передачи на склад готовой продукции.

Предмет изобретения

1, Поточная линия для обработки валяной обуви, содержащая на участке чистки горизонтально-замкнутый транспортер с приспособлением для укладки валенок, установленные вокруг него полуавтоматы для чистки голенищ, станки для чистки головок, пылевыколачивающую машину, стол для предварительной сортировки обуви и конвейер для заключительной сортировки и обработки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, улучшения условий труда и повышения качества обуви, в ней применены по ходу технологического процесса запарочно-замачивающая машина для уваленного полуфабриката, отжимной станок с ленточным транспортером, растяжные станки, насадочные полуавтоматы, передающие насаженные на колодки валенки в установленную после насадочных полуавтоматов секционную многоярусную цепную сушильную машину, снабженную средствами для обогрева, загрузочным приспособлением, приспособлением для укладки валенок, насаженных на колодки, и возврата колодок к на5

З5 садочным полуавтоматам, а также станком для освобождения валенок от колодок, установленным перед транспортером участка чистки.

2. Поточная линия по п. 1, отличающаяся тем, что, приспособление для укладки валенок, насаженных на колодки, и возврата колодок к насадочным полуавтоматам представляет собой люльки, подвешенные с помощью крючков к валикам, укрепленные на звеньях цепи сушильной машины, концы которых помещены в подшипники с катками, перемещающимися по рельсам, вмонтирован IbIivl в стены сушильной машины.

3. Поточная линия по и. 1, отличающаяся тем, что загрузочное приспособление сушильной машины выполнено в виде транспортера с держателями для укладки валенок, насаженных на колодки, поворотного в одном направлении лотка, укрепленного на качающемся рычаге, одно из плеч которого снабжено роликом, взаимодействующим с кулачковым распределительным приводом, обеспечивающим синхронную работу транспортера, лотка и перемещение люлек сушильной машины.

4. Поточная линия по п. 1, отличающаяся тем, что сушильная машина снабжена механизмом для разгрузки люлек с возвращенными колодками после освобождения их от валенок, выполненным в виде смонтированного у входа нижнего яруса сушилки кронштейна с роликом, взаимодействующим с крючком люльки и опрокидывающим люльку с колодками.

5. Поточная линия по и. 4, отличающаяся тем, что под механизмом для разгрузки люлек с возвращенными колодками установлен транспортер, подающий колодки к насадочным полуавтоматам.

165312

Составитель М. М. Лиманова

Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректор О. И. Попова

Заказ 3599/2 Тираж 450 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,56 изд. л. Цена б, коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2