Патент ссср 165322

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l65322

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

1 л. 42е, 32„2

МПК G Olt

Заявлено 12.III.1962 (№ 768550/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23ЛХ.1964. Бюллетень К 18

Дата опубликования описания 7.XII.1964

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Автор изобретения

Е. С. Закревский

Заявитель

ДАТЧИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ И ПЛОТНОСТИ

ЖИДКОСТЕЙ

Предмет изобретения

Подггисная группа JV 150

Известные устройства для измерения уровня и плотности жидкостей с температурной компенсацией, содержащие мембрану, сильфоп и милли::ольтметр. Сильфон связан с индуктивной катушкой, заключенной в герметический корпус.

В отличие от ранее известных, предлагаемое устроиство для измерения уровня и плотности жидкостей с температурной компенсацией обеспечивает повышение точности измерения уровня жидкости. Это достигается за счет выполнения чувствительного элемента датчика в виде замкнутой мацометрической системы, состоящей из баллона и манометрической пружины, которая несет сердечник индуктивного датчика.

На чертеже схематически изображено пред.ложенное устройство для измерения уровня и плотности жидкостей с температурной компенсацией. Опо содержит мембрану 1, баллон 2, сильфон 3, трубку 4, гайку 5, сердечник 6, индуктивную катушку 7, пробку 8, штуцер . 1, трубку 10, пружину 11, мацометрическую пружину 12, штуцер 18, крышку 14, подушку Й. кольцо 16, фланец 17, штуцер 18, колпачок 1а и регулятор 20.

Для производства измерений, устройство с помощью фланца 17 подсоединяется к емк )сти и при этом жидкость, уровень которой измеряется, входит в контакт с мембраной и баллоном. Затем штуцером через кондеьсационный сосуд и импульсную трубку устрон5 ство подсоединяется к наджидкостному пространству емкости. Температурная компенсация осуществляется непрерывно по мере изменения температуры жидкости, которая, омывая оаллон, изменяет температуру азота в нем и

10 тем самым меняет давление в замкнутой манометрической системе. Изменения давления в замкнутой манометрической системе передается сердечнику через манометрическую пружину, которая передвигает сердечник внутри

15 трубки.

Датчик для измерения уровня и плотности

20 жидкостей, находящихся в сосудах под давлением или разрежением, содержащий мембраlI) и сильфон, связанный с индуктивным да1чиком, от,ги гагощийся тем, что, с целью повышения точности измерения, чувствитель25 ный элемент датчика выполнен в виде замкнутой мапометрической системы, состоящей из баллона и мапометрической пружины, несу щей серде шик индуктивного датчика.

165322

Составитель П. Н. Полохин

Редактор II. Г. Копылова Техред Ю. В. Баранов

Корректор В. П. Фомина

Заказ 3!24, 5 Тираж 925 Формат бум. 60X90 /s Объем 0,16 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственно о комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2