Устройство для утилизации трупов животныхи боенских отходов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ I6536l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

К.. 45/, 1«

Заявлено 28.1.1963. (¹ 816572!30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК А 01п ; ДК 631.867.6,(088.8) Государственный комитет rio делам изобретений и открытий СССР

Опуоликовапо 23.IX.1964. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 23.XI.1964

Авторы изобретения

В. М. Гайдовский и Х. С. Горегляд

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ТРУПОВ ЖИВОТНЫХ

И БОЕНСКИХ ОТХОДОВ

Подписная группа № 227

Известны устройства для утилизации трупов животных и боенских отходов, выполненные в виде наклонно установленных двухстенных котлов.

В предлагаемом устройстве, с целью равномерного прогревания котла и надежного обезвреживания боепских отходов, в межстенном пространстве котла смонтирована плоская спираль.

Для периодического продвижения контейнеров к выходу, внутри котла уложены рельсы, а для разгрузки контейнеров в горячем состоянии применен механический разгрузчик.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку в разрезе; на фиг, 2 †схе разгрузочного устройства утилизационной установки.

Предлагаемое устройство состоит из полого котла 1 с двойными стенками, расположенного наклонно к горизонтальной плоскости; торцовых дверок 2, герметически закрывающих цилиндрическую полость; изоляции 3, расположенной на наружной стенке полого котла; плоской спирали 4, установленной между двойпымп стенками котла; рельс 5, смонтированных в пи>кце11, внутренней части полого котла; контейнеров 6, установленных на рельсовом пути внутри полого котла; трубчатого электронагревателя 7; шестеренчатого насоса 8 с системой трубопроводов и колле)(торами; механического разгрузчика, содержащего ручную лебедку 9, установленную в нижней торцовой части котла, и уловитель 10 контейнеров.

Тепловая обработка животного сырья а предлагаемом устройстве происходит прп повышенном давлении (до 1,5 ат.и) внутри котла. Давление внутри котла в отличие от су10 ществующпх котлов различных конструкций, достигается посредством испарения влаги, содержащейся в мясе, испаряющейся по мере его нагревания и выпадающей в виде концентрированного бульона.

15 Тепловую обработку сырья ведут в контейнерах, благодаря чему плоскость котла остается сухой. Наличие пространства между внутренней стенкой полого цилиндра и днищем контейнера исключает прпгорание мяса.

Минеральное масло, нагретое в трубчатом электронагревателе, шестеренчатым насосом подается в витки плоской спирали, обеспечивающей равномерный нагрев полого цплинд25 ра котла, в котором помещен контейнер, загруженный утилпзпруемым сырьем.

При выгрузке контейнеров пз котла открывают торцовую дверку. Контейнеры, ввиду наклонного ПО:10жеппя кОтча, скользят по

30 рельсам под действием силы тяжести, 165361

Посредством ручной лебедки и уловителя

opHII из контейнеров поворачивается па 180 и разгружает мясо в измельчитель.

Предмет изобретения

1. Устройство для утилизации трупов животных и боенских отходов в виде наклонно установленного двухстенного котла, о т л ич а ю щ ее ся тем, что, с целью равномерного прогревания котла и надежного обезвреживания боепских отходов, в межстенном пространстве котла смонтирована плоская спираль.

5 2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щ ее ся тем, что, с целью периодического продвижения контейнеров к выходу, внутри котла уложены рельсы, а для разгрузки контейнеров в горячем состоянии применен механический

10 разгрузчик.

f65361 7>иг I

Составитель В. Ефремов

Редактор М. И. Бородина Техред А. А, Камышникова Корректор В. П. Фомина

Заказ 3117/1О Тираж 450 Формат бум. 60>(90 !8 Объе>1 00,,224 4 низздд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2