Ягодоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для сбора ягод черной смородины. Цель изобретения - уменьшение потерь ягод. Ягодоуборочная машина содержит гидрораспределитель-16 со штоком 17. Гидрораспределитель 16 размещен между горизонтальными рычагами 8. На каждом рычаге 8 закреплен ограничитель 14 и 15 для взаимодействия с концом штока 17, расположенного со стороны противоположного рычага 8. Гидрораспределитель 16 соединен с имеющимся дополнительным гидроцилиндром 21, кинематически связанным с валом 22 рулевого колеса. При искривлении оси ряда, например, влево происходит поворот обоих формирователей 4 влево вместе с рычагами 8. Тяга давит на шток 17 гидрораспределителя 16, а в это время конец тяги отходит от штока 17 и не препятствует его перемещению. Шток 17 золотника гидрораспределителя 16 перераспределят поток жидкости и подает ее по магистрали 19 в напорную плоскость гидроцилиндра 21, шток которого соединен с реечной передачей 23. поворачивающей вал 22 рулевого колеса влево, т.е. в сторону искривленного ряда. 2 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)с А 01 0 46/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я

:h 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4449262/15 (22) 23,05.88 (46) 07.06.91. Бюл. М 21 (71) Университет Дружбы народов им. Патриса Лумумбы (72) А,Г.Устименко и В.Н.Власенко (53) 631.358.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1045849, кл. А 01 D 46/00, 1982, Авторское свидетельство СССР !

Ф 1384258, кл, А 01 D 46/00, 1986. (54) ЯГОДОУБОРОЧНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для сбора ягод черной смородины. Цель изобретения — уменьшение потерь ягод. Ягодоуборочная машина содержит гидрораспределител 16 со штоком 17. Гидрораспределитель 16 размещен между горизонтальными рычагами 8. На

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для сбора ягод черной смородины, Цель изобретения — уменьшение потерь ягод.

На фиг.1 изображена ягодоуборочная машина, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху при прямолинейном движении.

Ягодоуборочная машина включает портальную раму 1 с навешенным активатором

2, с транспортерами 3 и установленными впереди рамы формирователями 4 (фиг.1).

На носке формирователя установлены копиры 5, закрепленные на пружине 6-(фиг.2).

Формирователи 4 закреплены на шарнирных стойках 7, жестко связанных с продоль, Ц „„1653604 Al каждом рычаге 8 закреплен ограничитель 14 и 15 для взаимодействия с концом штока 17, расположенного со стороны противоположного рычага 8. Гидрораспределитель 16 соединен с имеющимся дополнительным гидроцилиндром 21, кинематически связанным с валом 22 рулевого колеса, При искривлении оси ряда, например, влево происходит поворот обоих формирователей

4 влево вместе с рычагами 8. Тяга давит на шток 17 гидрорэспределителя 16, а в зто время конец тяги отходит от штока 17 и не препятствует его перемещению. Шток 17 золотника гидрораспределителя 16 перераспределят поток жидкости и подает ее по магистрали 19 в напорную плоскость гидроцилиндра 21, шток которого соединен с ре- - Я ечной передачей 23. поворачивающей вал

22 рулевого колеса влево, т.е. s сторону искривленного ряда. 2 ил.

Ъ ными рычагами 8, которые на одном конце 0 соединены пружиной 9, а на другом связаны (Я гидроцилиндром 10, предназначенным для (ъ перемещения в горизонтальной плоскости 0, рычагов 8, Гидроцилиндр 10 связан с распределителем 11 через магистрали 12 и 13.

Распределитель 11 находится в кабине машины. На рычагах 8 закреплены жестко изогнутые ограничители 14, 15, между,3 которыми расположен золотниковый гидрораспределитель 16 со сквозным штоком 17, который гидравлически связан с насосом 18 и управляющими каналами через магистрали 19, 20 с подьемной и сливной полостями гидроцилиндра 21, предназначенного для поворота вала 22 рулевого колеса посредством реечной передачи 23.

1653604

Ягодоуборочная машина работает следующим образом.

Перед началом включается активатор 2, и посредством золотника распределителя

11 через магистрали 12, 13 масло поступает в нагнетательную полость гидроцилиндра

10 и сливается B бак из сливной полости. В результате концы рычагов 8 разводятся в разные стороны и кусты попадают в образовавшийся створ. При движении машины золотник распределителя 11 переводится в положение "плавающее". Рычаги 8 сближаются, и копиры 5 плотно прижимаются к основанию ряда кустов благодаря воздействию сжимающей пружины 9 и копируют неровности ряда благодаря пружине 6, Формирователь 4 поднимает ветви к активатору 2. Если ряд насаждений имеет относительно прямую продольную ось, то копиры 5 копируют неровности с обеих сторон от оси ряда, при этом происходит сжатие пружины 6 и перемещения в горизонтальной плоскости рычагов 8 в и ределах зазора между штоком 17 и ограничителями 14 и 15. Золотник гидрораспределителя 16 находится в положении "плавающее", При сильном изменении основания ряда в одну сторону в результате неравномерного развития ветвей в ряду один из формирователей 4 резко отклоняется в сторону, при этом тянет рычаг 8, который, перемещаясь, давит на шток 17 гидрораспределителя 16. Однако с противоположной стороны другой рычаг 8, соединенный с вторым формирователем 4, который не отклонялся, удерживает тягу в прежнем положении, и шток 17 упирается в конец тяги и не перемещается. Поддерживается плавающее положение золотника гидрораспределителя 16. Машина при этом нв отклоняется и продолжает двигаться прямолинейно. При прохождении участка с сильным искривлением основания ряда пружина 9 возвращает формирователь 4 в прежнее положение. При искривлении оси ряда, например, влево происходит поворот обоих формирователей 4 влево, при этом туда же поворачиваются оба рычага 8, Ограничитель 14 давит на шток 17 гидрораспределителя 16, в то же время конец ограничителя 15 отходит от штока 17 и не препятствует его перемещению. Шток 17 гидрораспределителя 16 перераспределяет поток жидкости и подает масло по магистрали 19 в напорную плоскость гидроцилиндра 21, шток которого соединен с реечной передачей 23, поворачивающей вал 22 рулевого колеса влево, то есть в сторону искривленного ряда. При выравнивании ряда золотник гидрораспределителя 16 снова устанавливается в положение "плавающее", При искривлении ряда вправо аналогично происходит перемещение золотника вправо под действием ограничителя 14, а ограничитель 15 не препятствует этому и колеса машины автоматически поворачивают вправо.

Движение вдоль ряда полностью координируется гидрораспределителем 16, при этом обеспечиваются подьем всех ветвей формирователя 4 и их поступление в створ носков формирователей на обработку активатором 2.

Ф ормула изобретения

Ягодоуборочная машина, содержащая портальную раму, шарнирно смонтированные на ней вертикальные стойки с горизонтальными рычагами, на каждом из которых закреплен формирователь, при этом со стороны рабочей поверхности формирователя установлен копир; рычаги со стороны формирователей соединены пружиной, а со стороны вертикальных стоек — гидроцилиндром, связанным с гидрораспределителем, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь ягод, гидрораспределитель имеет шток и размещен между горизонтальными рычагами, причем на каждом рычаге закреплен ограничитель для взаимодействия с концом штока, расположенного. со стороны противоположного рычага, а гидрораспределитель соединен с имеющимся дополнительным гидроцилиндром, кинематически связанным с валом рулевого колеса.

1653604

Риз.2

Составитель В.Щукин

Техред М.Моргентал

Корректор M.Ïîæî

Редактор Е,Харина

Заказ 2278 Тираж 386 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауыккая наб., 4(5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r, Ужгород, ул.Гагарина, 101