Устройство для бесконтактного измерения парал1етров вращающихся деталей машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I65323

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Е АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.Ч.1963 (№ 836478/26-10) л21 7 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 23.1Х.1964. Бюллетень ¹ 18, аT3 0 I) ол икова ния 0IIHC3HH3 18.1 1. 1965. ЛК

Автор из< бретеиия

Л. А. Черкасов

3; явитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ПАРАМЕТРОВ ВРАЩАЮЩИХСЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН

Подписная группа ¹ 153

Известны различные устройства для измерсния параметров вращающихся деталей машин с контактным и бесконтактным токосъемом. Однако все эти устройства либо не позволяют проводить измерения многих параметров вращающейся детали, либо очень сложны, либо чувствительны к помехам.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено дополнительным конденсатором, включенным последовательно с вращающимся конденсатором и выполненным в виде полупроводникового диода (например, кремниевый стабилизатор

Д810), емкость которого является функцией сигнала датчика. Этот дополнительный конденсатор входит в блок, укрепленный на вращающейся детали. Изменение емкости дополнительного конденсатора пропорционально величине измеряемого параметра, С изменением емкости дополнительного конденсатора меняется общая емкость системы. которая также будет пропорциональна измеряемому параметру. Эта емкость измеряется неподвижной измерительной системой. Таким образом, дополнительный конденсатор играет роль передатчика информации о величине измеряемого параметра с подвижной части аппаратуры, которая должна быть малогабаритной и легкой, на неподвижную часть контрольноизмерительной аппаратуры.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства. Блок I является подвижным, он крепится на вращающейся детали. Блок

II — неподвижная контрольно-измерительная

5 аппаратура. Блок I содержит датчики 1 измеряемого параметра (тензодатчики, термопары, термисторы), тарировочное устройство 2, служащее для расшифровки показаний и контроля работы всего устройства, цилиндри10 ческий коммутатор 8 для подключения датчиков и тарировочного устройства, электронное устройство с усилителем 4, генератором для питания измерительных мостов 5, и источником питания 6, дополнительный управляе15 мый конденсатор 7, выполненный в виде полупроводникового диода, емкость р — п или

n — р перехода которого используется для передачи информации о величине измеряемого параметра на неподвижную измерительную

20 аппаратуру.

Управляющим напряжением для полупроводникового конденсатора является выходное напряжение усилителя 4: д Л (1Вы . тс ) Л (А Uo)з где Сд емкость полупроводникового конденсатора 7;

U„,,,,— выходное напряжение усили30 теля;!

65323

Составитель И. И. Дубсон

Редактор H. Г. Копылова Текред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1.г/2 Тираж 975 Формат бум. 60>(90ггз Объем 0,21 изд. л. Цека 5 кои.

Цг111ИПИ Государствеиигого комитета по делам изобрстс", I1 и открытий ГССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

К вЂ” коэффициент усиления усилителя;

Ьс1 — ВЫХОДНОЕ НаПРЯжЕНИЕ (СИГНаЛ) датчика.

Управляемый конденсатор включается по- 5 следовательно с вращающимся конденсатором 8. Емкость, отнесенная ко входу блока Il, имеет следующее аналитическое выра>кение:

С (с - с,,) с

Oc) пг, г 10 г.а+ (ггагг . — Сггригл где C„, — паразитная емкость монта>ка;

С „,„, — емкость вращающегося конденсатора 8.

ПосколькУ CÄ „H Свр„ггпу.HII IHIQTcH IIocToHIIIIbIKIH 15 величинами, учет которых можно произвести перед начало1я работы, то обгг1 f (Co) .

Неподвижный блок II содержит вращающийся конденсатор 8, одна оокладка кото- 20 рого соединена с вращающейся деталью (ротор), а вторая неподви>кна (статор). Этот конденсатор служит для связи между блоками I и П. Он может быть выполнен либо в виде двух дисков, либо в виде двух коаксиальных цилиндров, Кроме того, этот конденсатор может быть двухсекционным, когда нет возможности использовать в качестве второго провода связи переходное сопротивление подшипников 9 (па схеме изображено в виде пе- З0 ременного сопротивления), на которых вращается исследуемая деталь. Гуммарная емкость Соб; преобразовывается преобразователем 10 в электрический ток, поступающий на вход устройства 11 наблюдения и регистрации сигнала.

Описываемое устройство пригодно для исследования как статических, так и динамических процессов (в последнем случае необхо- а димо применение измерителей емкости с индикацией на электроннолучевую трубку).

Можно использовать также и цифровой измеритель емкости. Устройство отличается малым потреблением мощности.

Предмет изобретения

Устройство для бесконтактного измерения параметров вращающихся деталей машин, состоящее из подвижного блока, установленпого на вращающейся детали, с датчиком, тарировочным устройством, коммутатором, усилителем, генератором, неподвижного блока с регистрирующей аппаратурой, вращающегося конденсатора, связывающего подвижный и пеподвн>кный блоки, отлича оцееся тем, что, с целью повышения точности предлагаемого устройства, опо снабжено дополнительным конденсатором, включенным последовательно с вращающимся конденсатором и выполненным в виде полупроводникового диода. управляемым предварительно усиленным сигналом датчика измеряемого параметра и служащим для передачи сигнала датчика на неподвижную контрольно-измерительную аппаратуру.