Устройство для автоматической поверки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22 у П1.1963 (№ 853740126-10) К 1 4- 1 1 02

МПК б 01k с присоединением заявки №

11риорнтет

Опубликовано 23.IX.1964. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 7.XII.1964

Государственный комитет по делам изоБретений и открытий СССР

УДК

Авторы изобретения

Пак Ванбо и Ю. П. Кринский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОВЕРКИ

ТЕХ11ИЧЕСКИХ ТЕРМОПАР И3 НЕБЛАГОРОДНЬ1Х МЕТАЛЛОВ

В ДИ НАМИ Ч ЕСКОМ РЕЯ(И МЕ

Подписная, аруппа ЛЗ 158

Известны автоматические установки для градуировки термопар из благородных металлов в динамическом режиме.

Предложенное устройство позволяет производить автоматическую поверку технических термопар, изготовленных из неблагородных металлов, в динамичсском режиме, автоматически с высокой точностью. Это достигается тем, что в устройстве применен программный задатчик э.д.с. для выдачи стандартных табличных значений э.д. с., позволяющий выполнять непосредственно запись отклонений т. э. д. с. поверяемых термопар от градуировочных таблиц в зависимости от температуры рабочего сная.

На чертеже приведена блок-схема устройства для автоматической поверки технических термопар из неблагородных металлов.

Устройство состоит из малоинерционпой печи с регулирующим устройством 1, куда помещаются поверяемые термопары, коммутирующего устройства 2 для переключения термопар, разделительного устройства 8 для осуществления возможности сличения термопар при наличии электрического контакта между рабочими спаями поверяемой и образцовой термопарь1, программного задатчика э. д. с. 4, который выдает напряжение, равное т. э. д. с. поверяемой термопары по стандартной градуировочной таблице при температуре его рабочего спая. Разность между табличным значением и т.э.д.с. поверяемой термопары в зависимости от температуры рабочего спая образцовой термопары регистрируется двухкоординатным автоматическим потепцпометром 5.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической поверки технических термопар из неблагородных металлов в динамическом режиме, состоящее из электрической печи, коммутирующих и разделительных устройств, двухкоординатного самописца и образцовой термопары, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью автоматизации ускорения и повышения точности поверки, программшый задатчик э. д. с. для выдачи стандартных табличных значений т. э. д. с. включен в разде;цггельное устройство, позволяющее выполнять непосредственно запись на двухкоординатном автоматическом потепцнометре отклонений т. э.д. с. поверяемых термопар от градуированных таблиц в зависимости от температуры pauo«eru спая.

Составитель П. H. Пят, .ир

Редактор Н. Г. Копылова Техред Т. П. Курилко Корректор Т. В. Муллина

Заказ 3136/8 Тираж 975 Формат бум. б0)(90 /s Обьем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2