Всесоюзная -€>& глтлнтнэ-<^-т'.::;жскап•^-i'^a; iqtzka

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I65349 союз о-еетскит l O Il III (А H Я E

Социалистических

Республик

Кл. 45с, 3311-

Зависимое от авторского свидетельства №

Заявлено 17.XII.1962 (¹ 808715j30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК А Old

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 23.IX.1964. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 10.Х1.196!

УДК 631.358.459 (088.8) Авторы изобретения

1ТНб.ЕС!У,."-, Л. В. Погорелый и H. Д. Еремеев т «i

01 =:;"3 аявитель

РАБОЧИЙ OPI AH K СВЕКЛОУБОРОЧНЪ|М МАШИНАМ

Подписная группа Л» 217

Известны рабочие оргапы к свеклоуборочным машинам для доочистки Kopli< свеклы или других корнеплодов от остатков ботвы нcпосредственпо на корню, уcTàilавливаемые впереди подкапывающих органов.

Согласно изобретени1о, предлагаемый рабочий орган выполнен из обода, закрепле1шого на вертикальном валу и соединенного с нпм

11 К О Р 11Ы . <1 И 11 С П 11 М И КО 1 Ь Ц 11, Д И т1 М Е т Р КОТОРОГО B несколько раз меньше диаметра обода, причем якорные цепи закреплены»а ободе с равными расстояниями друг от друга и в висячем ссстоянии В движciiHH 00p23vloт coooII ilpocTранствепную фигуру в виде параболоида вращения.

Такое выполнение рабочего органа обеспечивает полное удаление остатков ботвы. Кроме того рабочий орган снабжен грузом, вес которого подбирается в зависимости от конкретных условий, что способствует надежной доочистке остатков ботвы и подбору необходимого режима работы.

1-1а чертеже схематически изображен предлагаемый рабочий орган, Он предназначен для доо 1истки корней свеклы или других корнеплодов от ботвы, оставшейся после предварительного удаления основной массы ботвы на корм скоту с помощью известш гх средств.

Рабочий орг,ll включает в себя вертикальньш вал 1, к нихк11ей части которого присоединен обод 2. К последнему на равном расстоянии друг от друга прикреплены якорные цепи 8. Вторые концы якорных цепей соединены с кольцом 4. Цепи могут быть образованы из звеньев одинакового размера или же переменного, уменьшающегося книзу, и связаны между собой промежуточными звеньями (ва чертеже не показаны) . Промежуточные

)0 звенья предотвращают черезмерный бо; овой разбег цепей.

Внизу на кольце расположены шпильки а, закрепляющие груз 6. Бес груза подбирается в зависимости от условий работы.

15 Б процессе работы при вращении рабочего органа цепи образуют пространственную фигуру в виде параболоида вращения и, входя в соприкосновение с ботвой, отделяют ее от корней. Цепи при этом копируют поверх:1ость

20 головок корней.

Рабочий орган приводится в действие ременной или зубчатой передачами.

Предмет изобпетения

1. Рабочий орган к свеклоуборочным машинам для доочистки свеклы или других корнеплодов от остатков оотвы непосредственно на корню, устанавливаемый впереди подкапы30 вающих органов, отличающийся тем, 165349

Составитель И. Ф. Зайцев

Редактор M. И. Бородина Техрсд А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынеаа

Заказ 2916/7 Гираж 525 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,1 изд, л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государствснного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 что, с целью полного удаления остатков ботвы, он выполнен из обода, закрепленного на вертикальном валу, и соединенного с ним якорными цепями кольца, диаметр которого в несколько раз меньше диаметра обода, причем якорные цепи закреплены на ободе с равным расстоянием друг от друга и в висячем состоянии в движении образуют собой пространственную фигуру в виде параболоида вращения.

2. Рабочий орган по п. 1, отл ич а ющи йс я тем, что, с целью более надежной доочнстки остатков ботвы и подбора необходимого режима работы, рабочий орган снабжен грузом, вес которого подбирается в зависимости от конкретных условий.