Патент ссср 165317

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I653I7

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 42с, 17„, 42с, 8

Заявлено 05. IX.1963 (№ 855624/26-10) Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК 6 01с

С» 01с с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет h0 делам изобретений и открытий СССР

УДК

Опубликовано 23.IX 1964. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 14.X.1964

1- вто1» изобретеnHH

И. А. Грейм

Заявитель.»1ИНЗОоЫЙ КОМПЕНСАТОР ДЛЯ ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

ДВОЙНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ, НАПРИМЕР ДАЛЬНОМЕРОВ

Предмет изобретения

Подписная группа № .»49

Известны линзовые компенсаторы, содержащие положительную и отрицательную линзы, образующие при совместном действии афокальную систему. Такие компепсаторы устанавливаются перед объектом зрительной трубы и используются для стабилизации положения визирной оси, например в сгетовых отвесах.

В предлагаемом компенсаторе для получения редуцированных расстояний при измерении линий с небольшими углами наклона, например дальномерами двойного изображения, одна из линз свободно подвешена перед второй неподвижной линзой таким образом, что ось подвеса линзы смещена относительно оси визирования (оптической оси второй неподвижной линзы) на величину, определяемую заданным коэффициентом дальномера.

На фиг. 1 показана принципиальная схема линзового компенсатора; на фиг. 2 — разрез по линии А-А.

Компенсатор выполнен в виде обьективной насадки на зрительную трубу. В корпусе 1 насадки расположены защитное стекло 2, две положительные линзы 8 и 4 и две отрицательные линзы 5 и б. Линзы 8 и 5 установлены в общей оправе 7, подвешенной на винтах 8 таким образом, что их оптические оси совпадают с визирной осью 00 трубы и находятся на расстоянии r от винтов 8. Оптические оси неподвижных линз 4 и б совпадают с осями

0,0, винтов 8.

При горизонтальном положении зрительной трубы пучок лучей разделяется на два и от3 клоняется линзами 4 и б в противоположные стороны, образуя заданный napaллактическнй угол.

При наклоне зрительной трубы napaллактический угол будет изменяться пропорцио10 нально косинусу угла наклона трубы, что позволяет получать редуцированные расстояния по вертикальной рейке, установленной перпендикулярно к визирной оси.

Если изменить фокусное расстояние одной из

15 линз 4 или б для создания разности угловых увеличений и установить закрепительный винт на ось оправы 7, то линзовый компенсатор может быть использован для дальномеров дифференциального действия.

Линзовый компенсатор для оптических си25 стем двойного изображения, например дальномеров, содержащий положительную и.отрицательную линзы, образующие афокальную систему, установленный перед объективом зрительной трубы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с

30 целью получения редуцированных расстояний

165317

Составитель А. С. Масленкова

Редактор И, Г. Карпас Техред Т. П. Курилко Корректор И. А. Лпынеьа

Заказ 2705/16 Тираж 575 Формат бум. 60X901/з Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

Ц1-1И11ПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 при измерении линий с неболbëèми углами наклона, одна из линз свободно подвешена перед второй неподвижной линзой таким образом, что ось подвеса линзы смещена относительно визирной оси на величину, определяемую заданным коэффициентом дальномера.