Патент ссср 165318

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 165318

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.IV.1963 (¹ 831733/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1Х.1964. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 14.IV.1965

Кл. 42с, 25о1

19f 100

МПК G Olc

Е Olg

УДК 624.191.1(088.8) Государствен нцй комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

В. И. Петров и А. В. Савицкий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ДВИЖЕНИЕМ ПРОХОДЧЕСКОГО ЩИТА

Подписная группа № 149

Известны устройства для управления движением проходческого щита комбайна, состоящие из датчика светового луча, шарнирно установленного на оси бермовых фрез, прокладывающих дорогу в выработке для гусеничного хода комбайна.

Световой луч датчика направляется на неподвижный экран, установленный на крепи проходимой подготовительной выработки. Заданное направление движения комбайна фиксируется на экране световым лучом датчика, излучаемым под требуемым углом к горизонту. При изменяющемся рельефе дороги постоянство излучения луча под требуемым углом с отражением его в одной точке экрана достигается подъемом или опусканием бермовых фрез в вертикальном направлении.

В предлагаемом устройстве, в отличие от известных, проходческий щит по заданному кругу движется более точно.

Источник светового луча, задающий курс щиту, располагается в выработке от последнего на некотором расстоянии. В устройстве установлены цилиндрический теневой экран, выполненный в виде трубы, и фотоэлектрические датчики, покрытые теневым экраном и расположенные симметрично по его периметру на корпусе.

Фотоэлектрические датчики связаны с усилителями, выходы которых соединены с электромагнитными клапанами, управляющими при помощи реверсивных крюков работой гидродомкратов передвижения щита.

На фиг, 1 схематически изображено предла5 гаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— принципиальная электрогидравлическая схема устройства.

Устройство включает теневой экран, фотоэлектрические датчики-фотосопротивления 2, 10 корпус устройства 8, усилитель 4, электромаг" нитный клапан 5, реверсивный кран 6 управления гидродомкратами и гидродомкраты 7.

Основание 8 устройства крепят к оболочке щита 9. С помощью отвеса 10 и конусов 11 вы15 веряют положение устройства относительно продольной оси щита и закрепляют гайкой 12 шарового шарнира И. На корпусе устройства, в котором собрана электрическая схема, установлены датчики-фотосопротивления в коли20 честве восьми или более штук; они расположены по окружности и накрыты теневым экраном, выполненным в виде цилиндра.

Источник света устанавливают в соответствии с заданным направлением движения щи25 та на некотором расстоянии от него, и луч света направляют на фотосопротивления. Диаметр светового луча должен быть несколько больше диаметра теневого экрана в целях исключения срабатывания устройства при неЗО значительных смещениях щита.

1653)I 8

Свет, падающий на фотосопротивления, изменяет их сопротивление и замыкает соответствующие контакты реле, электрически связанные с электромагнитными клапанами.

Электромагнитный клапан открывается, и масло поступает в соответствующую группу гидродомкратов. Каждое фотосопротивление воздействует через реле только на один электромагнитный клапан, открывающий или закрывающий доступ масла в группу гидродомкратов.

Пока щит выдерживает заданное направление, работают все гидродомкраты. При отклонении щита от заданного направления часть фотосопротивлений затеняется теневым экраном, контакты реле разрываются, электромагнитный клапан закрывает доступ масла в соответствующую группу гидродомкратов и тем самым отключает их. Щит начинает выправляться. Отклонение щита может также сопровождаться звуковой или световой сигнализацией.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического управления движением проходческого щита при помощи светового луча и экрана, установленное посредством шарового шарнира, например, на оболочке щита, содержащее датчики, усилители и исполнительные механизмы, отличающееся тем, что, с целью точного направления щита

10 по установленному курсу, задаваемому расположенным в выработке на некотором расстоянии от щита источником светового луча, в нем установлены цилиндрический теневой экран, выполненный в виде трубы, и фотоэлектриче15 ские датчики, накрытые теневым экраном и расположенные симметрично по его периметру на корпусе, причем фотоэлектрические датчики соединены с усилителями, выходы которых соединены с электромагнитными клапанами, 20 управляющими при помощи реверсивных кранов работой гидродомкратов передвижения щита.

165318

13

12

Ислочкик бета

Фиг. 1

Ll2. Z

Составитель И. рудаковй

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Камышникова Корректор Т. С. Дрожжийа

Заказ 682/1 Тираж 450 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунсва, 2